Menu fechado

Docentes

Núcleo permanente 


Alberto Arab
Ecologia de cupins
alberto.arab@ufabc.edu.br
Lattes
(11) 2320-6266


Ana Paula de Moraes
Evolução e diversificação de plantas neotropicais com enfoque na citogenômica
ana.moraes@ufabc.edu.br
Lattes
(11) 2320-6263


Anselmo Nogueira
Evolução de interações planta-animal e diversidade vegetal
a.nogueira@ufabc.edu.br
Lattes
(11) 2320-6245


Charles Morphy D. Santos
Sistemática e biogeografia de insetos; ferramentas computacionais de análise.
charles.santos@ufabc.edu.br
Lattes
(11) 4996-8389


Cibele Biondo
Comportamento, evolução e ecologia molecular de mamíferos
cibele.biondo@ufabc.edu.br
Lattes
(11) 2320-6307


Danilo da Cruz Centeno
Metabolismo do carbono em plantas
danilo.centeno@ufabc.edu.br
Lattes
(11) 2320-6237


Fabiana Rodrigues Costa Nunes
Paleontologia e comportamento animal
fabiana.costa@ufabc.edu.br
Lattes
(11) 2320-6305


Fernando Zaniolo Gibran
Ecologia de comunidades marinhas; diversidade morfofuncional de peixes
fernando.gibran@ufabc.edu.br
Lattes
(11) 2320-6244

Gabriel Zorello Laporta
Ecologia e Evolução de Doenças Infecciosas
gabriel.laporta@fmabc.br
Lattes
(11) 99107-5046

Guilherme Cunha Ribeiro
Sistemática e evolução de Diptera (Insecta); Paleoentomologia
guilherme.ribeiro@ufabc.edu.br
Lattes
(11) 4996-8383


Gustavo Muniz Dias
Ecologia de organismos bentônicos marinhos
gmdias@ufabc.edu.br
Lattes / Website
(11) 2320-6249


Ives Haifig
História natural e ecologia de cupins
ives.haifig@ufabc.edu.br
Lattes
(11) 2320-6267


Natália Pirani Ghilardi Lopes
Educação ambiental marinha e costeira; ciência cidadã; ecologia marinha
natalia.lopes@ufabc.edu.br
Lattes
(11) 2320-6310


Ricardo Jannini Sawaya
Biogeografia, ecologia e evolução com ênfase em répteis e anfíbios
sawaya.ricardo@ufabc.edu.br
Lattes
(11) 2320-6231


Ronaldo Adriano Christofoletti
Influência dos múltiplos estressores nos padrões e processos reguladores de comunidades marinhas
christofoletti@unifesp.br
Lattes
(13) 3523-5061


Simone Rodrigues de Freitas
Ecologia de estradas e paisagem
simone.freitas@ufabc.edu.br
Lattes / Website
(11) 4996-8379


Tiago Fernandes Carrijo
Sistemática e ecologia de cupins
tiago.carrijo@ufabc.edu.br
Lattes / Website
(11) 2320-6309


Vanessa Kruth Verdade
Sistemática, morfologia comparada e conservação de anuros
vanessa.verdade@ufabc.edu.br
Lattes / Website
(11) 2320-6265

Colaboradores


Cristiane C Pires Hardoim
Interações entre a microbiota e seus hospedeiros marinhos
cristianehardoim@gmail.com
Lattes
(13) 3569-7169

Elton John de Lírio
Sistemática, Evolução e Conservação de plantas
lirioeltonj@gmail.com
Lattes
(11) 3091-8072


Gislene Torrente Vilara
Padrões, processos e impactos na ictiofauna Amazônica e Costeira
gtvilara@gmail.com
Lattes
(13) 3523-5061


Laura Carolina Leal
Ecologia e evolução de mutualismos
laura.leal@unifesp.br
Lattes
(11) 3385-4137


Otto Muller Patrão de Oliveira
Diversidade e distribuição de organismos marinhos gelatinosos
otto.oliveira@ufabc.edu.br
Lattes
(11) 2320-6306

Pré-credenciados

Matheus Fortes Santos
Sistemática e Biogeografia de Myrtaceae; Florística da Mata Atlântica
matheus.fortes@ufabc.edu.br
Lattes
(11) 2320-6257

Priscila Barreto de Jesus
Sistemática e evolução de algas marinhas
priscila.jesus@ufabc.edu.br
Lattes
(11) 2320-6262