Turmas PRAE 2018.2

Lista de Turmas PrAE 2018.2

 

ID PRAE Disciplina/turma Docente teoria Docente prática Horário teoria Horário prática
PRAE-001 Análise de Algoritmos A-Matutino (Santo André) Carla Negri Lintzmayer terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-002 Análise de Algoritmos A-Noturno (Santo André) Cristiane Maria Sato terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-003 Compiladores A1-Matutino (Santo André) ALEXANDRE DONIZETI ALVES ALEXANDRE DONIZETI ALVES segunda das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal I quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal II
PRAE-004 Compiladores A1-Noturno (Santo André) THIAGO FERREIRA COVOES DANIEL MORGATO MARTIN segunda das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal I quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-005 Compiladores A2-Noturno (Santo André) THIAGO FERREIRA COVOES THIAGO FERREIRA COVOES segunda das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal I quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-006 Computadores, Ética e Sociedade A-Matutino (Santo André) KARLA VITTORI terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-007 Computadores, Ética e Sociedade A-Noturno (Santo André) KARLA VITTORI terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-008 Paradigmas de Programação A1-Matutino (Santo André) Mirtha Lina Fernandez Venero Mirtha Lina Fernandez Venero terca das 10:00 às 12:00, quinzenal I, quinta das 08:00 às 10:00, semanal terca das 10:00 às 12:00, quinzenal II
PRAE-009 Paradigmas de Programação A1-Noturno (Santo André) Diogo Santana Martins Diogo Santana Martins terca das 21:00 às 23:00, quinzenal I, quinta das 19:00 às 21:00, semanal terca das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-010 Paradigmas de Programação A2-Noturno (Santo André) Diogo Santana Martins Emilio de Camargo Francesquini terca das 21:00 às 23:00, quinzenal I, quinta das 19:00 às 21:00, semanal terca das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-011 Programação Orientada a Objetos A1-Matutino (Santo André) Paulo Henrique Pisani Paulo Henrique Pisani quarta das 10:00 às 12:00, semanal sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-012 Programação Orientada a Objetos A1-Noturno (Santo André) Fernando Teubl Ferreira Fernando Teubl Ferreira quarta das 21:00 às 23:00, semanal sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-013 Programação Orientada a Objetos A2-Matutino (Santo André) Paulo Henrique Pisani Saul De Castro Leite quarta das 10:00 às 12:00, semanal sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-014 Programação Orientada a Objetos A2-Noturno (Santo André) Fernando Teubl Ferreira Flavio Eduardo Aoki Horita quarta das 21:00 às 23:00, semanal sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-015 Sistemas Digitais A1-Matutino (Santo André) JOSE ARTUR QUILICI GONZALEZ JOSE ARTUR QUILICI GONZALEZ segunda das 08:00 às 10:00, semanal quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-016 Sistemas Digitais A1-Noturno (Santo André) RODRIGO MOREIRA BACURAU RODRIGO MOREIRA BACURAU segunda das 19:00 às 21:00, semanal quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-017 Sistemas Digitais A2-Matutino (Santo André) VALERIO RAMOS BATISTA VALERIO RAMOS BATISTA quinta das 10:00 às 12:00, semanal segunda das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-018 Sistemas Digitais A2-Noturno (Santo André) Denis Gustavo Fantinato Denis Gustavo Fantinato quinta das 21:00 às 23:00, semanal segunda das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-019 Sistemas Distribuídos A1-Noturno (Santo André) Emilio de Camargo Francesquini Emilio de Camargo Francesquini segunda das 21:00 às 23:00, semanal, quarta das 19:00 às 21:00, quinzenal I quarta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-020 Sistemas Distribuídos A2-Noturno (Santo André) Emilio de Camargo Francesquini Fernando Teubl Ferreira segunda das 21:00 às 23:00, semanal, quarta das 19:00 às 21:00, quinzenal I quarta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-021 Base Experimental das Ciências Naturais A3-Matutino (São Bernardo) RENATA SIMOES sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-022 Base Experimental das Ciências Naturais A3-Noturno (São Bernardo) KATYA MARGARETH AURANI sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-023 Base Experimental das Ciências Naturais A8-Matutino (Santo André) PEDRO GALLI MERCADANTE
PRAE-024 Base Experimental das Ciências Naturais B3-Noturno (São Bernardo) ADERSON ZOTTIS terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-025 Base Experimental das Ciências Naturais C2-Matutino (São Bernardo) ALEXANDRE HIDEKI OKANO quarta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-026 Base Experimental das Ciências Naturais C2-Noturno (São Bernardo) ERIKA REIME KINJO quarta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-027 Base Experimental das Ciências Naturais C5-Noturno (Santo André) HANA PAULA MASUDA quarta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-028 Base Experimental das Ciências Naturais C6-Noturno (Santo André) Joao Rodrigo Santos da Silva quarta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-029 Bases Computacionais da Ciência A1-Matutino (São Bernardo) MAGDA APARECIDA SILVERIO MIYASHIRO terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-030 Bases Computacionais da Ciência A1-Noturno (São Bernardo) André Kazuo Takahata terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-031 Bases Computacionais da Ciência A2-Matutino (São Bernardo) Saul De Castro Leite terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-032 Bases Computacionais da Ciência A2-Noturno (São Bernardo) NATALIA EMELIANOVA terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-033 Bases Computacionais da Ciência B1-Matutino (São Bernardo) Yossi Zana quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-034 Bases Computacionais da Ciência B1-Noturno (São Bernardo) ANDRE MASCIOLI CRAVO quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-035 Bases Computacionais da Ciência B2-Matutino (São Bernardo) Saul De Castro Leite quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-036 Bases Computacionais da Ciência B2-Noturno (São Bernardo) CARLOS DA SILVA DOS SANTOS quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-037 Bases Computacionais da Ciência C1-Noturno (São Bernardo) André Kazuo Takahata terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-038 Bases Computacionais da Ciência C2-Noturno (Santo André) Alexandre Noma terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-039 Bases Computacionais da Ciência C2-Noturno (São Bernardo) CARLOS DA SILVA DOS SANTOS terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-040 Bases Computacionais da Ciência C5-Matutino (Santo André) Denis Gustavo Fantinato terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-041 Bases Computacionais da Ciência C5-Noturno (Santo André) DANIEL MORGATO MARTIN terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-042 Bases Conceituais da Energia A-Matutino (São Bernardo) SERGIO HENRIQUE FERREIRA DE OLIVEIRA terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-043 Bases Conceituais da Energia A-Noturno (São Bernardo) RICARDO DA SILVA BENEDITO terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-044 Bases Conceituais da Energia B-Noturno (São Bernardo) SERGIO HENRIQUE FERREIRA DE OLIVEIRA sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-045 Bases Conceituais da Energia C1-Matutino (Santo André) CONRADO AUGUSTUS DE MELO sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-046 Bases Conceituais da Energia C1-Noturno (Santo André) JOAO MANOEL LOSADA MOREIRA sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-047 Bases Conceituais da Energia C2-Matutino (Santo André) Pedro Carlos Russo Rossi sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-048 Bases Conceituais da Energia C2-Noturno (Santo André) Pedro Carlos Russo Rossi sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-049 Bases Conceituais da Energia C-Matutino (São Bernardo) SERGIO HENRIQUE FERREIRA DE OLIVEIRA sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-050 Bases Epistemológicas da Ciência Moderna A-Matutino (Santo André) ROQUE DA COSTA CAIERO terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal I
PRAE-051 Bases Epistemológicas da Ciência Moderna A-Matutino (São Bernardo) VICTOR XIMENES MARQUES terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal I
PRAE-052 Bases Epistemológicas da Ciência Moderna A-Noturno (São Bernardo) EDUARDO NASSER terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-053 Bases Epistemológicas da Ciência Moderna S-Noturno (Santo André) Graciela de Souza Oliver terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-054 Bases Matemáticas A1-Matutino (Santo André) MARIJANA BRTKA segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-055 Bases Matemáticas A1-Noturno (Santo André) NELSON JOSE RODRIGUES FAUSTINO segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-056 Bases Matemáticas A2-Matutino (Santo André) ILMA APARECIDA MARQUES SILVA segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-057 Bases Matemáticas A2-Noturno (Santo André) ERCILIO CARVALHO DA SILVA segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-058 Bases Matemáticas A3-Noturno (Santo André) GISELE CRISTINA DUCATI segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-059 Bases Matemáticas A-Matutino (São Bernardo) Guilherme da Costa Pereira Innocentini segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-060 Bases Matemáticas A-Noturno (São Bernardo) TATIANA SKORAIA segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-061 Bases Matemáticas B1-Noturno (Santo André) NELSON JOSE RODRIGUES FAUSTINO segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-062 Bases Matemáticas B2-Noturno (Santo André) ERCILIO CARVALHO DA SILVA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-063 Bases Matemáticas B-Matutino (São Bernardo) Guilherme da Costa Pereira Innocentini segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-064 Bases Matemáticas B-Noturno (São Bernardo) TATIANA SKORAIA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-065 Bases Matemáticas C1-Matutino (Santo André) Ana Carolina Boero terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-066 Bases Matemáticas C1-Noturno (Santo André) VALDECIR MARVULLE terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-067 Bases Matemáticas C2-Matutino (Santo André) Juliana Fernandes da Silva Pimentel terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-068 Bases Matemáticas C2-Noturno (Santo André) EDUARDO GUERON terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-069 Bases Matemáticas C-Matutino (São Bernardo) ANNIBAL HETEM JUNIOR terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-070 Bases Matemáticas C-Noturno (São Bernardo) ANTONIO GIL VICENTE DE BRUM terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-071 Ciência, Tecnologia e Sociedade A-Matutino (Santo André) terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal I
PRAE-072 Ciência, Tecnologia e Sociedade A-Noturno (Santo André) terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-073 Comunicação e Redes A1-Matutino (Santo André) Fabricio Olivetti de França segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-074 Comunicação e Redes A1-Noturno (Santo André) Carlo Kleber Da Silva Rodrigues segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-075 Comunicação e Redes A3-Matutino (Santo André) GUILHERME OLIVEIRA MOTA segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-076 Comunicação e Redes A3-Noturno (Santo André) ITANA STIUBIENER segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-077 Comunicação e Redes A-Noturno (São Bernardo) NATALIA EMELIANOVA segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-078 Comunicação e Redes B1-Matutino (Santo André) VALERIO RAMOS BATISTA segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal I, quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-079 Comunicação e Redes B1-Noturno (Santo André) Carlo Kleber Da Silva Rodrigues segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal I, quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-080 Estrutura da Matéria A-Matutino (São Bernardo) MARCOS DONIZETI SAMPAIO segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal II, quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-081 Estrutura da Matéria A-Noturno (São Bernardo) Fanny Nascimento Costa segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal II, quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-082 Estrutura da Matéria B-Matutino (São Bernardo) ALEXSANDRE FIGUEIREDO LAGO segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-083 Estrutura da Matéria B-Noturno (São Bernardo) FERNANDA DE LOURDES SOUZA segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-084 Estrutura da Matéria C1-Noturno (Santo André) HUEDER PAULO MOISÉS DE OLIVEIRA segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-085 Estrutura da Matéria C2-Noturno (Santo André) JOSÉ CARLOS RODRIGUES SILVA segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-086 Estrutura e Dinâmica Social A-Matutino (Santo André) Luis Roberto de Paula terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal I
PRAE-087 Estrutura e Dinâmica Social A-Noturno (Santo André) REGIMEIRE OLIVEIRA MACIEL terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-088 Estrutura e Dinâmica Social B-Matutino (Santo André) IGOR FUSER terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal I
PRAE-089 Estrutura e Dinâmica Social B-Noturno (Santo André) REGIMEIRE OLIVEIRA MACIEL terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-090 Evolução e Diversificação da Vida na Terra A1-Matutino (São Bernardo) GUILHERME CUNHA RIBEIRO segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal I, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-091 Evolução e Diversificação da Vida na Terra A1-Noturno (São Bernardo) FERNANDO ZANIOLO GIBRAN segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal I, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-092 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B1-Matutino (São Bernardo) GUILHERME CUNHA RIBEIRO segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-093 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B1-Noturno (Santo André) ANTONIO SERGIO KIMUS BRAZ segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-094 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B1-Noturno (São Bernardo) ANA PAULA DE MORAES segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-095 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B2-Noturno (Santo André) Visitante Botanica segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-096 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B3-Matutino (Santo André) CARLOS SUETOSHI MIYASAWA segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-097 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B3-Noturno (Santo André) LUCIANA CAMPOS PAULINO segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-098 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B4-Noturno (Santo André) visitante  Invertebrados segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-099 Fenômenos Eletromagnéticos A1-Matutino (Santo André) EDUARDO PERES NOVAIS DE SA EDUARDO PERES NOVAIS DE SA terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal sexta das 10:00 às 12:00, quinzenal I
PRAE-100 Fenômenos Eletromagnéticos A1-Noturno (Santo André) ANDRE GUSTAVO SCAGLIUSI LANDULFO ANDRE GUSTAVO SCAGLIUSI LANDULFO terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal sexta das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-101 Fenômenos Eletromagnéticos A1-Noturno (São Bernardo) REINALDO LUIZ CAVASSO FILHO terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal sexta das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-102 Fenômenos Eletromagnéticos A2-Matutino (Santo André) EDUARDO PERES NOVAIS DE SA FABIO FURLAN FERREIRA terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal sexta das 10:00 às 12:00, quinzenal II
PRAE-103 Fenômenos Eletromagnéticos A2-Noturno (Santo André) ANDRE GUSTAVO SCAGLIUSI LANDULFO EDUARDO PERES NOVAIS DE SA terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal sexta das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-104 Fenômenos Eletromagnéticos A2-Noturno (São Bernardo) REINALDO LUIZ CAVASSO FILHO terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal sexta das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-105 Fenômenos Eletromagnéticos A3-Matutino (Santo André) EDUARDO PERES NOVAIS DE SA DENISE CRIADO PEREIRA DE SOUZA terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal sexta das 10:00 às 12:00, quinzenal I
PRAE-106 Fenômenos Eletromagnéticos A3-Matutino (São Bernardo) Jose Kenichi Mizukoshi Lucas Almeida Miranda Barreto terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal sexta das 10:00 às 12:00, quinzenal I
PRAE-107 Fenômenos Eletromagnéticos A3-Noturno (Santo André) ANDRE GUSTAVO SCAGLIUSI LANDULFO terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal sexta das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-108 Fenômenos Eletromagnéticos A3-Noturno (São Bernardo) REINALDO LUIZ CAVASSO FILHO Lucas Almeida Miranda Barreto terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal sexta das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-109 Fenômenos Eletromagnéticos A4-Matutino (Santo André) BRUCE LEHMANN SANCHEZ VEGA BRUCE LEHMANN SANCHEZ VEGA terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal sexta das 10:00 às 12:00, quinzenal I
PRAE-110 Fenômenos Eletromagnéticos A5-Matutino (Santo André) BRUCE LEHMANN SANCHEZ VEGA BRUCE LEHMANN SANCHEZ VEGA terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal sexta das 10:00 às 12:00, quinzenal II
PRAE-111 Fenômenos Eletromagnéticos A7-Matutino (Santo André) FELIPE CHEN ABREGO FELIPE CHEN ABREGO terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal sexta das 10:00 às 12:00, quinzenal I
PRAE-112 Fenômenos Eletromagnéticos A7-Noturno (Santo André) GUSTAVO MICHEL MENDOZA LA TORRE GUSTAVO MICHEL MENDOZA LA TORRE terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal sexta das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-113 Fenômenos Eletromagnéticos A8-Matutino (Santo André) FELIPE CHEN ABREGO FELIPE CHEN ABREGO terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal sexta das 10:00 às 12:00, quinzenal II
PRAE-114 Fenômenos Eletromagnéticos B1-Matutino (São Bernardo) FABIO FURLAN FERREIRA terca das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal sexta das 08:00 às 10:00, quinzenal I
PRAE-115 Fenômenos Eletromagnéticos B1-Noturno (Santo André) ROOSEVELT DROPPA JUNIOR ROOSEVELT DROPPA JUNIOR terca das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal sexta das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-116 Fenômenos Eletromagnéticos B1-Noturno (São Bernardo) GUSTAVO MARTINI DALPIAN terca das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal sexta das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-117 Fenômenos Eletromagnéticos B2-Matutino (Santo André) ANDRE GUSTAVO SCAGLIUSI LANDULFO ANDRE GUSTAVO SCAGLIUSI LANDULFO terca das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal sexta das 08:00 às 10:00, quinzenal II
PRAE-118 Fenômenos Eletromagnéticos B2-Noturno (Santo André) ROOSEVELT DROPPA JUNIOR ROOSEVELT DROPPA JUNIOR terca das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal sexta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-119 Fenômenos Eletromagnéticos B3-Matutino (São Bernardo) FABIO FURLAN FERREIRA Lucas Almeida Miranda Barreto terca das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal sexta das 08:00 às 10:00, quinzenal I
PRAE-120 Fenômenos Eletromagnéticos B4-Matutino (Santo André) MARCELO OLIVEIRA COSTA PIRES MARCELO OLIVEIRA COSTA PIRES terca das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal sexta das 08:00 às 10:00, quinzenal I
PRAE-121 Fenômenos Eletromagnéticos B5-Matutino (Santo André) MARCELO OLIVEIRA COSTA PIRES MARCELO OLIVEIRA COSTA PIRES terca das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal sexta das 08:00 às 10:00, quinzenal II
PRAE-122 Fenômenos Eletromagnéticos B7-Noturno (Santo André) EDUARDO DE MORAES GREGORES EDUARDO DE MORAES GREGORES terca das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal sexta das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-123 Fenômenos Eletromagnéticos S1-Matutino (Santo André) Ricardo Terini Ricardo Terini terca das 10:00 às 12:00, quinzenal I terca das 10:00 às 12:00, quinzenal II
PRAE-124 Fenômenos Eletromagnéticos S1-Noturno (Santo André) ROOSEVELT DROPPA JUNIOR ROOSEVELT DROPPA JUNIOR terca das 21:00 às 23:00, quinzenal II terca das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-125 Fenômenos Eletromagnéticos S1-Noturno (São Bernardo) GUSTAVO MARTINI DALPIAN GUSTAVO MARTINI DALPIAN terca das 21:00 às 23:00, quinzenal I terca das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-126 Fenômenos Eletromagnéticos S2-Matutino (Santo André) Ricardo Terini” Lucas Almeida Miranda Barreto terca das 10:00 às 12:00, quinzenal I terca das 10:00 às 12:00, quinzenal II
PRAE-127 Fenômenos Eletromagnéticos S2-Noturno (Santo André) ROOSEVELT DROPPA JUNIOR Leticie Mendonça Ferreira terca das 21:00 às 23:00, quinzenal II terca das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-128 Fenômenos Eletromagnéticos S2-Noturno (São Bernardo) GUSTAVO MARTINI DALPIAN terca das 21:00 às 23:00, quinzenal I terca das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-129 Fenômenos Eletromagnéticos S3-Matutino (Santo André) EDUARDO PERES NOVAIS DE SA EDUARDO PERES NOVAIS DE SA terca das 08:00 às 10:00, quinzenal I terca das 08:00 às 10:00, quinzenal II
PRAE-130 Fenômenos Eletromagnéticos S3-Noturno (Santo André) ANDRE GUSTAVO SCAGLIUSI LANDULFO ANDRE GUSTAVO SCAGLIUSI LANDULFO terca das 19:00 às 21:00, quinzenal II terca das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-131 Fenômenos Eletromagnéticos S3-Noturno (São Bernardo) REINALDO LUIZ CAVASSO FILHO REINALDO LUIZ CAVASSO FILHO terca das 19:00 às 21:00, quinzenal I terca das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-132 Fenômenos Eletromagnéticos S4-Matutino (Santo André) EDUARDO PERES NOVAIS DE SA Lucas Almeida Miranda Barreto terca das 08:00 às 10:00, quinzenal I terca das 08:00 às 10:00, quinzenal II
PRAE-133 Fenômenos Eletromagnéticos S4-Noturno (Santo André) ANDRE GUSTAVO SCAGLIUSI LANDULFO Leticie Mendonça Ferreira terca das 19:00 às 21:00, quinzenal II terca das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-134 Fenômenos Eletromagnéticos S4-Noturno (São Bernardo) REINALDO LUIZ CAVASSO FILHO Herculano da Silva Martinho terca das 19:00 às 21:00, quinzenal I terca das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-135 Funções de Várias Variáveis A-Matutino (São Bernardo) VOLODYMYR TESKO segunda das 16:00 às 18:00, semanal,
quarta das 16:00 às 18:00, semanal
PRAE-136 Funções de Várias Variáveis B-Noturno (Santo André) STEFANO NARDULLI segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-137 Interações Atômicas e Moleculares A-Matutino (Santo André) EVER ALDO ARROYO MONTERO terca das 16:00 às 18:00, semanal, sexta das 14:00 às 16:00, quinzenal II
PRAE-138 Interações Atômicas e Moleculares A-Noturno (Santo André) Luis Henrique de Lima terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-139 Introdução à Probabilidade e à Estatística A1-Matutino (Santo André) THOMAS LOGAN RITCHIE segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-140 Introdução à Probabilidade e à Estatística A1-Matutino (São Bernardo) ANDRE MARTIN TIMPANARO segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-141 Introdução à Probabilidade e à Estatística A1-Noturno (São Bernardo) RENATO MENDES COUTINHO segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-142 Introdução à Probabilidade e à Estatística A2-Matutino (Santo André) AILTON PAULO DE OLIVEIRA JUNIOR segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-143 Introdução à Probabilidade e à Estatística A2-Noturno (Santo André) VLADIMIR PERCHINE segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-144 Introdução à Probabilidade e à Estatística A3-Noturno (Santo André) ERIKA ALEJANDRA RADA MORA segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-145 Introdução à Probabilidade e à Estatística B1-Noturno (São Bernardo) RENATO MENDES COUTINHO segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal II, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-146 Introdução à Probabilidade e à Estatística B2-Matutino (Santo André) AILTON PAULO DE OLIVEIRA JUNIOR segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal II, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-147 Introdução à Probabilidade e à Estatística B2-Noturno (Santo André) VLADIMIR PERCHINE segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal II, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-148 Introdução às Equações Diferenciais Ordinárias A1-Matutino (Santo André) Ivan Kaygorodov segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-149 Introdução às Equações Diferenciais Ordinárias A1-Noturno (Santo André) IVAN KAYGORODOV segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-150 Introdução às Equações Diferenciais Ordinárias A2-Matutino (Santo André) ROBERTO VENEGEROLES NASCIMENTO segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-151 Introdução às Equações Diferenciais Ordinárias A2-Noturno (Santo André) FERNANDO LUIS SEMIAO DA SILVA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-152 Introdução às Equações Diferenciais Ordinárias A-Noturno (São Bernardo) FABIANO GUSTAVO BRAGA BRITO segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-153 Introdução às Equações Diferenciais Ordinárias B1-Noturno (Santo André) Ivan Kaygorodov segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-154 Introdução às Equações Diferenciais Ordinárias B2-Matutino (Santo André) ROBERTO VENEGEROLES NASCIMENTO segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-155 Introdução às Equações Diferenciais Ordinárias B2-Noturno (Santo André) FERNANDO LUIS SEMIAO DA SILVA segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-156 Introdução às Equações Diferenciais Ordinárias B3-Matutino (Santo André) Juliana Militao da Silva Berbert segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-157 Introdução às Equações Diferenciais Ordinárias B-Noturno (São Bernardo) FABIANO GUSTAVO BRAGA BRITO segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-158 Processamento da Informação A1-Matutino (Santo André) Jesus Pascual Mena Chalco Jesus Pascual Mena Chalco quarta das 14:00 às 16:00, quinzenal II, sexta das 16:00 às 18:00, semanal quinta das 16:00 às 18:00, semanal
PRAE-159 Processamento da Informação S1-Matutino (Santo André) EDSON PINHEIRO PIMENTEL FRANCISCO DE ASSIS ZAMPIROLLI quarta das 17:00 às 19:00, semanal
PRAE-160 Processamento da Informação S2-Matutino (Santo André) EDSON PINHEIRO PIMENTEL ITANA STIUBIENER quarta das 17:00 às 19:00, semanal
PRAE-161 Processamento da Informação S3-Matutino (Santo André) EDSON PINHEIRO PIMENTEL JULIANA CRISTINA BRAGA quarta das 17:00 às 19:00, semanal
PRAE-162 Transformações Químicas A1-Matutino (Santo André) RODRIGO MAGHDISSIAN CORDEIRO HUEDER PAULO MOISES DE OLIVEIRA segunda das 16:00 às 18:00, semanal, quarta das 14:00 às 16:00, quinzenal I segunda das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-163 Transformações Químicas A1-Noturno (Santo André) RODRIGO MAGHDISSIAN CORDEIRO HUEDER PAULO MOISES DE OLIVEIRA segunda das 21:00 às 23:00, semanal, quarta das 19:00 às 21:00, quinzenal I segunda das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-164 Transformações Químicas A2-Matutino (Santo André) RODRIGO MAGHDISSIAN CORDEIRO KARINA PASSALACQUA MORELLI FRIN segunda das 16:00 às 18:00, semanal, quarta das 14:00 às 16:00, quinzenal I segunda das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-165 Bioética A-Matutino (Santo André) ANA PAULA DE MATTOS ARÊAS DAU segunda das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-166 Bioética A-Noturno (Santo André) FABIANA RODRIGUES COSTA NUNES segunda das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-167 Bioquímica Funcional A-Matutino (Santo André) ANA CAROLINA SANTOS DE SOUZA GALVÃO ANA CAROLINA SANTOS DE SOUZA GALVÃO segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quinta das 08:00 às 10:00, semanal
quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-168 Ecologia Comportamental A-Noturno (Santo André) Cibele Biondo terca das 19:00 às 21:00, semanal, terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-169 Práticas de Ecologia A-Noturno (Santo André) MARCIO DE SOUZA WERNECK MARCIO DE SOUZA WERNECK terca das 19:00 às 23:00, semanal
PRAE-170 Bases Epistemológicas da Ciência Moderna B-Noturno (São Bernardo) JOSE LUIZ BASTOS NEVES segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-171 Bases Epistemológicas da Ciência Moderna C-Matutino (São Bernardo) Anastasia Guidi Itokazu segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal II, quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-172 Bases Epistemológicas da Ciência Moderna C-Noturno (São Bernardo) JOSE LUIZ BASTOS NEVES segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal II, quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-173 Bases Matemáticas D-Matutino (São Bernardo) Guilherme da Costa Pereira Innocentini segunda das 14:00 às 16:00, semanal,
quarta das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-174 Ciência, Tecnologia e Sociedade A2-Noturno (São Bernardo) terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-175 Ciência, Tecnologia e Sociedade B-Matutino (São Bernardo) terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal I
PRAE-176 Ciência, Tecnologia e Sociedade B-Noturno (São Bernardo) terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-177 Desenvolvimento e Sustentabilidade A-Matutino (São Bernardo) quarta das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-178 Desenvolvimento e Sustentabilidade A-Noturno (São Bernardo) quarta das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-179 Desenvolvimento e Sustentabilidade B-Matutino (São Bernardo) quarta das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-180 Desenvolvimento e Sustentabilidade B-Noturno (São Bernardo) quarta das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-181 Estado e Relações de Poder A-Matutino (São Bernardo) Ivan Filipe de Almeida Lopes Fernandes quarta das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-182 Estado e Relações de Poder A-Noturno (São Bernardo) VITOR EMANUEL MARCHETTI FERRAZ JUNIOR quarta das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-183 Estado e Relações de Poder B-Matutino (São Bernardo) CAROLINA GABAS STUCHI quarta das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-184 Estado e Relações de Poder B-Noturno (São Bernardo) VITOR EMANUEL MARCHETTI FERRAZ JUNIOR quarta das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-185 Evolução e Diversificação da Vida na Terra A2-Matutino (São Bernardo) FABIANA RODRIGUES COSTA NUNES segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal I, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-186 Formação do Sistema Internacional A-Matutino (São Bernardo) GIORGIO ROMANO SCHUTTE terca das 17:00 às 19:00, semanal, quinta das 17:00 às 19:00, semanal
PRAE-187 Identidade e Cultura A-Matutino (São Bernardo) Andrea Paula dos Santos Oliveira Kamensky segunda das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal II
PRAE-188 Identidade e Cultura A-Noturno (São Bernardo) ANA MARIA DIETRICH segunda das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-189 Identidade e Cultura B-Matutino (São Bernardo) Andrea Paula dos Santos Oliveira Kamensky segunda das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal II
PRAE-190 Identidade e Cultura B-Noturno (São Bernardo) ANA MARIA DIETRICH segunda das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-191 Interpretações do Brasil A-Matutino (São Bernardo) Maria Caramez Carlotto terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-192 Interpretações do Brasil A-Noturno (São Bernardo) MARIA GABRIELA DA SILVA MARTINS DA CUNHA MARINHO terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-193 Interpretações do Brasil B-Matutino (São Bernardo) BEATRIZ TAMASO MIOTO terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-194 Interpretações do Brasil B-Noturno (São Bernardo) Patricia Helena Fernandes Cunha terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-195 Introdução à Economia A-Matutino (São Bernardo) FABIO HENRIQUE BITTES TERRA terca das 14:00 às 16:00, semanal, sexta das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-196 Introdução à Probabilidade e à Estatística A2-Matutino (São Bernardo) SABRINA CAMARGO segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-197 Introdução à Probabilidade e à Estatística A2-Noturno (São Bernardo) ANTONIO SERGIO MUNHOZ segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-198 Introdução à Probabilidade e à Estatística B2-Matutino (São Bernardo) SABRINA CAMARGO segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal II, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-199 Introdução à Probabilidade e à Estatística B2-Noturno (São Bernardo) ANTONIO SERGIO MUNHOZ segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal II, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-200 Pensamento Econômico A-Matutino (São Bernardo) DARLENE RAMOS DIAS segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-201 Pensamento Econômico A-Noturno (São Bernardo) Jose Henrique Bassi Souza Sperancini segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-202 Pensamento Econômico B-Noturno (São Bernardo) Jose Henrique Bassi Souza Sperancini segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal I, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-203 Práticas em Ciências e Humanidades A-Noturno (São Bernardo) FABIO LUCAS PIMENTEL DE OLIVEIRA sabado das 09:30 às 13:30, semanal
PRAE-204 Temas e Problemas em Filosofia A-Matutino (São Bernardo) Suze de Oliveira Piza segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-205 Temas e Problemas em Filosofia A-Noturno (São Bernardo) MARINE DE SOUZA PEREIRA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-206 Temas e Problemas em Filosofia B-Matutino (São Bernardo) ROQUE DA COSTA CAIERO segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-207 Temas e Problemas em Filosofia B-Noturno (São Bernardo) CARLOS EDUARDO RIBEIRO segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-208 Temas e Problemas em Filosofia C-Matutino (São Bernardo) Matteo Raschietti segunda das 14:00 às 16:00, semanal,
quarta das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-209 Desenvolvimento Socioeconômico A-Noturno (São Bernardo) Fernanda Graziella Cardoso segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-210 Econometria III A-Matutino (São Bernardo) Ricardo Buscariolli Pereira Ricardo Buscariolli Pereira terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-211 Econometria III A-Noturno (São Bernardo) Ricardo Buscariolli Pereira Ricardo Buscariolli Pereira terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-212 Economia Brasileira Contemporânea I A-Matutino (São Bernardo) VISITANTE segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-213 Economia Brasileira Contemporânea I A-Noturno (São Bernardo) VISITANTE segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-214 Economia Institucional I A-Matutino (São Bernardo) Manuel Ramon Souza Luz quarta das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-215 Economia Institucional I A-Noturno (São Bernardo) Manuel Ramon Souza Luz quarta das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-216 Economia Internacional I A-Noturno (São Bernardo) VISITANTE terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-217 Economia Matemática A-Matutino (São Bernardo) MAXIMILIANO BARBOSA DA SILVA segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-218 Economia Matemática A-Noturno (São Bernardo) MAXIMILIANO BARBOSA DA SILVA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-219 Finanças Corporativas A-Noturno (São Bernardo) segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-220 História do Pensamento Econômico A-Matutino (São Bernardo) Danilo Freitas Ramalho da Silva terca das 17:00 às 19:00, semanal, quinta das 17:00 às 19:00, semanal
PRAE-221 Macroeconomia I A-Matutino (São Bernardo) Danilo Freitas Ramalho da Silva terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-222 Macroeconomia I A-Noturno (São Bernardo) BRUNO DE PAULA ROCHA terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-223 Microeconomia I A-Noturno (São Bernardo) THOMAZ MINGATOS FERNANDES GEMIGNANI terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-224 Filosofia no Brasil e na América Latina A-Noturno (São Bernardo) DANIEL PANSARELLI segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-225 Eletromagnetismo I A-Noturno (Santo André) ALEX GOMES DIAS segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-226 Estado Sólido A3-Matutino (Santo André) EDUARDO PERES NOVAIS DE SÁ terca das 17:00 às 19:00, semanal, sexta das 17:00 às 19:00, semanal
PRAE-227 Física Ondulatória A-Matutino (Santo André) JEAN-JACQUES BONVENT JEAN JACQUES BONVENT terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal I quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal II
PRAE-228 Física Ondulatória A-Noturno (Santo André) Fanny Nascimento Costa Fanny Nascimento Costa terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-229 Laboratório de Física I A-Matutino (Santo André) MARCOS DE ABREU AVILA sexta das 10:00 às 13:00, semanal
PRAE-230 Variáveis complexas e aplicações A-Matutino (Santo André) EVER ALDO ARROYO MONTERO terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-231 Álgebra Linear A-Matutino (Santo André) NAZAR ARAKELIAN segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00,semanal
PRAE-232 Álgebra Linear A-Noturno (Santo André) ALEXANDR KORNEV segunda das 21:00 às 23:00, semanal, quarta das 19:00 às 21:00, semanal, sexta
das 21:00 às 23:00,semanal
PRAE-233 Teoria Aritmética dos Números A-Matutino (Santo André) RODRIGO ROQUE DIAS segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-234 Introdução à Filosofia da Mente A-Matutino (São Bernardo) ANDRE MASCIOLI CRAVO quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-235 Introdução à Filosofia da Mente A-Noturno (São Bernardo) ANDRE MASCIOLI CRAVO quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-236 Introdução à Neurociência Computacional A-Matutino (São Bernardo) Fabio Marques Simoes de Souza Fabio Marques Simoes de Souza segunda das 08:00 às 10:00, semanal quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-237 Introdução à Neurociência Computacional A-Noturno (São Bernardo) Fabio Marques Simoes de Souza Fabio Marques Simoes de Souza segunda das 19:00 às 21:00, semanal quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-238 Neuropsicofarmacologia A-Matutino (São Bernardo) ELIZABETH TEODOROV terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-239 Neuropsicofarmacologia A-Noturno (São Bernardo) MARCELA BERMUDEZ ECHEVERRY terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-240 Pesquisa e Comunicação Científica A-Matutino (São Bernardo) ABRAHAO FONTES BAPTISTA sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-241 Pesquisa e Comunicação Científica A-Noturno (São Bernardo) JOAO RICARDO SATO sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-242 Progressos e Métodos em Neurociência A-Matutino (São Bernardo) Fernando Augusto de Oliveira Ribeiro segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-243 Progressos e Métodos em Neurociência A-Noturno (São Bernardo) SILVIA HONDA TAKADA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-244 Psicologia Experimental A-Matutino (São Bernardo) PETER MAURICE ERNA CLAESSENS PETER MAURICE ERNA CLAESSENS quarta das 10:00 às 12:00, semanal segunda das 08:00 às 10:00, semanal, segunda das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-245 História da Cidade e do Urbanismo A-Noturno (São Bernardo) Patrícia Maria de Jesus Patrícia Maria de Jesus quarta das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-246 Governo, Burocracia e Administração Pública A-Noturno (São Bernardo) Flávio Leão Pinheiro (Prof. Visitante) terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-247 Introdução ao Direito Administrativo A-Noturno (São Bernardo) CAROLINA GABAS STUCHI segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-248 Planejamento Orçamentário A-Noturno (São Bernardo) Maria Luiza Levi Pahim terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-249 Políticas Públicas para Sociedade da Informação A-Noturno (São Bernardo) MIGUEL SAID VIEIRA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-250 Eletroanalítica e Técnicas de Separação A-Noturno (Santo André) Alexandre Zatkovskis Carvalho Alexandre Zatkovskis Carvalho segunda das 19:00 às 21:00, semanal quarta das 19:00 às 23:00, semanal
PRAE-251 Química dos Elementos A-Matutino (Santo André) KARINA PASSALACQUA MORELLI FRIN KARINA PASSALACQUA MORELLI FRIN quinta das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal segunda das 08:00 às 12:00, semanal
PRAE-252 Química dos Elementos A-Noturno (Santo André) PATRÍCIA DANTONI ALNIS BEZERRA Juliana dos Santos de Souza quinta das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal segunda das 19:00 às 23:00, semanal
PRAE-253 Química Inorgânica Experimental A-Noturno (Santo André) sexta das 19:00 às 23:00, semanal
PRAE-254 Economia Internacional II A-Matutino (São Bernardo) Valter Ventura da Rocha Pomar segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-255 Economia Internacional II A-Noturno (São Bernardo) VALTER VENTURA DA ROCHA POMAR segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-256 Estado e Desenvolvimento Econômico no Brasil Contemporâneo A1-Noturno (São Bernardo) IGOR FUSER segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-257 Estado e Desenvolvimento Econômico no Brasil Contemporâneo A2-Noturno (São Bernardo) CRISTINE KOEHLER ZANELLA segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-258 História da Política Externa Brasileira A-Matutino (São Bernardo) Demetrio Gaspari Cirne de Toledo terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-259 História da Política Externa Brasileira A-Noturno (São Bernardo) Demetrio Gaspari Cirne de Toledo terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-260 Segurança Internacional em Perspectiva Histórica e Desafios Contemporâneos A-Matutino (São Bernardo) Antonio Marcos Roseira quarta das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-261 Segurança Internacional em Perspectiva Histórica e Desafios Contemporâneos A-Noturno (São Bernardo) Antonio Marcos Roseira quarta das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-262 Sistema Financeiro Internacional: de Bretton Woods ao non-sistema A-Matutino (São Bernardo) ANA TEREZA LOPES MARRA DE SOUSA terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-263 Sistema Financeiro Internacional: de Bretton Woods ao non-sistema A-Noturno (São Bernardo) ANA TEREZA LOPES MARRA DE SOUSA terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-264 Trajetórias Internacionais do Continente Africano A-Matutino (São Bernardo) FLAVIO THALES RIBEIRO FRANCISCO terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-265 Trajetórias Internacionais do Continente Africano A-Noturno (São Bernardo) FLAVIO THALES RIBEIRO FRANCISCO terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-266 Aeroelasticidade A-Noturno (São Bernardo) CESAR MONZU FREIRE segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-267 Desempenho de Aeronaves A-Noturno (São Bernardo) Leonardo de Olive Ferreira segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-268 Laboratório de Guiagem, Navegação e Controle A-Noturno (São Bernardo) ANTONIO GIL VICENTE DE BRUM sexta das 19:00 às 21:00, semanal, quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-269 Materiais Compósitos e Aplicações Estruturais A-Matutino (São Bernardo) MARCELO ARAUJO DA SILVA segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-270 Materiais Compósitos e Aplicações Estruturais A-Noturno (São Bernardo) RAFAEL CELEGHINI SANTIAGO segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-271 Mecânica dos Fluidos I A-Noturno (São Bernardo) MARCELO TANAKA HAYASHI segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-272 Projeto de Elementos Estruturais de Aeronaves I A-Noturno (São Bernardo) WESLEY GOIS terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-273 Sistemas de Controle I A-Matutino (São Bernardo) LUIZ DE SIQUEIRA MARTINS FILHO LUIZ DE SIQUEIRA MARTINS FILHO quarta das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 10:00 às 13:00, quinzenal I sexta das 10:00 às 13:00, quinzenal II
PRAE-274 Sistemas de Propulsão I A-Noturno (São Bernardo) CARLOS ALBERTO ROCHA PIMENTEL terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-275 Transferência de Calor Aplicada a Sistemas Aeroespaciais A-Matutino (São Bernardo) Thais Maia Araujo terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-276 Transferência de Calor Aplicada a Sistemas Aeroespaciais A-Noturno (São Bernardo) Thais Maia Araujo terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-277 Análise de Sistemas e Modelagem Ambiental A-Noturno (Santo André) ANDREA DE OLIVEIRA CARDOSO ANDREA DE OLIVEIRA CARDOSO quinta das 18:00 às 21:00, semanal
PRAE-278 Avaliação de Impactos Ambientais A-Noturno (Santo André) SILVIA HELENA FACCIOLLA PASSARELLI GABRIELA FARIAS ASMUS segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-279 Cartografia e Geoprocessamento A-Noturno (Santo André) DIANA SARITA HAMBURGER quinta das 19:00 às 23:00, semanal
PRAE-280 Hidráulica de Condutos Forçados A-Noturno (Santo André) TATIANE ARAUJO DE JESUS TATIANE ARAUJO DE JESUS quinta das 18:00 às 21:00, semanal
PRAE-281 Hidrologia A-Noturno (Santo André) MARIA CLEOFE VALVERDE BRAMBILA ANDREA DE OLIVEIRA CARDOSO terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-282 Projeto Ambiental Urbano A-Noturno (Santo André) PATRICIA CEZARIO SILVA PATRICIA CEZARIO SILVA sexta das 19:00 às 23:00, semanal
PRAE-283 Recuperação de Áreas Degradadas A-Matutino (Santo André) LEANDRO REVERBERI TAMBOSI LUISA HELENA DOS SANTOS OLIVEIRA terca das 10:00 às 13:00, semanal
PRAE-284 Recuperação de Áreas Degradadas A-Noturno (Santo André) LEANDRO REVERBERI TAMBOSI LUISA HELENA DOS SANTOS OLIVEIRA terca das 18:00 às 21:00, semanal
PRAE-285 Regulação Ambiental e Urbanística A-Matutino (Santo André) GUADALUPE MARIA JUNGERS DE ALMEIDA quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-286 Regulação Ambiental e Urbanística A-Noturno (Santo André) GUADALUPE MARIA JUNGERS DE ALMEIDA sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-287 Sistemas de Abastecimento de Águas A-Noturno (Santo André) CAMILA CLEMENTINA ARANTES GILSON LAMEIRA DE LIMA segunda das 18:00 às 21:00, semanal
PRAE-288 Sistemas de Esgotamento Sanitário A-Noturno (Santo André) RODRIGO DE FREITAS BUENO CAMILA CLEMENTINA ARANTES quarta das 18:00 às 21:00, semanal
PRAE-289 Tratamento de Águas Urbanas Servidas A-Noturno (Santo André) Eduardo Lucas Subtil Eduardo Lucas Subtil quarta das 18:00 às 21:00, semanal
PRAE-290 Ciência dos Materiais Biocompatíveis A-Noturno (São Bernardo) CHRISTIANE RIBEIRO CHRISTIANE RIBEIRO segunda das 19:00 às 21:00, semanal, quarta das 21:00 às 23:00, quinzenal I quarta das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-291 Equipamentos Médico-Hospitalares A-Noturno (São Bernardo) Erick Dario Leon Bueno de Camargo Erick Dario Leon Bueno de Camargo segunda das 21:00 às 23:00, semanal quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-292 Física Médica I A-Matutino (São Bernardo) Carolina Benetti terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-293 Física Médica I A-Noturno (São Bernardo) Carolina Benetti terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-294 Métodos Matemáticos aplicados a Sistemas Biomédicos A-Noturno (São Bernardo) Tiago Ribeiro de Oliveira segunda das 19:00 às 21:00, semanal, quarta das 21:00 às 23:00, semanal, sexta
das 19:00 às 21:00,semanal
PRAE-295 Modelagem de Sistemas Dinâmicos II A-Noturno (São Bernardo) RONNY CALIXTO CARBONARI RONNY CALIXTO CARBONARI quarta das 19:00 às 21:00, semanal sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-296 Propriedades Mecânicas e Térmicas A-Matutino (São Bernardo) FREDERICO AUGUSTO PIRES FERNANDES FREDERICO AUGUSTO PIRES FERNANDES terca das 14:00 às 16:00, semanal, quinta das 16:00 às 18:00, quinzenal I quinta das 16:00 às 18:00, quinzenal II
PRAE-297 Sensores Biomédicos A-Noturno (São Bernardo) Olavo Luppi Silva terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-298 Análise Econômica de Projetos Energéticos A-Noturno (Santo André) CONRADO AUGUSTUS DE MELO terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-299 Circuitos Elétricos I A1-Matutino (Santo André) EDMARCIO ANTONIO BELATI EDMARCIO ANTONIO BELATI segunda das 13:00 às 16:00, semanal, quarta das 16:00 às 18:00, quinzenal I quarta das 16:00 às 18:00, quinzenal II
PRAE-300 Circuitos Elétricos I A2-Matutino (Santo André) EDMARCIO ANTONIO BELATI RICARDO CANELOI DOS SANTOS segunda das 13:00 às 16:00, semanal, quarta das 16:00 às 18:00, quinzenal I quarta das 16:00 às 18:00, quinzenal II
PRAE-301 Circuitos Elétricos II A1-Noturno (Santo André) RICARDO CANELOI DOS SANTOS RICARDO CANELOI DOS SANTOS segunda das 18:00 às 21:00, quinzenal I, quarta das 21:00 às 23:00, semanal segunda das 18:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-302 Circuitos Elétricos II A2-Noturno (Santo André) RICARDO CANELOI DOS SANTOS EDMARCIO ANTONIO BELATI segunda das 18:00 às 21:00, quinzenal I, quarta das 21:00 às 23:00, semanal segunda das 18:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-303 Engenharia de Biocombustíveis A-Noturno (Santo André) REYNALDO PALACIOS BERECHE quarta das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-304 Engenharia de Petróleo e Gás A-Noturno (Santo André) MAURICIO GUERREIRO MARTINHO DOS SANTOS terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-305 Introdução aos Sistemas Elétricos de Potência A-Noturno (Santo André) THALES SOUSA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-306 Laboratório de Máquinas Elétricas B-Noturno (Santo André) JOSÉ ALBERTO TORRICO ALTUNA sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-307 Laboratório de Máquinas Elétricas C-Noturno (Santo André) JOSÉ ALBERTO TORRICO ALTUNA terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-308 Máquinas Elétricas A-Matutino (Santo André) AHDA PIONKOSKI GRILO PAVANI segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-309 Mecânica dos Fluidos I A-Noturno (Santo André) Cristina Autuori Tomazeti segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-310 Mecânica dos Fluidos II A-Matutino (Santo André) ANDRE DAMIANI ROCHA segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-311 Termodinâmica Aplicada I A-Noturno (Santo André) JULIANA TOFANO DE CAMPOS LEITE terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-312 Termodinâmica Aplicada II A-Noturno (Santo André) MARCELO MODESTO DA SILVA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-313 Transferência de Calor II A-Noturno (Santo André) JULIANA TOFANO DE CAMPOS LEITE terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-314 Custos A-Noturno (São Bernardo) EVANDIR MEGLIORINI segunda das 19:00 às 21:00, semanal, terca das 19:00 às 21:00, semanal, terca das 21:00
às 23:00,semanal
PRAE-315 Desenvolvimento Integrado do Produto A-Noturno (São Bernardo) FERNANDO GASI terca das 19:00 às 21:00, semanal, terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-316 Economia de Empresas A-Noturno (São Bernardo) OSMAR DOMINGUES sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-317 Elaboração, Análise e Avaliação de Projetos A-Matutino (São Bernardo) Douglas Alves Cassiano quarta das 08:00 às 10:00, semanal, quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-318 Engenharia Econômica Aplicada a Sistemas de Gestão A-Noturno (São Bernardo) OSMAR DOMINGUES segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
segunda das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-319 Engenharia Laboral A-Matutino (São Bernardo) Giselle Ramirez Canedo sexta das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-320 Engenharia Logística A-Matutino (São Bernardo) UGO IBUSUKI segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
segunda das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-321 Gerência de Ativos A-Matutino (São Bernardo) LEONARDO RIBEIRO RODRIGUES quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-322 Gestão de Operações A-Matutino (São Bernardo) RICARDO REOLON JORGE terca das 08:00 às 10:00, semanal, terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-323 Inovação Tecnológica A-Matutino (São Bernardo) FRANCIANE FREITAS SILVEIRA quinta das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-324 Introdução aos Processos de Fabricação Metal – Mecânico A1-Matutino (São Bernardo) Guilherme Canuto da Silva Guilherme Canuto da Silva quarta das 08:00 às 10:00, semanal, quarta das 10:00 às 12:00, semanal sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-325 Introdução aos Processos de Fabricação Metal – Mecânico A2-Matutino (São Bernardo) Guilherme Canuto da Silva Guilherme Canuto da Silva quarta das 08:00 às 10:00, semanal, quarta das 10:00 às 12:00, semanal sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-326 Organização do Trabalho A-Matutino (São Bernardo) PATRICIA MORILHA MURITIBA quarta das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-327 Pesquisa Operacional A-Noturno (São Bernardo) EDER DE OLIVEIRA ABENSUR quarta das 19:00 às 21:00, semanal, quinta
das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00,semanal
PRAE-328 Planejamento e Controle da Produção A-Matutino (São Bernardo) LUCELIA BORGES DA COSTA quarta das 08:00 às 10:00, semanal, quarta das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das
10:00 às 12:00,semanal
PRAE-329 Propriedade Intelectual A-Matutino (São Bernardo) Jorge Tomioka terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-330 Sistemas CAD/CAE A-Matutino (São Bernardo) DELMO ALVES DE MOURA quinta das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-331 Sistemas CAM A1-Matutino (São Bernardo) Erik Gustavo Del Conte Erik Gustavo Del Conte segunda das 08:00 às 10:00, semanal segunda das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-332 Sistemas CAM A1-Noturno (São Bernardo) Alexandre Acacio de Andrade quarta das 19:00 às 21:00, semanal quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-333 Sistemas CAM A2-Matutino (São Bernardo) Erik Gustavo Del Conte Erik Gustavo Del Conte segunda das 08:00 às 10:00, semanal terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-334 Sistemas CAM A2-Noturno (São Bernardo) Alexandre Acacio de Andrade Alexandre Acacio de Andrade quarta das 19:00 às 21:00, semanal sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-335 Sistemas de Informação Corporativos A-Noturno (São Bernardo) LUCELIA BORGES DA COSTA quarta das 19:00 às 21:00, semanal, quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-336 Sistemas e Processos de Produção A1-Noturno (São Bernardo) LEONARDO RIBEIRO RODRIGUES LEONARDO RIBEIRO RODRIGUES segunda das 19:00 às 21:00, semanal terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-337 Sistemas e Processos de Produção A2-Noturno (São Bernardo) LEONARDO RIBEIRO RODRIGUES LEONARDO RIBEIRO RODRIGUES segunda das 19:00 às 21:00, semanal terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-338 Tempos, Métodos e Arranjos Físicos A-Matutino (São Bernardo) DELMO ALVES DE MOURA segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
segunda das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-339 Comunicações Móveis A-Noturno (Santo André) IVAN ROBERTO SANTANA CASELLA IVAN ROBERTO SANTANA CASELLA quarta das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, quinzenal II sexta das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-340 Eletrônica Analógica Aplicada A1-Noturno (Santo André) MARCELO BENDER PEROTONI MARCELO BENDER PEROTONI segunda das 18:00 às 21:00, semanal quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-341 Eletrônica Analógica Aplicada A2-Noturno (Santo André) MARCELO BENDER PEROTONI STILANTE KOCH MANFRIN segunda das 18:00 às 21:00, semanal quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-342 Eletrônica Digital A1-Matutino (Santo André) IRINEU ANTUNES JUNIOR IRINEU ANTUNES JUNIOR terca das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-343 Eletrônica Digital B-Matutino (Santo André) JOAO HENRIQUE RANHEL RIBEIRO JOAO HENRIQUE RANHEL RIBEIRO sabado das 10:00 às 12:00, semanal, sabado das 14:00 às 16:00, semanal sabado das 16:00 às 18:00, semanal
PRAE-344 Processamento Digital de Sinais A-Matutino (Santo André) CLAUDIO JOSE BORDIN JUNIOR segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-345 Processamento Digital de Sinais A-Noturno (Santo André) KENJI NOSE FILHO segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-346 Teoria de Filas e Análise de Desempenho A-Noturno (Santo André) MARCO AURELIO CAZAROTTO GOMES MARCO AURELIO CAZAROTTO GOMES terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal II quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-347 Automação de Sistemas Industriais A1-Noturno (Santo André) Alexandre Acacio de Andrade Alexandre Acacio de Andrade terca das 19:00 às 21:00, semanal quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-348 Automação de Sistemas Industriais A2-Noturno (Santo André) Alexandre Acacio de Andrade Alexandre Acacio de Andrade terca das 19:00 às 21:00, semanal quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-349 Automação de Sistemas Industriais A-Matutino (Santo André) JESUS FRANKLIN ANDRADE ROMERO JESUS FRANKLIN ANDRADE ROMERO terca das 14:00 às 16:00, semanal quinta das 16:00 às 18:00, semanal
PRAE-350 Circuitos Elétricos II B1-Noturno (Santo André) Luiz Alberto Luz de Almeida Luiz Alberto Luz de Almeida segunda das 18:00 às 21:00, semanal quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-351 Circuitos Elétricos II B2-Noturno (Santo André) Luiz Alberto Luz de Almeida Luiz Alberto Luz de Almeida segunda das 18:00 às 21:00, semanal quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-352 Eletromagnetismo Aplicado A-Noturno (Santo André) FULVIO ANDRES CALLEGARI Agnaldo Aparecido Freschi segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-353 Eletrônica Analógica Aplicada B-Noturno (Santo André) Rodrigo Reina Munoz Rodrigo Reina Munoz terca das 18:00 às 21:00, semanal quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-354 Fotônica A-Noturno (Santo André) FULVIO ANDRES CALLEGARI Agnaldo Aparecido Freschi segunda das 21:00 às 23:00, semanal, quarta das 19:00 às 21:00, quinzenal I quarta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-355 Fundamentos de Robótica A1-Noturno (Santo André) Elvira Rafikova Elvira Rafikova quarta das 21:00 às 23:00, semanal sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-356 Fundamentos de Robótica A2-Noturno (Santo André) Elvira Rafikova Elvira Rafikova quarta das 21:00 às 23:00, semanal sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-357 Instalações Elétricas I A-Noturno (Santo André) ALVARO BATISTA DIETRICH segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-358 Introdução aos Processos de Fabricação A-Noturno (Santo André) VALDEMIR MARTINS LIRA VALDEMIR MARTINS LIRA terca das 18:00 às 21:00, semanal quinta das 18:00 às 19:00, semanal
PRAE-359 Laboratório de Máquinas Elétricas A-Noturno (Santo André) ALVARO BATISTA DIETRICH segunda das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-360 Modelagem e Controle A-Matutino (Santo André) ALFREDO DEL SOLE LORDELO segunda das 16:00 às 18:00, semanal
PRAE-361 Modelagem e Controle A-Noturno (Santo André) ALFREDO DEL SOLE LORDELO sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-362 Projeto Assistido por Computador A-Matutino (Santo André) ROVILSON MAFALDA sexta das 16:00 às 18:00, semanal
PRAE-363 Projeto Assistido por Computador A-Noturno (Santo André) ROVILSON MAFALDA sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-364 Projeto Assistido por Computador B-Matutino (Santo André) Romulo Gonçalves Lins terca das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-365 Sistemas CAD/CAM A1-Matutino (Santo André) Romulo Gonçalves Lins Romulo Gonçalves Lins terca das 16:00 às 18:00, semanal quinta das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-366 Sistemas CAD/CAM A1-Noturno (Santo André) Crhistian Raffaelo Baldo Crhistian Raffaelo Baldo sexta das 21:00 às 23:00, semanal terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-367 Sistemas CAD/CAM A2-Matutino (Santo André) Romulo Gonçalves Lins terca das 16:00 às 18:00, semanal quinta das 16:00 às 18:00, semanal
PRAE-368 Sistemas CAD/CAM A2-Noturno (Santo André) Crhistian Raffaelo Baldo Crhistian Raffaelo Baldo sexta das 21:00 às 23:00, semanal terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-369 Sistemas de Controle I A1-Matutino (Santo André) ROBERTO LUIZ DA CUNHA BARROSO RAMOS ROBERTO LUIZ DA CUNHA BARROSO RAMOS sexta das 10:00 às 13:00, semanal terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-370 Sistemas de Controle I A1-Noturno (Santo André) ALFREDO DEL SOLE LORDELO ALFREDO DEL SOLE LORDELO segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, sexta das 18:00 às 21:00, semanal segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-371 Sistemas de Controle I A2-Matutino (Santo André) ROBERTO LUIZ DA CUNHA BARROSO RAMOS ROBERTO LUIZ DA CUNHA BARROSO RAMOS sexta das 10:00 às 13:00, semanal terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-372 Sistemas de Controle I A2-Noturno (Santo André) ALFREDO DEL SOLE LORDELO ALFREDO DEL SOLE LORDELO segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal I, sexta das 18:00 às 21:00, semanal segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-373 Sistemas de Controle II A2-Matutino (Santo André) MAGNO ENRIQUE MENDOZA MEZA MAGNO ENRIQUE MENDOZA MEZA sexta das 16:00 às 19:00, semanal quarta das 16:00 às 18:00, semanal
PRAE-374 Sistemas de Controle II A-Noturno (Santo André) Victor Augusto Fernandes de Campos Victor Augusto Fernandes de Campos quinta das 18:00 às 21:00, semanal terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-375 Funções e Reações Orgânicas A-Matutino (Santo André) LÍGIA PASSOS MAIA segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-376 Funções e Reações Orgânicas A-Noturno (Santo André) JOSE CARLOS MOREIRA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-377 Materiais Cerâmicos A-Noturno (Santo André) Luiz Fernando Grespan Setz quarta das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-378 Materiais Metálicos A-Matutino (Santo André) MARA CRISTINA LOPES DE OLIVEIRA terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-379 Materiais Metálicos A-Noturno (Santo André) Alejandro Andres Zuniga Paez segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-380 Materiais Poliméricos A-Noturno (Santo André) DERVAL DOS SANTOS ROSA SUEL ERIC VIDOTTI segunda das 21:00 às 23:00, semanal, quarta das 19:00 às 21:00, quinzenal I quarta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-381 Seleção de Materiais A-Noturno (Santo André) Alejandro Andres Zuniga Paez segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-382 Termodinâmica de Materiais A-Noturno (Santo André) ANDRÉ SANTAROSA FERLAUTO terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-383 Circuitos Elétricos e Fotônica A1-Matutino (São Bernardo) JOHN ANDREW SIMS DANIEL PAPOTI terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal I quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal II
PRAE-384 Circuitos Elétricos e Fotônica A1-Noturno (São Bernardo) DANIEL PAPOTI JOHN ANDREW SIMS terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-385 Circuitos Elétricos e Fotônica A2-Matutino (São Bernardo) JOHN ANDREW SIMS DANIEL PAPOTI terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal I quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal II
PRAE-386 Circuitos Elétricos e Fotônica A2-Noturno (São Bernardo) DANIEL PAPOTI JOHN ANDREW SIMS terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-387 Engenharia Econômica A-Matutino (Santo André) segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-388 Engenharia Econômica A-Noturno (Santo André) segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-389 Engenharia Econômica A-Noturno (São Bernardo) RICARDO REOLON JORGE segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-390 Engenharia Econômica B-Matutino (São Bernardo) PATRICIA MORILHA MURITIBA segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-391 Engenharia Econômica B-Noturno (São Bernardo) EDER DE OLIVEIRA ABENSUR segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-392 Engenharia Unificada I A1-Matutino (Santo André) LEANDRO REVERBERI TAMBOSI terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-393 Engenharia Unificada I A1-Matutino (São Bernardo) ALEXANDRE ALVES terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-394 Engenharia Unificada I A1-Noturno (Santo André) terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-395 Engenharia Unificada I A1-Noturno (São Bernardo) REINALDO MAECOSNDES ORSELLI terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-396 Engenharia Unificada I A2-Matutino (Santo André) JEROEN SCHOENMAKER terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-397 Engenharia Unificada I A2-Matutino (São Bernardo) FERNANDA NASCIMENTO ALMEIDA terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-398 Engenharia Unificada I A2-Noturno (Santo André) EVERALDO CARLOS VENANCIO terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-399 Engenharia Unificada I A2-Noturno (São Bernardo) DIOGO COUTINHO SORIANO terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-400 Engenharia Unificada I B1-Matutino (Santo André) Eduardo Lucas Subtil terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-401 Engenharia Unificada I B1-Noturno (Santo André) terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-402 Engenharia Unificada I B1-Noturno (São Bernardo) REINALDO MAECOSNDES ORSELLI terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-403 Engenharia Unificada I B2-Matutino (Santo André) GERSON LUIZ MANTOVANI terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-404 Engenharia Unificada I B2-Noturno (Santo André) GERSON LUIZ MANTOVANI terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-405 Fenômenos de Transporte A-Matutino (Santo André) JOAO VICENTE AKWA terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-406 Fenômenos de Transporte A-Noturno (Santo André) JOAO VICENTE AKWA terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-407 Fundamentos de Desenho Técnico A1-Matutino (São Bernardo) LUIZ DE SIQUEIRA MARTINS FILHO sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-408 Fundamentos de Desenho Técnico A1-Noturno (São Bernardo) LUIZ DE SIQUEIRA MARTINS FILHO sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-409 Fundamentos de Desenho Técnico A-Noturno (Santo André) RICARDO GASPAR terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-410 Fundamentos de Desenho Técnico B-Matutino (Santo André) Luiz Antonio Celiberto Junior quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-411 Fundamentos de Desenho Técnico B-Noturno (Santo André) LUIS ALBERTO MARTINEZ RIASCOS quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-412 Fundamentos de Desenho Técnico C-Matutino (Santo André) Luiz Antonio Celiberto Junior quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-413 Fundamentos de Desenho Técnico C-Noturno (Santo André) LUIS ALBERTO MARTINEZ RIASCOS quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-414 Fundamentos de Desenho Técnico D-Matutino (Santo André) Romulo Gonçalves Lins sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-415 Fundamentos de Desenho Técnico D-Noturno (Santo André) Crhistian Raffaelo Baldo sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-416 Introdução às Engenharias A1-Noturno (Santo André) Michelle Sato Frigo sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-417 Introdução às Engenharias A2-Matutino (Santo André) Romulo Gonçalves Lins sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-418 Introdução às Engenharias A2-Noturno (Santo André) Romulo Gonçalves Lins sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-419 Introdução às Engenharias C-Matutino (Santo André) André Kazuo Takahata quinta das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-420 Introdução às Engenharias D-Matutino (Santo André) ANDERSON LEONARDO SANCHES quinta das 16:00 às 18:00, semanal
PRAE-421 Materiais e Suas Propriedades A1-Noturno (São Bernardo) SONIA MARIA MALMONGE SONIA MARIA MALMONGE terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal II quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-422 Materiais e Suas Propriedades A2-Matutino (São Bernardo) FREDERICO AUGUSTO PIRES FERNANDES FREDERICO AUGUSTO PIRES FERNANDES terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal I quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal II
PRAE-423 Materiais e Suas Propriedades A2-Noturno (São Bernardo) SONIA MARIA MALMONGE SONIA MARIA MALMONGE terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal I quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-424 Materiais e Suas Propriedades A-Matutino (Santo André) DEMETRIO JACKSON DOS SANTOS DEMETRIO JACKSON DOS SANTOS terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal II quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal I
PRAE-425 Materiais e Suas Propriedades A-Noturno (Santo André) GERSON LUIZ MANTOVANI GERSON LUIZ MANTOVANI terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal II quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-426 Mecânica dos Sólidos I A1-Matutino (Santo André) CLAUDIA FRANCISCA ESCOBAR DE PAIVA CLAUDIA FRANCISCA ESCOBAR DE PAIVA segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-427 Mecânica dos Sólidos I A1-Matutino (São Bernardo) CESAR MONZU FREIRE CESAR MONZU FREIRE segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-428 Mecânica dos Sólidos I A1-Noturno (Santo André) RICARDO GASPAR RICARDO GASPAR segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-429 Mecânica dos Sólidos I A2-Matutino (Santo André) DANILO JUSTINO CARASTAN DANILO JUSTINO CARASTAN segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-430 Mecânica dos Sólidos I A2-Noturno (Santo André) CARLOS TRIVENO RIOS CARLOS TRIVENO RIOS segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-431 Mecânica dos Sólidos I A2-Noturno (São Bernardo) WESLEY GOIS WESLEY GOIS segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-432 Métodos Experimentais em Engenharia A1-Matutino (Santo André) LUCIA HELENA GOMES COELHO RODRIGO DE FREITAS BUENO terca das 08:00 às 10:00, semanal sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-433 Métodos Experimentais em Engenharia A1-Noturno (Santo André) RODRIGO DE FREITAS BUENO RODRIGO DE FREITAS BUENO terca das 19:00 às 21:00, semanal sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-434 Métodos Experimentais em Engenharia A-Noturno (São Bernardo) Ana Paula Romani Ana Paula Romani terca das 19:00 às 21:00, semanal quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-435 Métodos Experimentais em Engenharia B1-Matutino (Santo André) RODRIGO DE FREITAS BUENO LUCIA HELENA GOMES COELHO terca das 10:00 às 12:00, semanal sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-436 Métodos Experimentais em Engenharia B1-Noturno (Santo André) RODRIGO DE FREITAS BUENO RODRIGO DE FREITAS BUENO terca das 21:00 às 23:00, semanal sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-437 Métodos Experimentais em Engenharia B2-Matutino (Santo André) JULIANO SOYAMA JULIANO SOYAMA terca das 10:00 às 12:00, semanal quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-438 Métodos Experimentais em Engenharia B2-Noturno (Santo André) HUMBERTO NAOYUKI YOSHIMURA HUMBERTO NAOYUKI YOSHIMURA terca das 21:00 às 23:00, semanal quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-439 Métodos Experimentais em Engenharia B-Matutino (São Bernardo) DANIEL PAPOTI DANIEL PAPOTI terca das 10:00 às 12:00, semanal quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-440 Métodos Experimentais em Engenharia B-Noturno (São Bernardo) Ana Paula Romani Ana Paula Romani terca das 21:00 às 23:00, semanal quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-441 Princípios de Administração A1-Matutino (Santo André) Michelle Sato Frigo quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-442 Princípios de Administração A1-Noturno (Santo André) Michelle Sato Frigo quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-443 Princípios de Administração A2-Matutino (Santo André) FRANCIANE FREITAS SILVEIRA quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-444 Princípios de Administração A2-Noturno (Santo André) SILVIA NOVAES ZILBER TURRI quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-445 Didática A-Matutino (São Bernardo) ALEXANDER DE FREITAS quinta das 08:00 às 12:00, semanal
PRAE-446 Didática A-Noturno (São Bernardo) ALEXANDER DE FREITAS quinta das 19:00 às 23:00, semanal
PRAE-447 Didática A1-Noturno (Santo André) GISELLE WATANABE terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-448 Educação Científica, Sociedade e Cultura A-Noturno (Santo André) MARIA BEATRIZ FAGUNDES terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-449 LIBRAS A-Matutino (Santo André) KATE MAMHY OLIVEIRA KUMADA quarta das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-450 LIBRAS B-Matutino (Santo André) KATE MAMHY OLIVEIRA KUMADA quarta das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-451 Didática A2-Noturno (Santo André) Vivili Maria Silva Gomes terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-452 Educação Científica, Sociedade e Cultura A2-Matutino (Santo André) SILVIA CRISTINA DOTTA terca das 14:00 às 16:00, semanal, quinta das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-453 Práticas de Ensino de Matemática I a-Noturno (Santo André) Virginia Cardia Cardoso segunda das 21:00 às 22:30, semanal,
quinta das 19:30 às 21:00, semanal
PRAE-454 Educação Científica, Sociedade e Cultura B-Matutino (Santo André) SERGIO HENRIQUE BEZERRA DE SOUSA LEAL quarta das 14:00 às 16:00, semanal, quinta das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-455 Experimentação e Ensino de Química A-Matutino (Santo André) SERGIO HENRIQUE BEZERRA DE SOUSA LEAL segunda das 14:00 às 16:00, quinzenal II, segunda das 14:00 às 18:00, quinzenal I
PRAE-456 LIBRAS A-Noturno (Santo André) CLAUDIA REGINA VIEIRA quarta das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-457 LIBRAS B-Noturno (Santo André) CLAUDIA REGINA VIEIRA quarta das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-458 Livros Didáticos no Ensino de Química A-Matutino (Santo André) Rafael Cava Mori terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-459 Livros Didáticos no Ensino de Química A-Noturno (Santo André) Rafael Cava Mori terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-460 Mecanismos de Reações Orgânicas A-Noturno (Santo André) MARCO ANTONIO BUENO FILHO terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-461 Práticas de Ensino de Química I A-Noturno (Santo André) MAISA HELENA ALTARUGIO quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I,
quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quinta das 21:00 às 23:00,quinzenal II
PRAE-462 Base Experimental das Ciências Naturais A1-Matutino (Santo André) Rodrigo Pavao sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-463 Base Experimental das Ciências Naturais A1-Matutino (São Bernardo) Fernanda Dias da Silva sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-464 Base Experimental das Ciências Naturais A1-Noturno (Santo André) ELIZABETH TEODOROV sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-465 Base Experimental das Ciências Naturais A1-Noturno (São Bernardo) Fernanda Dias da Silva sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-466 Base Experimental das Ciências Naturais A2-Matutino (Santo André) ELIZABETH TEODOROV sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-467 Base Experimental das Ciências Naturais A2-Matutino (São Bernardo) FERNANDA NASCIMENTO ALMEIDA sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-468 Base Experimental das Ciências Naturais A2-Noturno (Santo André) Andrea Cecilia Dorion Rodas sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-469 Base Experimental das Ciências Naturais A2-Noturno (São Bernardo) LEONARDO JOSE STEIL sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-470 Base Experimental das Ciências Naturais A3-Matutino (Santo André) Mercia Regina Domingues Moretto sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-471 Base Experimental das Ciências Naturais A3-Matutino (São Bernardo) RENATA SIMOES sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-472 Base Experimental das Ciências Naturais A3-Noturno (Santo André) LUISA HELENA DOS SANTOS OLIVEIRA sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-473 Base Experimental das Ciências Naturais A3-Noturno (São Bernardo) KATYA MARGARETH AURANI sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-474 Base Experimental das Ciências Naturais A4-Matutino (Santo André) CARLOS ALBERTO DA SILVA sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-475 Base Experimental das Ciências Naturais A4-Noturno (Santo André) CARLOS ALBERTO DA SILVA sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-476 Base Experimental das Ciências Naturais A5-Matutino (Santo André) FULVIO RIELI MENDES sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-477 Base Experimental das Ciências Naturais A5-Noturno (Santo André) FULVIO ANDRES CALLEGARI sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-478 Base Experimental das Ciências Naturais A6-Matutino (Santo André) Alexandre Zatkovskis Carvalho sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-479 Base Experimental das Ciências Naturais A6-Noturno (Santo André) Alexandre Zatkovskis Carvalho sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-480 Base Experimental das Ciências Naturais A7-Matutino (Santo André) JULIANA MARCHI sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-481 Base Experimental das Ciências Naturais A7-Noturno (Santo André) Allan Moreira  Xavier sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-482 Base Experimental das Ciências Naturais B1-Matutino (Santo André) Fernando Augusto de Oliveira Ribeiro terca das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-483 Base Experimental das Ciências Naturais B1-Matutino (São Bernardo) Fernanda Dias da Silva terca das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-484 Base Experimental das Ciências Naturais B1-Noturno (Santo André) Rodrigo Pavao terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-485 Base Experimental das Ciências Naturais B1-Noturno (São Bernardo) RENATA SIMOES terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-486 Base Experimental das Ciências Naturais B2-Matutino (Santo André) HANA PAULA MASUDA terca das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-487 Base Experimental das Ciências Naturais B2-Matutino (São Bernardo) Nathalia de Setta Costa terca das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-488 Base Experimental das Ciências Naturais B2-Noturno (Santo André) ROSELI FREDERIGI BENASSI terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-489 Base Experimental das Ciências Naturais B2-Noturno (São Bernardo) Nathalia de Setta Costa terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-490 Base Experimental das Ciências Naturais B3-Matutino (Santo André) DOUGLAS RICARDO NORBERTO terca das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-491 Base Experimental das Ciências Naturais B3-Matutino (São Bernardo) ADERSON ZOTTIS terca das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-492 Base Experimental das Ciências Naturais B3-Noturno (Santo André) DOUGLAS RICARDO NORBERTO terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-493 Base Experimental das Ciências Naturais B3-Noturno (São Bernardo) ADERSON ZOTTIS terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-494 Base Experimental das Ciências Naturais B4-Matutino (Santo André) CAMILO ANDREA ANGELUCCI terca das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-495 Base Experimental das Ciências Naturais B4-Noturno (Santo André) FERNANDO HEERING BARTOLONI terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-496 Base Experimental das Ciências Naturais B5-Matutino (Santo André) FERNANDO HEERING BARTOLONI terca das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-497 Base Experimental das Ciências Naturais B5-Noturno (Santo André) HANA PAULA MASUDA terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-498 Base Experimental das Ciências Naturais B6-Matutino (Santo André) KATYA MARGARETH AURANI terca das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-499 Base Experimental das Ciências Naturais B6-Noturno (Santo André) Allan Moreira  Xavier terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-500 Base Experimental das Ciências Naturais B7-Matutino (Santo André) MARCO ANTONIO BUENO FILHO terca das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-501 Base Experimental das Ciências Naturais B7-Noturno (Santo André) Joao Rodrigo Santos da Silva terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-502 Base Experimental das Ciências Naturais C1-Matutino (Santo André) Mercia Regina Domingues Moretto quarta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-503 Base Experimental das Ciências Naturais C1-Matutino (São Bernardo) Ilka Tiemy Kato Prates quarta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-504 Base Experimental das Ciências Naturais C1-Noturno (Santo André) TATIANE ARAUJO DE JESUS quarta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-505 Base Experimental das Ciências Naturais C1-Noturno (São Bernardo) ALEXANDRE HIDEKI OKANO quarta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-506 Base Experimental das Ciências Naturais C2-Matutino (Santo André) JEROEN SCHOENMAKER quarta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-507 Base Experimental das Ciências Naturais C2-Matutino (São Bernardo) ALEXANDRE HIDEKI OKANO quarta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-508 Base Experimental das Ciências Naturais C2-Noturno (Santo André) JEROEN SCHOENMAKER quarta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-509 Base Experimental das Ciências Naturais C2-Noturno (São Bernardo) ERIKA REIME KINJO quarta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-510 Base Experimental das Ciências Naturais C3-Matutino (Santo André) EVERALDO CARLOS VENANCIO quarta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-511 Base Experimental das Ciências Naturais C3-Noturno (Santo André) CARLOS ALBERTO DA SILVA quarta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-512 Base Experimental das Ciências Naturais C4-Matutino (Santo André) CARLOS ALBERTO DA SILVA quarta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-513 Base Experimental das Ciências Naturais C4-Noturno (Santo André) MARCIA APARECIDA SPERANÇA quarta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-514 Base Experimental das Ciências Naturais C5-Matutino (Santo André) ADERSON ZOTTIS quarta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-515 Base Experimental das Ciências Naturais C5-Noturno (Santo André) HANA PAULA MASUDA quarta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-516 Bases Computacionais da Ciência A1-Matutino (Santo André) RONALDO CRISTIANO PRATI terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-517 Bases Computacionais da Ciência A1-Matutino (São Bernardo) MAGDA APARECIDA SILVERIO MIYASHIRO terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-518 Bases Computacionais da Ciência A1-Noturno (Santo André) CELSO SETSUO KURASHIMA terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-519 Bases Computacionais da Ciência A1-Noturno (São Bernardo) André Kazuo Takahata terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-520 Bases Computacionais da Ciência A2-Matutino (Santo André) CLAUDIO NOGUEIRA DE MENESES terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-521 Bases Computacionais da Ciência A2-Matutino (São Bernardo) Saul De Castro Leite terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-522 Bases Computacionais da Ciência A2-Noturno (Santo André) Alexandre Noma terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-523 Bases Computacionais da Ciência A2-Noturno (São Bernardo) NATALIA EMELIANOVA terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-524 Bases Computacionais da Ciência A3-Matutino (Santo André) FRANCISCO JOSE FRAGA DA SILVA terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-525 Bases Computacionais da Ciência A3-Noturno (Santo André) Monael Pinheiro Ribeiro terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-526 Bases Computacionais da Ciência A4-Matutino (Santo André) HARLEN COSTA BATAGELO terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-527 Bases Computacionais da Ciência A4-Noturno (Santo André) HARLEN COSTA BATAGELO terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-528 Bases Computacionais da Ciência A5-Matutino (Santo André) Denis Gustavo Fantinato terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-529 Bases Computacionais da Ciência A5-Noturno (Santo André) DANIEL MORGATO MARTIN terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-530 Bases Computacionais da Ciência A6-Matutino (Santo André) Vladimir Emiliano Moreira Rocha terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-531 Bases Computacionais da Ciência A6-Noturno (Santo André) terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-532 Bases Computacionais da Ciência A7-Matutino (Santo André) KARLA VITTORI terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-533 Bases Computacionais da Ciência A7-Noturno (Santo André) terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-534 Bases Computacionais da Ciência B1-Matutino (Santo André) CLAUDIO NOGUEIRA DE MENESES quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-535 Bases Computacionais da Ciência B1-Matutino (São Bernardo) Yossi Zana quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-536 Bases Computacionais da Ciência B1-Noturno (Santo André) SILVIA CRISTINA DOTTA quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-537 Bases Computacionais da Ciência B1-Noturno (São Bernardo) ANDRE MASCIOLI CRAVO quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-538 Bases Computacionais da Ciência B2-Matutino (Santo André) JULIANA CRISTINA BRAGA quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-539 Bases Computacionais da Ciência B2-Matutino (São Bernardo) Saul De Castro Leite quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-540 Bases Computacionais da Ciência B2-Noturno (Santo André) Alexandre Noma quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-541 Bases Computacionais da Ciência B2-Noturno (São Bernardo) CARLOS DA SILVA DOS SANTOS quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-542 Bases Computacionais da Ciência B3-Matutino (Santo André) quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-543 Bases Computacionais da Ciência B3-Noturno (Santo André) Monael Pinheiro Ribeiro quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-544 Bases Computacionais da Ciência B4-Matutino (Santo André) EDSON PINHEIRO PIMENTEL quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-545 Bases Computacionais da Ciência B4-Noturno (Santo André) ROGERIO PERINO DE OLIVEIRA NEVES quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-546 Bases Computacionais da Ciência B5-Matutino (Santo André) Denis Gustavo Fantinato quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-547 Bases Computacionais da Ciência B5-Noturno (Santo André) AILTON PAULO DE OLIVEIRA JUNIOR quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-548 Bases Computacionais da Ciência B6-Matutino (Santo André) Vladimir Emiliano Moreira Rocha quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-549 Bases Computacionais da Ciência B6-Noturno (Santo André) Carlo Kleber Da Silva Rodrigues quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-550 Bases Computacionais da Ciência B7-Matutino (Santo André) ALEXANDRE DONIZETI ALVES quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-551 Bases Computacionais da Ciência B7-Noturno (Santo André) DANIEL MORGATO MARTIN quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-552 Bases Computacionais da Ciência C1-Matutino (Santo André) RONALDO CRISTIANO PRATI terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-553 Bases Computacionais da Ciência C1-Matutino (São Bernardo) MAGDA APARECIDA SILVERIO MIYASHIRO terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-554 Bases Computacionais da Ciência C1-Noturno (Santo André) CELSO SETSUO KURASHIMA terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-555 Bases Computacionais da Ciência C1-Noturno (São Bernardo) André Kazuo Takahata terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-556 Bases Computacionais da Ciência C2-Matutino (Santo André) Carla Negri Lintzmayer terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-557 Bases Computacionais da Ciência C2-Matutino (São Bernardo) Saul De Castro Leite terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-558 Bases Computacionais da Ciência C2-Noturno (Santo André) Alexandre Noma terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-559 Bases Computacionais da Ciência C2-Noturno (São Bernardo) CARLOS DA SILVA DOS SANTOS terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-560 Bases Computacionais da Ciência C3-Matutino (Santo André) FRANCISCO JOSE FRAGA DA SILVA terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-561 Bases Computacionais da Ciência C3-Noturno (Santo André) Monael Pinheiro Ribeiro terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-562 Bases Computacionais da Ciência C4-Matutino (Santo André) HARLEN COSTA BATAGELO terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-563 Bases Computacionais da Ciência C4-Noturno (Santo André) HARLEN COSTA BATAGELO terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-564 Bases Computacionais da Ciência C5-Matutino (Santo André) Denis Gustavo Fantinato terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-565 Bases Computacionais da Ciência C5-Noturno (Santo André) DANIEL MORGATO MARTIN terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-566 Bases Conceituais da Energia A1-Matutino (Santo André) JOAO MANOEL LOSADA MOREIRA terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-567 Bases Conceituais da Energia A1-Noturno (Santo André) DANIEL JONAS DEZAN terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-568 Bases Conceituais da Energia A2-Matutino (Santo André) DANIEL JONAS DEZAN terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-569 Bases Conceituais da Energia A2-Noturno (Santo André) CONRADO AUGUSTUS DE MELO terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-570 Bases Conceituais da Energia A-Matutino (São Bernardo) SERGIO HENRIQUE FERREIRA DE OLIVEIRA terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-571 Bases Conceituais da Energia A-Noturno (São Bernardo) RICARDO DA SILVA BENEDITO terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-572 Bases Conceituais da Energia B1-Matutino (Santo André) JEROEN SCHOENMAKER sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-573 Bases Conceituais da Energia B1-Noturno (Santo André) JOAO MANOEL LOSADA MOREIRA sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-574 Bases Conceituais da Energia B2-Matutino (Santo André) MAURICIO GUERREIRO MARTINHO DOS SANTOS sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-575 Bases Conceituais da Energia B2-Noturno (Santo André) MAURICIO GUERREIRO MARTINHO DOS SANTOS sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-576 Bases Conceituais da Energia B-Matutino (São Bernardo) RICARDO DA SILVA BENEDITO sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-577 Bases Conceituais da Energia B-Noturno (São Bernardo) SERGIO HENRIQUE FERREIRA DE OLIVEIRA sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-578 Bases Conceituais da Energia C1-Matutino (Santo André) CONRADO AUGUSTUS DE MELO sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-579 Bases Conceituais da Energia C1-Noturno (Santo André) JOAO MANOEL LOSADA MOREIRA sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-580 Bases Conceituais da Energia C2-Matutino (Santo André) Pedro Carlos Russo Rossi sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-581 Bases Conceituais da Energia C2-Noturno (Santo André) Pedro Carlos Russo Rossi sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-582 Bases Conceituais da Energia C-Matutino (São Bernardo) SERGIO HENRIQUE FERREIRA DE OLIVEIRA sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-583 Bases Conceituais da Energia C-Noturno (São Bernardo) SERGIO HENRIQUE FERREIRA DE OLIVEIRA sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-584 Bases Matemáticas A1-Matutino (Santo André) MARIJANA BRTKA segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-585 Bases Matemáticas A1-Noturno (Santo André) NELSON JOSE RODRIGUES FAUSTINO segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-586 Bases Matemáticas A2-Matutino (Santo André) ILMA APARECIDA MARQUES SILVA segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-587 Bases Matemáticas A2-Noturno (Santo André) ERCILIO CARVALHO DA SILVA segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-588 Bases Matemáticas A3-Matutino (Santo André) ARMANDO CAPUTI segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-589 Bases Matemáticas A3-Noturno (Santo André) GISELE CRISTINA DUCATI segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-590 Bases Matemáticas A-Matutino (São Bernardo) Guilherme da Costa Pereira Innocentini segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-591 Bases Matemáticas A-Noturno (São Bernardo) TATIANA SKORAIA segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-592 Bases Matemáticas B1-Matutino (Santo André) MARIJANA BRTKA segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-593 Bases Matemáticas B1-Noturno (Santo André) NELSON JOSE RODRIGUES FAUSTINO segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-594 Bases Matemáticas B2-Matutino (Santo André) ILMA APARECIDA MARQUES SILVA segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-595 Bases Matemáticas B2-Noturno (Santo André) ERCILIO CARVALHO DA SILVA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-596 Bases Matemáticas B3-Noturno (Santo André) GISELE CRISTINA DUCATI segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-597 Bases Matemáticas B-Matutino (São Bernardo) Guilherme da Costa Pereira Innocentini segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-598 Bases Matemáticas B-Noturno (São Bernardo) TATIANA SKORAIA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-599 Bases Matemáticas C1-Matutino (Santo André) Ana Carolina Boero terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-600 Bases Matemáticas C1-Noturno (Santo André) VALDECIR MARVULLE terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-601 Bases Matemáticas C2-Matutino (Santo André) Juliana Fernandes da Silva Pimentel terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-602 Bases Matemáticas C2-Noturno (Santo André) EDUARDO GUERON terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-603 Bases Matemáticas C-Matutino (São Bernardo) ANNIBAL HETEM JUNIOR terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-604 Bases Matemáticas C-Noturno (São Bernardo) ANTONIO GIL VICENTE DE BRUM terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-605 Estrutura da Matéria A1-Matutino (Santo André) Julian Andres Munevar Cagigas segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal II, quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-606 Estrutura da Matéria A1-Noturno (Santo André) HUEDER PAULO MOISÉS DE OLIVEIRA segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal II, quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-607 Estrutura da Matéria A2-Matutino (Santo André) SERGIO HENRIQUE BEZERRA DE SOUSA LEAL segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal II, quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-608 Estrutura da Matéria A2-Noturno (Santo André) JOSÉ CARLOS RODRIGUES SILVA segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal II, quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-609 Estrutura da Matéria A-Matutino (São Bernardo) MARCOS DONIZETI SAMPAIO segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal II, quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-610 Estrutura da Matéria A-Noturno (São Bernardo) Fanny Nascimento Costa segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal II, quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-611 Estrutura da Matéria B1-Matutino (Santo André) Julian Andres Munevar Cagigas segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-612 Estrutura da Matéria B1-Noturno (Santo André) DÉBORA ALVIM segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-613 Estrutura da Matéria B2-Matutino (Santo André) DÉBORA ALVIM segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-614 Estrutura da Matéria B2-Noturno (Santo André) Rafael Cava Mori segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-615 Estrutura da Matéria B-Matutino (São Bernardo) ALEXSANDRE FIGUEIREDO LAGO segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-616 Estrutura da Matéria B-Noturno (São Bernardo) FERNANDA DE LOURDES SOUZA segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-617 Estrutura da Matéria C1-Matutino (Santo André) MARCELO AUGUSTO LEIGUI DE OLIVEIRA segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-618 Estrutura da Matéria C1-Noturno (Santo André) HUEDER PAULO MOISÉS DE OLIVEIRA segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-619 Estrutura da Matéria C2-Matutino (Santo André) PIETER WILLEM WESTERA segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-620 Estrutura da Matéria C2-Noturno (Santo André) JOSÉ CARLOS RODRIGUES SILVA segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-621 Estrutura da Matéria C-Matutino (São Bernardo) FERNANDA DE LOURDES SOUZA segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-622 Estrutura da Matéria C-Noturno (São Bernardo) GUSTAVO MORARI DO NASCIMENTO segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-623 Evolução e Diversificação da Vida na Terra A1-Matutino (Santo André) CARLOS SUETOSHI MIYASAWA segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal I, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-624 Evolução e Diversificação da Vida na Terra A1-Matutino (São Bernardo) GUILHERME CUNHA RIBEIRO segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal I, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-625 Evolução e Diversificação da Vida na Terra A1-Noturno (Santo André) ANTONIO SERGIO KIMUS BRAZ segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal I, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-626 Evolução e Diversificação da Vida na Terra A1-Noturno (São Bernardo) FERNANDO ZANIOLO GIBRAN segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal I, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-627 Evolução e Diversificação da Vida na Terra A2-Matutino (Santo André) Jiri Borecky segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal I, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-628 Evolução e Diversificação da Vida na Terra A2-Noturno (Santo André) LUCIANA CAMPOS PAULINO segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal I, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-629 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B1-Matutino (Santo André) Jiri Borecky segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-630 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B1-Matutino (São Bernardo) GUILHERME CUNHA RIBEIRO segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-631 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B1-Noturno (Santo André) ANTONIO SERGIO KIMUS BRAZ segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-632 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B1-Noturno (São Bernardo) ANA PAULA DE MORAES segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-633 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B2-Matutino (Santo André) MEIRI APARECIDA GURGEL DE CAMPOS MIRANDA segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-634 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B2-Matutino (São Bernardo) MARCIO DE SOUZA WERNECK segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-635 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B2-Noturno (Santo André) Visitante Botanica segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-636 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B2-Noturno (São Bernardo) FERNANDO ZANIOLO GIBRAN segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-637 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B3-Matutino (Santo André) CARLOS SUETOSHI MIYASAWA segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-638 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B3-Noturno (Santo André) LUCIANA CAMPOS PAULINO segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-639 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B4-Matutino (Santo André) DANIEL CARNEIRO CARRETTIERO segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-640 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B4-Noturno (Santo André) visitante  Invertebrados segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-641 Ciência, Tecnologia e Sociedade A2-Matutino (São Bernardo) terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal I
PRAE-642 Ciência, Tecnologia e Sociedade A2-Noturno (São Bernardo) terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-643 Ciência, Tecnologia e Sociedade B-Matutino (São Bernardo) terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal I
PRAE-644 Ciência, Tecnologia e Sociedade B-Noturno (São Bernardo) terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-645 Estado e Relações de Poder A-Matutino (São Bernardo) Ivan Filipe de Almeida Lopes Fernandes quarta das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-646 Estado e Relações de Poder A-Noturno (São Bernardo) VITOR EMANUEL MARCHETTI FERRAZ JUNIOR quarta das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-647 Estado e Relações de Poder B-Matutino (São Bernardo) CAROLINA GABAS STUCHI quarta das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-648 Estado e Relações de Poder B-Noturno (São Bernardo) VITOR EMANUEL MARCHETTI FERRAZ JUNIOR quarta das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-649 Identidade e Cultura A-Matutino (São Bernardo) Andrea Paula dos Santos Oliveira Kamensky segunda das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal II
PRAE-650 Identidade e Cultura A-Noturno (São Bernardo) ANA MARIA DIETRICH segunda das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-651 Identidade e Cultura B-Matutino (São Bernardo) Andrea Paula dos Santos Oliveira Kamensky segunda das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal II
PRAE-652 Identidade e Cultura B-Noturno (São Bernardo) ANA MARIA DIETRICH segunda das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-653 Interpretações do Brasil A-Matutino (São Bernardo) Maria Caramez Carlotto terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-654 Interpretações do Brasil A-Noturno (São Bernardo) MARIA GABRIELA DA SILVA MARTINS DA CUNHA MARINHO terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-655 Interpretações do Brasil B-Matutino (São Bernardo) BEATRIZ TAMASO MIOTO terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-656 Interpretações do Brasil B-Noturno (São Bernardo) Patricia Helena Fernandes Cunha terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-657 Temas e Problemas em Filosofia A-Matutino (São Bernardo) Suze de Oliveira Piza segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-658 Temas e Problemas em Filosofia A-Noturno (São Bernardo) MARINE DE SOUZA PEREIRA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-659 Temas e Problemas em Filosofia B-Matutino (São Bernardo) ROQUE DA COSTA CAIERO segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-660 Temas e Problemas em Filosofia B-Noturno (São Bernardo) CARLOS EDUARDO RIBEIRO segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-661 Temas e Problemas em Filosofia C-Matutino (São Bernardo) Matteo Raschietti segunda das 14:00 às 16:00, semanal,
quarta das 14:00 às 16:00, semanal

Turmas PRAE 2018.2

Lista de Turmas PrAE 2018.2

 

ID PRAE Disciplina/turma Docente teoria Docente prática Horário teoria Horário prática
PRAE-001 Análise de Algoritmos A-Matutino (Santo André) Carla Negri Lintzmayer terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-002 Análise de Algoritmos A-Noturno (Santo André) Cristiane Maria Sato terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-003 Compiladores A1-Matutino (Santo André) ALEXANDRE DONIZETI ALVES ALEXANDRE DONIZETI ALVES segunda das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal I quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal II
PRAE-004 Compiladores A1-Noturno (Santo André) THIAGO FERREIRA COVOES DANIEL MORGATO MARTIN segunda das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal I quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-005 Compiladores A2-Noturno (Santo André) THIAGO FERREIRA COVOES THIAGO FERREIRA COVOES segunda das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal I quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-006 Computadores, Ética e Sociedade A-Matutino (Santo André) KARLA VITTORI terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-007 Computadores, Ética e Sociedade A-Noturno (Santo André) KARLA VITTORI terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-008 Paradigmas de Programação A1-Matutino (Santo André) Mirtha Lina Fernandez Venero Mirtha Lina Fernandez Venero terca das 10:00 às 12:00, quinzenal I, quinta das 08:00 às 10:00, semanal terca das 10:00 às 12:00, quinzenal II
PRAE-009 Paradigmas de Programação A1-Noturno (Santo André) Diogo Santana Martins Diogo Santana Martins terca das 21:00 às 23:00, quinzenal I, quinta das 19:00 às 21:00, semanal terca das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-010 Paradigmas de Programação A2-Noturno (Santo André) Diogo Santana Martins Emilio de Camargo Francesquini terca das 21:00 às 23:00, quinzenal I, quinta das 19:00 às 21:00, semanal terca das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-011 Programação Orientada a Objetos A1-Matutino (Santo André) Paulo Henrique Pisani Paulo Henrique Pisani quarta das 10:00 às 12:00, semanal sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-012 Programação Orientada a Objetos A1-Noturno (Santo André) Fernando Teubl Ferreira Fernando Teubl Ferreira quarta das 21:00 às 23:00, semanal sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-013 Programação Orientada a Objetos A2-Matutino (Santo André) Paulo Henrique Pisani Saul De Castro Leite quarta das 10:00 às 12:00, semanal sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-014 Programação Orientada a Objetos A2-Noturno (Santo André) Fernando Teubl Ferreira Flavio Eduardo Aoki Horita quarta das 21:00 às 23:00, semanal sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-015 Sistemas Digitais A1-Matutino (Santo André) JOSE ARTUR QUILICI GONZALEZ JOSE ARTUR QUILICI GONZALEZ segunda das 08:00 às 10:00, semanal quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-016 Sistemas Digitais A1-Noturno (Santo André) RODRIGO MOREIRA BACURAU RODRIGO MOREIRA BACURAU segunda das 19:00 às 21:00, semanal quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-017 Sistemas Digitais A2-Matutino (Santo André) VALERIO RAMOS BATISTA VALERIO RAMOS BATISTA quinta das 10:00 às 12:00, semanal segunda das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-018 Sistemas Digitais A2-Noturno (Santo André) Denis Gustavo Fantinato Denis Gustavo Fantinato quinta das 21:00 às 23:00, semanal segunda das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-019 Sistemas Distribuídos A1-Noturno (Santo André) Emilio de Camargo Francesquini Emilio de Camargo Francesquini segunda das 21:00 às 23:00, semanal, quarta das 19:00 às 21:00, quinzenal I quarta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-020 Sistemas Distribuídos A2-Noturno (Santo André) Emilio de Camargo Francesquini Fernando Teubl Ferreira segunda das 21:00 às 23:00, semanal, quarta das 19:00 às 21:00, quinzenal I quarta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-021 Base Experimental das Ciências Naturais A3-Matutino (São Bernardo) RENATA SIMOES sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-022 Base Experimental das Ciências Naturais A3-Noturno (São Bernardo) KATYA MARGARETH AURANI sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-023 Base Experimental das Ciências Naturais A8-Matutino (Santo André) PEDRO GALLI MERCADANTE
PRAE-024 Base Experimental das Ciências Naturais B3-Noturno (São Bernardo) ADERSON ZOTTIS terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-025 Base Experimental das Ciências Naturais C2-Matutino (São Bernardo) ALEXANDRE HIDEKI OKANO quarta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-026 Base Experimental das Ciências Naturais C2-Noturno (São Bernardo) ERIKA REIME KINJO quarta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-027 Base Experimental das Ciências Naturais C5-Noturno (Santo André) HANA PAULA MASUDA quarta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-028 Base Experimental das Ciências Naturais C6-Noturno (Santo André) Joao Rodrigo Santos da Silva quarta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-029 Bases Computacionais da Ciência A1-Matutino (São Bernardo) MAGDA APARECIDA SILVERIO MIYASHIRO terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-030 Bases Computacionais da Ciência A1-Noturno (São Bernardo) André Kazuo Takahata terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-031 Bases Computacionais da Ciência A2-Matutino (São Bernardo) Saul De Castro Leite terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-032 Bases Computacionais da Ciência A2-Noturno (São Bernardo) NATALIA EMELIANOVA terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-033 Bases Computacionais da Ciência B1-Matutino (São Bernardo) Yossi Zana quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-034 Bases Computacionais da Ciência B1-Noturno (São Bernardo) ANDRE MASCIOLI CRAVO quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-035 Bases Computacionais da Ciência B2-Matutino (São Bernardo) Saul De Castro Leite quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-036 Bases Computacionais da Ciência B2-Noturno (São Bernardo) CARLOS DA SILVA DOS SANTOS quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-037 Bases Computacionais da Ciência C1-Noturno (São Bernardo) André Kazuo Takahata terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-038 Bases Computacionais da Ciência C2-Noturno (Santo André) Alexandre Noma terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-039 Bases Computacionais da Ciência C2-Noturno (São Bernardo) CARLOS DA SILVA DOS SANTOS terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-040 Bases Computacionais da Ciência C5-Matutino (Santo André) Denis Gustavo Fantinato terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-041 Bases Computacionais da Ciência C5-Noturno (Santo André) DANIEL MORGATO MARTIN terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-042 Bases Conceituais da Energia A-Matutino (São Bernardo) SERGIO HENRIQUE FERREIRA DE OLIVEIRA terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-043 Bases Conceituais da Energia A-Noturno (São Bernardo) RICARDO DA SILVA BENEDITO terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-044 Bases Conceituais da Energia B-Noturno (São Bernardo) SERGIO HENRIQUE FERREIRA DE OLIVEIRA sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-045 Bases Conceituais da Energia C1-Matutino (Santo André) CONRADO AUGUSTUS DE MELO sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-046 Bases Conceituais da Energia C1-Noturno (Santo André) JOAO MANOEL LOSADA MOREIRA sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-047 Bases Conceituais da Energia C2-Matutino (Santo André) Pedro Carlos Russo Rossi sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-048 Bases Conceituais da Energia C2-Noturno (Santo André) Pedro Carlos Russo Rossi sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-049 Bases Conceituais da Energia C-Matutino (São Bernardo) SERGIO HENRIQUE FERREIRA DE OLIVEIRA sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-050 Bases Epistemológicas da Ciência Moderna A-Matutino (Santo André) ROQUE DA COSTA CAIERO terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal I
PRAE-051 Bases Epistemológicas da Ciência Moderna A-Matutino (São Bernardo) VICTOR XIMENES MARQUES terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal I
PRAE-052 Bases Epistemológicas da Ciência Moderna A-Noturno (São Bernardo) EDUARDO NASSER terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-053 Bases Epistemológicas da Ciência Moderna S-Noturno (Santo André) Graciela de Souza Oliver terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-054 Bases Matemáticas A1-Matutino (Santo André) MARIJANA BRTKA segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-055 Bases Matemáticas A1-Noturno (Santo André) NELSON JOSE RODRIGUES FAUSTINO segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-056 Bases Matemáticas A2-Matutino (Santo André) ILMA APARECIDA MARQUES SILVA segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-057 Bases Matemáticas A2-Noturno (Santo André) ERCILIO CARVALHO DA SILVA segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-058 Bases Matemáticas A3-Noturno (Santo André) GISELE CRISTINA DUCATI segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-059 Bases Matemáticas A-Matutino (São Bernardo) Guilherme da Costa Pereira Innocentini segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-060 Bases Matemáticas A-Noturno (São Bernardo) TATIANA SKORAIA segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-061 Bases Matemáticas B1-Noturno (Santo André) NELSON JOSE RODRIGUES FAUSTINO segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-062 Bases Matemáticas B2-Noturno (Santo André) ERCILIO CARVALHO DA SILVA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-063 Bases Matemáticas B-Matutino (São Bernardo) Guilherme da Costa Pereira Innocentini segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-064 Bases Matemáticas B-Noturno (São Bernardo) TATIANA SKORAIA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-065 Bases Matemáticas C1-Matutino (Santo André) Ana Carolina Boero terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-066 Bases Matemáticas C1-Noturno (Santo André) VALDECIR MARVULLE terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-067 Bases Matemáticas C2-Matutino (Santo André) Juliana Fernandes da Silva Pimentel terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-068 Bases Matemáticas C2-Noturno (Santo André) EDUARDO GUERON terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-069 Bases Matemáticas C-Matutino (São Bernardo) ANNIBAL HETEM JUNIOR terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-070 Bases Matemáticas C-Noturno (São Bernardo) ANTONIO GIL VICENTE DE BRUM terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-071 Ciência, Tecnologia e Sociedade A-Matutino (Santo André) terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal I
PRAE-072 Ciência, Tecnologia e Sociedade A-Noturno (Santo André) terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-073 Comunicação e Redes A1-Matutino (Santo André) Fabricio Olivetti de França segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-074 Comunicação e Redes A1-Noturno (Santo André) Carlo Kleber Da Silva Rodrigues segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-075 Comunicação e Redes A3-Matutino (Santo André) GUILHERME OLIVEIRA MOTA segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-076 Comunicação e Redes A3-Noturno (Santo André) ITANA STIUBIENER segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-077 Comunicação e Redes A-Noturno (São Bernardo) NATALIA EMELIANOVA segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-078 Comunicação e Redes B1-Matutino (Santo André) VALERIO RAMOS BATISTA segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal I, quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-079 Comunicação e Redes B1-Noturno (Santo André) Carlo Kleber Da Silva Rodrigues segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal I, quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-080 Estrutura da Matéria A-Matutino (São Bernardo) MARCOS DONIZETI SAMPAIO segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal II, quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-081 Estrutura da Matéria A-Noturno (São Bernardo) Fanny Nascimento Costa segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal II, quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-082 Estrutura da Matéria B-Matutino (São Bernardo) ALEXSANDRE FIGUEIREDO LAGO segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-083 Estrutura da Matéria B-Noturno (São Bernardo) FERNANDA DE LOURDES SOUZA segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-084 Estrutura da Matéria C1-Noturno (Santo André) HUEDER PAULO MOISÉS DE OLIVEIRA segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-085 Estrutura da Matéria C2-Noturno (Santo André) JOSÉ CARLOS RODRIGUES SILVA segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-086 Estrutura e Dinâmica Social A-Matutino (Santo André) Luis Roberto de Paula terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal I
PRAE-087 Estrutura e Dinâmica Social A-Noturno (Santo André) REGIMEIRE OLIVEIRA MACIEL terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-088 Estrutura e Dinâmica Social B-Matutino (Santo André) IGOR FUSER terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal I
PRAE-089 Estrutura e Dinâmica Social B-Noturno (Santo André) REGIMEIRE OLIVEIRA MACIEL terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-090 Evolução e Diversificação da Vida na Terra A1-Matutino (São Bernardo) GUILHERME CUNHA RIBEIRO segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal I, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-091 Evolução e Diversificação da Vida na Terra A1-Noturno (São Bernardo) FERNANDO ZANIOLO GIBRAN segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal I, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-092 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B1-Matutino (São Bernardo) GUILHERME CUNHA RIBEIRO segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-093 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B1-Noturno (Santo André) ANTONIO SERGIO KIMUS BRAZ segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-094 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B1-Noturno (São Bernardo) ANA PAULA DE MORAES segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-095 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B2-Noturno (Santo André) Visitante Botanica segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-096 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B3-Matutino (Santo André) CARLOS SUETOSHI MIYASAWA segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-097 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B3-Noturno (Santo André) LUCIANA CAMPOS PAULINO segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-098 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B4-Noturno (Santo André) visitante  Invertebrados segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-099 Fenômenos Eletromagnéticos A1-Matutino (Santo André) EDUARDO PERES NOVAIS DE SA EDUARDO PERES NOVAIS DE SA terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal sexta das 10:00 às 12:00, quinzenal I
PRAE-100 Fenômenos Eletromagnéticos A1-Noturno (Santo André) ANDRE GUSTAVO SCAGLIUSI LANDULFO ANDRE GUSTAVO SCAGLIUSI LANDULFO terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal sexta das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-101 Fenômenos Eletromagnéticos A1-Noturno (São Bernardo) REINALDO LUIZ CAVASSO FILHO terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal sexta das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-102 Fenômenos Eletromagnéticos A2-Matutino (Santo André) EDUARDO PERES NOVAIS DE SA FABIO FURLAN FERREIRA terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal sexta das 10:00 às 12:00, quinzenal II
PRAE-103 Fenômenos Eletromagnéticos A2-Noturno (Santo André) ANDRE GUSTAVO SCAGLIUSI LANDULFO EDUARDO PERES NOVAIS DE SA terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal sexta das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-104 Fenômenos Eletromagnéticos A2-Noturno (São Bernardo) REINALDO LUIZ CAVASSO FILHO terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal sexta das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-105 Fenômenos Eletromagnéticos A3-Matutino (Santo André) EDUARDO PERES NOVAIS DE SA DENISE CRIADO PEREIRA DE SOUZA terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal sexta das 10:00 às 12:00, quinzenal I
PRAE-106 Fenômenos Eletromagnéticos A3-Matutino (São Bernardo) Jose Kenichi Mizukoshi Lucas Almeida Miranda Barreto terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal sexta das 10:00 às 12:00, quinzenal I
PRAE-107 Fenômenos Eletromagnéticos A3-Noturno (Santo André) ANDRE GUSTAVO SCAGLIUSI LANDULFO terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal sexta das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-108 Fenômenos Eletromagnéticos A3-Noturno (São Bernardo) REINALDO LUIZ CAVASSO FILHO Lucas Almeida Miranda Barreto terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal sexta das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-109 Fenômenos Eletromagnéticos A4-Matutino (Santo André) BRUCE LEHMANN SANCHEZ VEGA BRUCE LEHMANN SANCHEZ VEGA terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal sexta das 10:00 às 12:00, quinzenal I
PRAE-110 Fenômenos Eletromagnéticos A5-Matutino (Santo André) BRUCE LEHMANN SANCHEZ VEGA BRUCE LEHMANN SANCHEZ VEGA terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal sexta das 10:00 às 12:00, quinzenal II
PRAE-111 Fenômenos Eletromagnéticos A7-Matutino (Santo André) FELIPE CHEN ABREGO FELIPE CHEN ABREGO terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal sexta das 10:00 às 12:00, quinzenal I
PRAE-112 Fenômenos Eletromagnéticos A7-Noturno (Santo André) GUSTAVO MICHEL MENDOZA LA TORRE GUSTAVO MICHEL MENDOZA LA TORRE terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal sexta das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-113 Fenômenos Eletromagnéticos A8-Matutino (Santo André) FELIPE CHEN ABREGO FELIPE CHEN ABREGO terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal sexta das 10:00 às 12:00, quinzenal II
PRAE-114 Fenômenos Eletromagnéticos B1-Matutino (São Bernardo) FABIO FURLAN FERREIRA terca das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal sexta das 08:00 às 10:00, quinzenal I
PRAE-115 Fenômenos Eletromagnéticos B1-Noturno (Santo André) ROOSEVELT DROPPA JUNIOR ROOSEVELT DROPPA JUNIOR terca das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal sexta das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-116 Fenômenos Eletromagnéticos B1-Noturno (São Bernardo) GUSTAVO MARTINI DALPIAN terca das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal sexta das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-117 Fenômenos Eletromagnéticos B2-Matutino (Santo André) ANDRE GUSTAVO SCAGLIUSI LANDULFO ANDRE GUSTAVO SCAGLIUSI LANDULFO terca das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal sexta das 08:00 às 10:00, quinzenal II
PRAE-118 Fenômenos Eletromagnéticos B2-Noturno (Santo André) ROOSEVELT DROPPA JUNIOR ROOSEVELT DROPPA JUNIOR terca das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal sexta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-119 Fenômenos Eletromagnéticos B3-Matutino (São Bernardo) FABIO FURLAN FERREIRA Lucas Almeida Miranda Barreto terca das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal sexta das 08:00 às 10:00, quinzenal I
PRAE-120 Fenômenos Eletromagnéticos B4-Matutino (Santo André) MARCELO OLIVEIRA COSTA PIRES MARCELO OLIVEIRA COSTA PIRES terca das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal sexta das 08:00 às 10:00, quinzenal I
PRAE-121 Fenômenos Eletromagnéticos B5-Matutino (Santo André) MARCELO OLIVEIRA COSTA PIRES MARCELO OLIVEIRA COSTA PIRES terca das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal sexta das 08:00 às 10:00, quinzenal II
PRAE-122 Fenômenos Eletromagnéticos B7-Noturno (Santo André) EDUARDO DE MORAES GREGORES EDUARDO DE MORAES GREGORES terca das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal sexta das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-123 Fenômenos Eletromagnéticos S1-Matutino (Santo André) Ricardo Terini Ricardo Terini terca das 10:00 às 12:00, quinzenal I terca das 10:00 às 12:00, quinzenal II
PRAE-124 Fenômenos Eletromagnéticos S1-Noturno (Santo André) ROOSEVELT DROPPA JUNIOR ROOSEVELT DROPPA JUNIOR terca das 21:00 às 23:00, quinzenal II terca das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-125 Fenômenos Eletromagnéticos S1-Noturno (São Bernardo) GUSTAVO MARTINI DALPIAN GUSTAVO MARTINI DALPIAN terca das 21:00 às 23:00, quinzenal I terca das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-126 Fenômenos Eletromagnéticos S2-Matutino (Santo André) Ricardo Terini” Lucas Almeida Miranda Barreto terca das 10:00 às 12:00, quinzenal I terca das 10:00 às 12:00, quinzenal II
PRAE-127 Fenômenos Eletromagnéticos S2-Noturno (Santo André) ROOSEVELT DROPPA JUNIOR Leticie Mendonça Ferreira terca das 21:00 às 23:00, quinzenal II terca das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-128 Fenômenos Eletromagnéticos S2-Noturno (São Bernardo) GUSTAVO MARTINI DALPIAN terca das 21:00 às 23:00, quinzenal I terca das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-129 Fenômenos Eletromagnéticos S3-Matutino (Santo André) EDUARDO PERES NOVAIS DE SA EDUARDO PERES NOVAIS DE SA terca das 08:00 às 10:00, quinzenal I terca das 08:00 às 10:00, quinzenal II
PRAE-130 Fenômenos Eletromagnéticos S3-Noturno (Santo André) ANDRE GUSTAVO SCAGLIUSI LANDULFO ANDRE GUSTAVO SCAGLIUSI LANDULFO terca das 19:00 às 21:00, quinzenal II terca das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-131 Fenômenos Eletromagnéticos S3-Noturno (São Bernardo) REINALDO LUIZ CAVASSO FILHO REINALDO LUIZ CAVASSO FILHO terca das 19:00 às 21:00, quinzenal I terca das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-132 Fenômenos Eletromagnéticos S4-Matutino (Santo André) EDUARDO PERES NOVAIS DE SA Lucas Almeida Miranda Barreto terca das 08:00 às 10:00, quinzenal I terca das 08:00 às 10:00, quinzenal II
PRAE-133 Fenômenos Eletromagnéticos S4-Noturno (Santo André) ANDRE GUSTAVO SCAGLIUSI LANDULFO Leticie Mendonça Ferreira terca das 19:00 às 21:00, quinzenal II terca das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-134 Fenômenos Eletromagnéticos S4-Noturno (São Bernardo) REINALDO LUIZ CAVASSO FILHO Herculano da Silva Martinho terca das 19:00 às 21:00, quinzenal I terca das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-135 Funções de Várias Variáveis A-Matutino (São Bernardo) VOLODYMYR TESKO segunda das 16:00 às 18:00, semanal,
quarta das 16:00 às 18:00, semanal
PRAE-136 Funções de Várias Variáveis B-Noturno (Santo André) STEFANO NARDULLI segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-137 Interações Atômicas e Moleculares A-Matutino (Santo André) EVER ALDO ARROYO MONTERO terca das 16:00 às 18:00, semanal, sexta das 14:00 às 16:00, quinzenal II
PRAE-138 Interações Atômicas e Moleculares A-Noturno (Santo André) Luis Henrique de Lima terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-139 Introdução à Probabilidade e à Estatística A1-Matutino (Santo André) THOMAS LOGAN RITCHIE segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-140 Introdução à Probabilidade e à Estatística A1-Matutino (São Bernardo) ANDRE MARTIN TIMPANARO segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-141 Introdução à Probabilidade e à Estatística A1-Noturno (São Bernardo) RENATO MENDES COUTINHO segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-142 Introdução à Probabilidade e à Estatística A2-Matutino (Santo André) AILTON PAULO DE OLIVEIRA JUNIOR segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-143 Introdução à Probabilidade e à Estatística A2-Noturno (Santo André) VLADIMIR PERCHINE segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-144 Introdução à Probabilidade e à Estatística A3-Noturno (Santo André) ERIKA ALEJANDRA RADA MORA segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-145 Introdução à Probabilidade e à Estatística B1-Noturno (São Bernardo) RENATO MENDES COUTINHO segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal II, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-146 Introdução à Probabilidade e à Estatística B2-Matutino (Santo André) AILTON PAULO DE OLIVEIRA JUNIOR segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal II, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-147 Introdução à Probabilidade e à Estatística B2-Noturno (Santo André) VLADIMIR PERCHINE segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal II, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-148 Introdução às Equações Diferenciais Ordinárias A1-Matutino (Santo André) Ivan Kaygorodov segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-149 Introdução às Equações Diferenciais Ordinárias A1-Noturno (Santo André) IVAN KAYGORODOV segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-150 Introdução às Equações Diferenciais Ordinárias A2-Matutino (Santo André) ROBERTO VENEGEROLES NASCIMENTO segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-151 Introdução às Equações Diferenciais Ordinárias A2-Noturno (Santo André) FERNANDO LUIS SEMIAO DA SILVA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-152 Introdução às Equações Diferenciais Ordinárias A-Noturno (São Bernardo) FABIANO GUSTAVO BRAGA BRITO segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-153 Introdução às Equações Diferenciais Ordinárias B1-Noturno (Santo André) Ivan Kaygorodov segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-154 Introdução às Equações Diferenciais Ordinárias B2-Matutino (Santo André) ROBERTO VENEGEROLES NASCIMENTO segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-155 Introdução às Equações Diferenciais Ordinárias B2-Noturno (Santo André) FERNANDO LUIS SEMIAO DA SILVA segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-156 Introdução às Equações Diferenciais Ordinárias B3-Matutino (Santo André) Juliana Militao da Silva Berbert segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-157 Introdução às Equações Diferenciais Ordinárias B-Noturno (São Bernardo) FABIANO GUSTAVO BRAGA BRITO segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-158 Processamento da Informação A1-Matutino (Santo André) Jesus Pascual Mena Chalco Jesus Pascual Mena Chalco quarta das 14:00 às 16:00, quinzenal II, sexta das 16:00 às 18:00, semanal quinta das 16:00 às 18:00, semanal
PRAE-159 Processamento da Informação S1-Matutino (Santo André) EDSON PINHEIRO PIMENTEL FRANCISCO DE ASSIS ZAMPIROLLI quarta das 17:00 às 19:00, semanal
PRAE-160 Processamento da Informação S2-Matutino (Santo André) EDSON PINHEIRO PIMENTEL ITANA STIUBIENER quarta das 17:00 às 19:00, semanal
PRAE-161 Processamento da Informação S3-Matutino (Santo André) EDSON PINHEIRO PIMENTEL JULIANA CRISTINA BRAGA quarta das 17:00 às 19:00, semanal
PRAE-162 Transformações Químicas A1-Matutino (Santo André) RODRIGO MAGHDISSIAN CORDEIRO HUEDER PAULO MOISES DE OLIVEIRA segunda das 16:00 às 18:00, semanal, quarta das 14:00 às 16:00, quinzenal I segunda das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-163 Transformações Químicas A1-Noturno (Santo André) RODRIGO MAGHDISSIAN CORDEIRO HUEDER PAULO MOISES DE OLIVEIRA segunda das 21:00 às 23:00, semanal, quarta das 19:00 às 21:00, quinzenal I segunda das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-164 Transformações Químicas A2-Matutino (Santo André) RODRIGO MAGHDISSIAN CORDEIRO KARINA PASSALACQUA MORELLI FRIN segunda das 16:00 às 18:00, semanal, quarta das 14:00 às 16:00, quinzenal I segunda das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-165 Bioética A-Matutino (Santo André) ANA PAULA DE MATTOS ARÊAS DAU segunda das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-166 Bioética A-Noturno (Santo André) FABIANA RODRIGUES COSTA NUNES segunda das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-167 Bioquímica Funcional A-Matutino (Santo André) ANA CAROLINA SANTOS DE SOUZA GALVÃO ANA CAROLINA SANTOS DE SOUZA GALVÃO segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quinta das 08:00 às 10:00, semanal
quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-168 Ecologia Comportamental A-Noturno (Santo André) Cibele Biondo terca das 19:00 às 21:00, semanal, terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-169 Práticas de Ecologia A-Noturno (Santo André) MARCIO DE SOUZA WERNECK MARCIO DE SOUZA WERNECK terca das 19:00 às 23:00, semanal
PRAE-170 Bases Epistemológicas da Ciência Moderna B-Noturno (São Bernardo) JOSE LUIZ BASTOS NEVES segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-171 Bases Epistemológicas da Ciência Moderna C-Matutino (São Bernardo) Anastasia Guidi Itokazu segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal II, quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-172 Bases Epistemológicas da Ciência Moderna C-Noturno (São Bernardo) JOSE LUIZ BASTOS NEVES segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal II, quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-173 Bases Matemáticas D-Matutino (São Bernardo) Guilherme da Costa Pereira Innocentini segunda das 14:00 às 16:00, semanal,
quarta das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-174 Ciência, Tecnologia e Sociedade A2-Noturno (São Bernardo) terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-175 Ciência, Tecnologia e Sociedade B-Matutino (São Bernardo) terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal I
PRAE-176 Ciência, Tecnologia e Sociedade B-Noturno (São Bernardo) terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-177 Desenvolvimento e Sustentabilidade A-Matutino (São Bernardo) quarta das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-178 Desenvolvimento e Sustentabilidade A-Noturno (São Bernardo) quarta das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-179 Desenvolvimento e Sustentabilidade B-Matutino (São Bernardo) quarta das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-180 Desenvolvimento e Sustentabilidade B-Noturno (São Bernardo) quarta das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-181 Estado e Relações de Poder A-Matutino (São Bernardo) Ivan Filipe de Almeida Lopes Fernandes quarta das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-182 Estado e Relações de Poder A-Noturno (São Bernardo) VITOR EMANUEL MARCHETTI FERRAZ JUNIOR quarta das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-183 Estado e Relações de Poder B-Matutino (São Bernardo) CAROLINA GABAS STUCHI quarta das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-184 Estado e Relações de Poder B-Noturno (São Bernardo) VITOR EMANUEL MARCHETTI FERRAZ JUNIOR quarta das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-185 Evolução e Diversificação da Vida na Terra A2-Matutino (São Bernardo) FABIANA RODRIGUES COSTA NUNES segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal I, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-186 Formação do Sistema Internacional A-Matutino (São Bernardo) GIORGIO ROMANO SCHUTTE terca das 17:00 às 19:00, semanal, quinta das 17:00 às 19:00, semanal
PRAE-187 Identidade e Cultura A-Matutino (São Bernardo) Andrea Paula dos Santos Oliveira Kamensky segunda das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal II
PRAE-188 Identidade e Cultura A-Noturno (São Bernardo) ANA MARIA DIETRICH segunda das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-189 Identidade e Cultura B-Matutino (São Bernardo) Andrea Paula dos Santos Oliveira Kamensky segunda das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal II
PRAE-190 Identidade e Cultura B-Noturno (São Bernardo) ANA MARIA DIETRICH segunda das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-191 Interpretações do Brasil A-Matutino (São Bernardo) Maria Caramez Carlotto terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-192 Interpretações do Brasil A-Noturno (São Bernardo) MARIA GABRIELA DA SILVA MARTINS DA CUNHA MARINHO terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-193 Interpretações do Brasil B-Matutino (São Bernardo) BEATRIZ TAMASO MIOTO terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-194 Interpretações do Brasil B-Noturno (São Bernardo) Patricia Helena Fernandes Cunha terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-195 Introdução à Economia A-Matutino (São Bernardo) FABIO HENRIQUE BITTES TERRA terca das 14:00 às 16:00, semanal, sexta das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-196 Introdução à Probabilidade e à Estatística A2-Matutino (São Bernardo) SABRINA CAMARGO segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-197 Introdução à Probabilidade e à Estatística A2-Noturno (São Bernardo) ANTONIO SERGIO MUNHOZ segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-198 Introdução à Probabilidade e à Estatística B2-Matutino (São Bernardo) SABRINA CAMARGO segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal II, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-199 Introdução à Probabilidade e à Estatística B2-Noturno (São Bernardo) ANTONIO SERGIO MUNHOZ segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal II, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-200 Pensamento Econômico A-Matutino (São Bernardo) DARLENE RAMOS DIAS segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-201 Pensamento Econômico A-Noturno (São Bernardo) Jose Henrique Bassi Souza Sperancini segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-202 Pensamento Econômico B-Noturno (São Bernardo) Jose Henrique Bassi Souza Sperancini segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal I, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-203 Práticas em Ciências e Humanidades A-Noturno (São Bernardo) FABIO LUCAS PIMENTEL DE OLIVEIRA sabado das 09:30 às 13:30, semanal
PRAE-204 Temas e Problemas em Filosofia A-Matutino (São Bernardo) Suze de Oliveira Piza segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-205 Temas e Problemas em Filosofia A-Noturno (São Bernardo) MARINE DE SOUZA PEREIRA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-206 Temas e Problemas em Filosofia B-Matutino (São Bernardo) ROQUE DA COSTA CAIERO segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-207 Temas e Problemas em Filosofia B-Noturno (São Bernardo) CARLOS EDUARDO RIBEIRO segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-208 Temas e Problemas em Filosofia C-Matutino (São Bernardo) Matteo Raschietti segunda das 14:00 às 16:00, semanal,
quarta das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-209 Desenvolvimento Socioeconômico A-Noturno (São Bernardo) Fernanda Graziella Cardoso segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-210 Econometria III A-Matutino (São Bernardo) Ricardo Buscariolli Pereira Ricardo Buscariolli Pereira terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-211 Econometria III A-Noturno (São Bernardo) Ricardo Buscariolli Pereira Ricardo Buscariolli Pereira terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-212 Economia Brasileira Contemporânea I A-Matutino (São Bernardo) VISITANTE segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-213 Economia Brasileira Contemporânea I A-Noturno (São Bernardo) VISITANTE segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-214 Economia Institucional I A-Matutino (São Bernardo) Manuel Ramon Souza Luz quarta das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-215 Economia Institucional I A-Noturno (São Bernardo) Manuel Ramon Souza Luz quarta das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-216 Economia Internacional I A-Noturno (São Bernardo) VISITANTE terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-217 Economia Matemática A-Matutino (São Bernardo) MAXIMILIANO BARBOSA DA SILVA segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-218 Economia Matemática A-Noturno (São Bernardo) MAXIMILIANO BARBOSA DA SILVA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-219 Finanças Corporativas A-Noturno (São Bernardo) segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-220 História do Pensamento Econômico A-Matutino (São Bernardo) Danilo Freitas Ramalho da Silva terca das 17:00 às 19:00, semanal, quinta das 17:00 às 19:00, semanal
PRAE-221 Macroeconomia I A-Matutino (São Bernardo) Danilo Freitas Ramalho da Silva terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-222 Macroeconomia I A-Noturno (São Bernardo) BRUNO DE PAULA ROCHA terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-223 Microeconomia I A-Noturno (São Bernardo) THOMAZ MINGATOS FERNANDES GEMIGNANI terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-224 Filosofia no Brasil e na América Latina A-Noturno (São Bernardo) DANIEL PANSARELLI segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-225 Eletromagnetismo I A-Noturno (Santo André) ALEX GOMES DIAS segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-226 Estado Sólido A3-Matutino (Santo André) EDUARDO PERES NOVAIS DE SÁ terca das 17:00 às 19:00, semanal, sexta das 17:00 às 19:00, semanal
PRAE-227 Física Ondulatória A-Matutino (Santo André) JEAN-JACQUES BONVENT JEAN JACQUES BONVENT terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal I quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal II
PRAE-228 Física Ondulatória A-Noturno (Santo André) Fanny Nascimento Costa Fanny Nascimento Costa terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-229 Laboratório de Física I A-Matutino (Santo André) MARCOS DE ABREU AVILA sexta das 10:00 às 13:00, semanal
PRAE-230 Variáveis complexas e aplicações A-Matutino (Santo André) EVER ALDO ARROYO MONTERO terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-231 Álgebra Linear A-Matutino (Santo André) NAZAR ARAKELIAN segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00,semanal
PRAE-232 Álgebra Linear A-Noturno (Santo André) ALEXANDR KORNEV segunda das 21:00 às 23:00, semanal, quarta das 19:00 às 21:00, semanal, sexta
das 21:00 às 23:00,semanal
PRAE-233 Teoria Aritmética dos Números A-Matutino (Santo André) RODRIGO ROQUE DIAS segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-234 Introdução à Filosofia da Mente A-Matutino (São Bernardo) ANDRE MASCIOLI CRAVO quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-235 Introdução à Filosofia da Mente A-Noturno (São Bernardo) ANDRE MASCIOLI CRAVO quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-236 Introdução à Neurociência Computacional A-Matutino (São Bernardo) Fabio Marques Simoes de Souza Fabio Marques Simoes de Souza segunda das 08:00 às 10:00, semanal quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-237 Introdução à Neurociência Computacional A-Noturno (São Bernardo) Fabio Marques Simoes de Souza Fabio Marques Simoes de Souza segunda das 19:00 às 21:00, semanal quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-238 Neuropsicofarmacologia A-Matutino (São Bernardo) ELIZABETH TEODOROV terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-239 Neuropsicofarmacologia A-Noturno (São Bernardo) MARCELA BERMUDEZ ECHEVERRY terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-240 Pesquisa e Comunicação Científica A-Matutino (São Bernardo) ABRAHAO FONTES BAPTISTA sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-241 Pesquisa e Comunicação Científica A-Noturno (São Bernardo) JOAO RICARDO SATO sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-242 Progressos e Métodos em Neurociência A-Matutino (São Bernardo) Fernando Augusto de Oliveira Ribeiro segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-243 Progressos e Métodos em Neurociência A-Noturno (São Bernardo) SILVIA HONDA TAKADA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-244 Psicologia Experimental A-Matutino (São Bernardo) PETER MAURICE ERNA CLAESSENS PETER MAURICE ERNA CLAESSENS quarta das 10:00 às 12:00, semanal segunda das 08:00 às 10:00, semanal, segunda das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-245 História da Cidade e do Urbanismo A-Noturno (São Bernardo) Patrícia Maria de Jesus Patrícia Maria de Jesus quarta das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-246 Governo, Burocracia e Administração Pública A-Noturno (São Bernardo) Flávio Leão Pinheiro (Prof. Visitante) terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-247 Introdução ao Direito Administrativo A-Noturno (São Bernardo) CAROLINA GABAS STUCHI segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-248 Planejamento Orçamentário A-Noturno (São Bernardo) Maria Luiza Levi Pahim terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-249 Políticas Públicas para Sociedade da Informação A-Noturno (São Bernardo) MIGUEL SAID VIEIRA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-250 Eletroanalítica e Técnicas de Separação A-Noturno (Santo André) Alexandre Zatkovskis Carvalho Alexandre Zatkovskis Carvalho segunda das 19:00 às 21:00, semanal quarta das 19:00 às 23:00, semanal
PRAE-251 Química dos Elementos A-Matutino (Santo André) KARINA PASSALACQUA MORELLI FRIN KARINA PASSALACQUA MORELLI FRIN quinta das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal segunda das 08:00 às 12:00, semanal
PRAE-252 Química dos Elementos A-Noturno (Santo André) PATRÍCIA DANTONI ALNIS BEZERRA Juliana dos Santos de Souza quinta das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal segunda das 19:00 às 23:00, semanal
PRAE-253 Química Inorgânica Experimental A-Noturno (Santo André) sexta das 19:00 às 23:00, semanal
PRAE-254 Economia Internacional II A-Matutino (São Bernardo) Valter Ventura da Rocha Pomar segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-255 Economia Internacional II A-Noturno (São Bernardo) VALTER VENTURA DA ROCHA POMAR segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-256 Estado e Desenvolvimento Econômico no Brasil Contemporâneo A1-Noturno (São Bernardo) IGOR FUSER segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-257 Estado e Desenvolvimento Econômico no Brasil Contemporâneo A2-Noturno (São Bernardo) CRISTINE KOEHLER ZANELLA segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-258 História da Política Externa Brasileira A-Matutino (São Bernardo) Demetrio Gaspari Cirne de Toledo terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-259 História da Política Externa Brasileira A-Noturno (São Bernardo) Demetrio Gaspari Cirne de Toledo terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-260 Segurança Internacional em Perspectiva Histórica e Desafios Contemporâneos A-Matutino (São Bernardo) Antonio Marcos Roseira quarta das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-261 Segurança Internacional em Perspectiva Histórica e Desafios Contemporâneos A-Noturno (São Bernardo) Antonio Marcos Roseira quarta das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-262 Sistema Financeiro Internacional: de Bretton Woods ao non-sistema A-Matutino (São Bernardo) ANA TEREZA LOPES MARRA DE SOUSA terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-263 Sistema Financeiro Internacional: de Bretton Woods ao non-sistema A-Noturno (São Bernardo) ANA TEREZA LOPES MARRA DE SOUSA terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-264 Trajetórias Internacionais do Continente Africano A-Matutino (São Bernardo) FLAVIO THALES RIBEIRO FRANCISCO terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-265 Trajetórias Internacionais do Continente Africano A-Noturno (São Bernardo) FLAVIO THALES RIBEIRO FRANCISCO terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-266 Aeroelasticidade A-Noturno (São Bernardo) CESAR MONZU FREIRE segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-267 Desempenho de Aeronaves A-Noturno (São Bernardo) Leonardo de Olive Ferreira segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-268 Laboratório de Guiagem, Navegação e Controle A-Noturno (São Bernardo) ANTONIO GIL VICENTE DE BRUM sexta das 19:00 às 21:00, semanal, quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-269 Materiais Compósitos e Aplicações Estruturais A-Matutino (São Bernardo) MARCELO ARAUJO DA SILVA segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-270 Materiais Compósitos e Aplicações Estruturais A-Noturno (São Bernardo) RAFAEL CELEGHINI SANTIAGO segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-271 Mecânica dos Fluidos I A-Noturno (São Bernardo) MARCELO TANAKA HAYASHI segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-272 Projeto de Elementos Estruturais de Aeronaves I A-Noturno (São Bernardo) WESLEY GOIS terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-273 Sistemas de Controle I A-Matutino (São Bernardo) LUIZ DE SIQUEIRA MARTINS FILHO LUIZ DE SIQUEIRA MARTINS FILHO quarta das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 10:00 às 13:00, quinzenal I sexta das 10:00 às 13:00, quinzenal II
PRAE-274 Sistemas de Propulsão I A-Noturno (São Bernardo) CARLOS ALBERTO ROCHA PIMENTEL terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-275 Transferência de Calor Aplicada a Sistemas Aeroespaciais A-Matutino (São Bernardo) Thais Maia Araujo terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-276 Transferência de Calor Aplicada a Sistemas Aeroespaciais A-Noturno (São Bernardo) Thais Maia Araujo terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-277 Análise de Sistemas e Modelagem Ambiental A-Noturno (Santo André) ANDREA DE OLIVEIRA CARDOSO ANDREA DE OLIVEIRA CARDOSO quinta das 18:00 às 21:00, semanal
PRAE-278 Avaliação de Impactos Ambientais A-Noturno (Santo André) SILVIA HELENA FACCIOLLA PASSARELLI GABRIELA FARIAS ASMUS segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-279 Cartografia e Geoprocessamento A-Noturno (Santo André) DIANA SARITA HAMBURGER quinta das 19:00 às 23:00, semanal
PRAE-280 Hidráulica de Condutos Forçados A-Noturno (Santo André) TATIANE ARAUJO DE JESUS TATIANE ARAUJO DE JESUS quinta das 18:00 às 21:00, semanal
PRAE-281 Hidrologia A-Noturno (Santo André) MARIA CLEOFE VALVERDE BRAMBILA ANDREA DE OLIVEIRA CARDOSO terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-282 Projeto Ambiental Urbano A-Noturno (Santo André) PATRICIA CEZARIO SILVA PATRICIA CEZARIO SILVA sexta das 19:00 às 23:00, semanal
PRAE-283 Recuperação de Áreas Degradadas A-Matutino (Santo André) LEANDRO REVERBERI TAMBOSI LUISA HELENA DOS SANTOS OLIVEIRA terca das 10:00 às 13:00, semanal
PRAE-284 Recuperação de Áreas Degradadas A-Noturno (Santo André) LEANDRO REVERBERI TAMBOSI LUISA HELENA DOS SANTOS OLIVEIRA terca das 18:00 às 21:00, semanal
PRAE-285 Regulação Ambiental e Urbanística A-Matutino (Santo André) GUADALUPE MARIA JUNGERS DE ALMEIDA quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-286 Regulação Ambiental e Urbanística A-Noturno (Santo André) GUADALUPE MARIA JUNGERS DE ALMEIDA sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-287 Sistemas de Abastecimento de Águas A-Noturno (Santo André) CAMILA CLEMENTINA ARANTES GILSON LAMEIRA DE LIMA segunda das 18:00 às 21:00, semanal
PRAE-288 Sistemas de Esgotamento Sanitário A-Noturno (Santo André) RODRIGO DE FREITAS BUENO CAMILA CLEMENTINA ARANTES quarta das 18:00 às 21:00, semanal
PRAE-289 Tratamento de Águas Urbanas Servidas A-Noturno (Santo André) Eduardo Lucas Subtil Eduardo Lucas Subtil quarta das 18:00 às 21:00, semanal
PRAE-290 Ciência dos Materiais Biocompatíveis A-Noturno (São Bernardo) CHRISTIANE RIBEIRO CHRISTIANE RIBEIRO segunda das 19:00 às 21:00, semanal, quarta das 21:00 às 23:00, quinzenal I quarta das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-291 Equipamentos Médico-Hospitalares A-Noturno (São Bernardo) Erick Dario Leon Bueno de Camargo Erick Dario Leon Bueno de Camargo segunda das 21:00 às 23:00, semanal quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-292 Física Médica I A-Matutino (São Bernardo) Carolina Benetti terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-293 Física Médica I A-Noturno (São Bernardo) Carolina Benetti terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-294 Métodos Matemáticos aplicados a Sistemas Biomédicos A-Noturno (São Bernardo) Tiago Ribeiro de Oliveira segunda das 19:00 às 21:00, semanal, quarta das 21:00 às 23:00, semanal, sexta
das 19:00 às 21:00,semanal
PRAE-295 Modelagem de Sistemas Dinâmicos II A-Noturno (São Bernardo) RONNY CALIXTO CARBONARI RONNY CALIXTO CARBONARI quarta das 19:00 às 21:00, semanal sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-296 Propriedades Mecânicas e Térmicas A-Matutino (São Bernardo) FREDERICO AUGUSTO PIRES FERNANDES FREDERICO AUGUSTO PIRES FERNANDES terca das 14:00 às 16:00, semanal, quinta das 16:00 às 18:00, quinzenal I quinta das 16:00 às 18:00, quinzenal II
PRAE-297 Sensores Biomédicos A-Noturno (São Bernardo) Olavo Luppi Silva terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-298 Análise Econômica de Projetos Energéticos A-Noturno (Santo André) CONRADO AUGUSTUS DE MELO terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-299 Circuitos Elétricos I A1-Matutino (Santo André) EDMARCIO ANTONIO BELATI EDMARCIO ANTONIO BELATI segunda das 13:00 às 16:00, semanal, quarta das 16:00 às 18:00, quinzenal I quarta das 16:00 às 18:00, quinzenal II
PRAE-300 Circuitos Elétricos I A2-Matutino (Santo André) EDMARCIO ANTONIO BELATI RICARDO CANELOI DOS SANTOS segunda das 13:00 às 16:00, semanal, quarta das 16:00 às 18:00, quinzenal I quarta das 16:00 às 18:00, quinzenal II
PRAE-301 Circuitos Elétricos II A1-Noturno (Santo André) RICARDO CANELOI DOS SANTOS RICARDO CANELOI DOS SANTOS segunda das 18:00 às 21:00, quinzenal I, quarta das 21:00 às 23:00, semanal segunda das 18:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-302 Circuitos Elétricos II A2-Noturno (Santo André) RICARDO CANELOI DOS SANTOS EDMARCIO ANTONIO BELATI segunda das 18:00 às 21:00, quinzenal I, quarta das 21:00 às 23:00, semanal segunda das 18:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-303 Engenharia de Biocombustíveis A-Noturno (Santo André) REYNALDO PALACIOS BERECHE quarta das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-304 Engenharia de Petróleo e Gás A-Noturno (Santo André) MAURICIO GUERREIRO MARTINHO DOS SANTOS terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-305 Introdução aos Sistemas Elétricos de Potência A-Noturno (Santo André) THALES SOUSA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-306 Laboratório de Máquinas Elétricas B-Noturno (Santo André) JOSÉ ALBERTO TORRICO ALTUNA sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-307 Laboratório de Máquinas Elétricas C-Noturno (Santo André) JOSÉ ALBERTO TORRICO ALTUNA terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-308 Máquinas Elétricas A-Matutino (Santo André) AHDA PIONKOSKI GRILO PAVANI segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-309 Mecânica dos Fluidos I A-Noturno (Santo André) Cristina Autuori Tomazeti segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-310 Mecânica dos Fluidos II A-Matutino (Santo André) ANDRE DAMIANI ROCHA segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-311 Termodinâmica Aplicada I A-Noturno (Santo André) JULIANA TOFANO DE CAMPOS LEITE terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-312 Termodinâmica Aplicada II A-Noturno (Santo André) MARCELO MODESTO DA SILVA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-313 Transferência de Calor II A-Noturno (Santo André) JULIANA TOFANO DE CAMPOS LEITE terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-314 Custos A-Noturno (São Bernardo) EVANDIR MEGLIORINI segunda das 19:00 às 21:00, semanal, terca das 19:00 às 21:00, semanal, terca das 21:00
às 23:00,semanal
PRAE-315 Desenvolvimento Integrado do Produto A-Noturno (São Bernardo) FERNANDO GASI terca das 19:00 às 21:00, semanal, terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-316 Economia de Empresas A-Noturno (São Bernardo) OSMAR DOMINGUES sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-317 Elaboração, Análise e Avaliação de Projetos A-Matutino (São Bernardo) Douglas Alves Cassiano quarta das 08:00 às 10:00, semanal, quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-318 Engenharia Econômica Aplicada a Sistemas de Gestão A-Noturno (São Bernardo) OSMAR DOMINGUES segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
segunda das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-319 Engenharia Laboral A-Matutino (São Bernardo) Giselle Ramirez Canedo sexta das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-320 Engenharia Logística A-Matutino (São Bernardo) UGO IBUSUKI segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
segunda das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-321 Gerência de Ativos A-Matutino (São Bernardo) LEONARDO RIBEIRO RODRIGUES quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-322 Gestão de Operações A-Matutino (São Bernardo) RICARDO REOLON JORGE terca das 08:00 às 10:00, semanal, terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-323 Inovação Tecnológica A-Matutino (São Bernardo) FRANCIANE FREITAS SILVEIRA quinta das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-324 Introdução aos Processos de Fabricação Metal – Mecânico A1-Matutino (São Bernardo) Guilherme Canuto da Silva Guilherme Canuto da Silva quarta das 08:00 às 10:00, semanal, quarta das 10:00 às 12:00, semanal sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-325 Introdução aos Processos de Fabricação Metal – Mecânico A2-Matutino (São Bernardo) Guilherme Canuto da Silva Guilherme Canuto da Silva quarta das 08:00 às 10:00, semanal, quarta das 10:00 às 12:00, semanal sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-326 Organização do Trabalho A-Matutino (São Bernardo) PATRICIA MORILHA MURITIBA quarta das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-327 Pesquisa Operacional A-Noturno (São Bernardo) EDER DE OLIVEIRA ABENSUR quarta das 19:00 às 21:00, semanal, quinta
das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00,semanal
PRAE-328 Planejamento e Controle da Produção A-Matutino (São Bernardo) LUCELIA BORGES DA COSTA quarta das 08:00 às 10:00, semanal, quarta das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das
10:00 às 12:00,semanal
PRAE-329 Propriedade Intelectual A-Matutino (São Bernardo) Jorge Tomioka terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-330 Sistemas CAD/CAE A-Matutino (São Bernardo) DELMO ALVES DE MOURA quinta das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-331 Sistemas CAM A1-Matutino (São Bernardo) Erik Gustavo Del Conte Erik Gustavo Del Conte segunda das 08:00 às 10:00, semanal segunda das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-332 Sistemas CAM A1-Noturno (São Bernardo) Alexandre Acacio de Andrade quarta das 19:00 às 21:00, semanal quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-333 Sistemas CAM A2-Matutino (São Bernardo) Erik Gustavo Del Conte Erik Gustavo Del Conte segunda das 08:00 às 10:00, semanal terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-334 Sistemas CAM A2-Noturno (São Bernardo) Alexandre Acacio de Andrade Alexandre Acacio de Andrade quarta das 19:00 às 21:00, semanal sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-335 Sistemas de Informação Corporativos A-Noturno (São Bernardo) LUCELIA BORGES DA COSTA quarta das 19:00 às 21:00, semanal, quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-336 Sistemas e Processos de Produção A1-Noturno (São Bernardo) LEONARDO RIBEIRO RODRIGUES LEONARDO RIBEIRO RODRIGUES segunda das 19:00 às 21:00, semanal terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-337 Sistemas e Processos de Produção A2-Noturno (São Bernardo) LEONARDO RIBEIRO RODRIGUES LEONARDO RIBEIRO RODRIGUES segunda das 19:00 às 21:00, semanal terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-338 Tempos, Métodos e Arranjos Físicos A-Matutino (São Bernardo) DELMO ALVES DE MOURA segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
segunda das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-339 Comunicações Móveis A-Noturno (Santo André) IVAN ROBERTO SANTANA CASELLA IVAN ROBERTO SANTANA CASELLA quarta das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, quinzenal II sexta das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-340 Eletrônica Analógica Aplicada A1-Noturno (Santo André) MARCELO BENDER PEROTONI MARCELO BENDER PEROTONI segunda das 18:00 às 21:00, semanal quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-341 Eletrônica Analógica Aplicada A2-Noturno (Santo André) MARCELO BENDER PEROTONI STILANTE KOCH MANFRIN segunda das 18:00 às 21:00, semanal quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-342 Eletrônica Digital A1-Matutino (Santo André) IRINEU ANTUNES JUNIOR IRINEU ANTUNES JUNIOR terca das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-343 Eletrônica Digital B-Matutino (Santo André) JOAO HENRIQUE RANHEL RIBEIRO JOAO HENRIQUE RANHEL RIBEIRO sabado das 10:00 às 12:00, semanal, sabado das 14:00 às 16:00, semanal sabado das 16:00 às 18:00, semanal
PRAE-344 Processamento Digital de Sinais A-Matutino (Santo André) CLAUDIO JOSE BORDIN JUNIOR segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-345 Processamento Digital de Sinais A-Noturno (Santo André) KENJI NOSE FILHO segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-346 Teoria de Filas e Análise de Desempenho A-Noturno (Santo André) MARCO AURELIO CAZAROTTO GOMES MARCO AURELIO CAZAROTTO GOMES terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal II quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-347 Automação de Sistemas Industriais A1-Noturno (Santo André) Alexandre Acacio de Andrade Alexandre Acacio de Andrade terca das 19:00 às 21:00, semanal quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-348 Automação de Sistemas Industriais A2-Noturno (Santo André) Alexandre Acacio de Andrade Alexandre Acacio de Andrade terca das 19:00 às 21:00, semanal quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-349 Automação de Sistemas Industriais A-Matutino (Santo André) JESUS FRANKLIN ANDRADE ROMERO JESUS FRANKLIN ANDRADE ROMERO terca das 14:00 às 16:00, semanal quinta das 16:00 às 18:00, semanal
PRAE-350 Circuitos Elétricos II B1-Noturno (Santo André) Luiz Alberto Luz de Almeida Luiz Alberto Luz de Almeida segunda das 18:00 às 21:00, semanal quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-351 Circuitos Elétricos II B2-Noturno (Santo André) Luiz Alberto Luz de Almeida Luiz Alberto Luz de Almeida segunda das 18:00 às 21:00, semanal quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-352 Eletromagnetismo Aplicado A-Noturno (Santo André) FULVIO ANDRES CALLEGARI Agnaldo Aparecido Freschi segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-353 Eletrônica Analógica Aplicada B-Noturno (Santo André) Rodrigo Reina Munoz Rodrigo Reina Munoz terca das 18:00 às 21:00, semanal quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-354 Fotônica A-Noturno (Santo André) FULVIO ANDRES CALLEGARI Agnaldo Aparecido Freschi segunda das 21:00 às 23:00, semanal, quarta das 19:00 às 21:00, quinzenal I quarta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-355 Fundamentos de Robótica A1-Noturno (Santo André) Elvira Rafikova Elvira Rafikova quarta das 21:00 às 23:00, semanal sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-356 Fundamentos de Robótica A2-Noturno (Santo André) Elvira Rafikova Elvira Rafikova quarta das 21:00 às 23:00, semanal sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-357 Instalações Elétricas I A-Noturno (Santo André) ALVARO BATISTA DIETRICH segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-358 Introdução aos Processos de Fabricação A-Noturno (Santo André) VALDEMIR MARTINS LIRA VALDEMIR MARTINS LIRA terca das 18:00 às 21:00, semanal quinta das 18:00 às 19:00, semanal
PRAE-359 Laboratório de Máquinas Elétricas A-Noturno (Santo André) ALVARO BATISTA DIETRICH segunda das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-360 Modelagem e Controle A-Matutino (Santo André) ALFREDO DEL SOLE LORDELO segunda das 16:00 às 18:00, semanal
PRAE-361 Modelagem e Controle A-Noturno (Santo André) ALFREDO DEL SOLE LORDELO sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-362 Projeto Assistido por Computador A-Matutino (Santo André) ROVILSON MAFALDA sexta das 16:00 às 18:00, semanal
PRAE-363 Projeto Assistido por Computador A-Noturno (Santo André) ROVILSON MAFALDA sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-364 Projeto Assistido por Computador B-Matutino (Santo André) Romulo Gonçalves Lins terca das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-365 Sistemas CAD/CAM A1-Matutino (Santo André) Romulo Gonçalves Lins Romulo Gonçalves Lins terca das 16:00 às 18:00, semanal quinta das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-366 Sistemas CAD/CAM A1-Noturno (Santo André) Crhistian Raffaelo Baldo Crhistian Raffaelo Baldo sexta das 21:00 às 23:00, semanal terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-367 Sistemas CAD/CAM A2-Matutino (Santo André) Romulo Gonçalves Lins terca das 16:00 às 18:00, semanal quinta das 16:00 às 18:00, semanal
PRAE-368 Sistemas CAD/CAM A2-Noturno (Santo André) Crhistian Raffaelo Baldo Crhistian Raffaelo Baldo sexta das 21:00 às 23:00, semanal terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-369 Sistemas de Controle I A1-Matutino (Santo André) ROBERTO LUIZ DA CUNHA BARROSO RAMOS ROBERTO LUIZ DA CUNHA BARROSO RAMOS sexta das 10:00 às 13:00, semanal terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-370 Sistemas de Controle I A1-Noturno (Santo André) ALFREDO DEL SOLE LORDELO ALFREDO DEL SOLE LORDELO segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, sexta das 18:00 às 21:00, semanal segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-371 Sistemas de Controle I A2-Matutino (Santo André) ROBERTO LUIZ DA CUNHA BARROSO RAMOS ROBERTO LUIZ DA CUNHA BARROSO RAMOS sexta das 10:00 às 13:00, semanal terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-372 Sistemas de Controle I A2-Noturno (Santo André) ALFREDO DEL SOLE LORDELO ALFREDO DEL SOLE LORDELO segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal I, sexta das 18:00 às 21:00, semanal segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-373 Sistemas de Controle II A2-Matutino (Santo André) MAGNO ENRIQUE MENDOZA MEZA MAGNO ENRIQUE MENDOZA MEZA sexta das 16:00 às 19:00, semanal quarta das 16:00 às 18:00, semanal
PRAE-374 Sistemas de Controle II A-Noturno (Santo André) Victor Augusto Fernandes de Campos Victor Augusto Fernandes de Campos quinta das 18:00 às 21:00, semanal terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-375 Funções e Reações Orgânicas A-Matutino (Santo André) LÍGIA PASSOS MAIA segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-376 Funções e Reações Orgânicas A-Noturno (Santo André) JOSE CARLOS MOREIRA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-377 Materiais Cerâmicos A-Noturno (Santo André) Luiz Fernando Grespan Setz quarta das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-378 Materiais Metálicos A-Matutino (Santo André) MARA CRISTINA LOPES DE OLIVEIRA terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-379 Materiais Metálicos A-Noturno (Santo André) Alejandro Andres Zuniga Paez segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-380 Materiais Poliméricos A-Noturno (Santo André) DERVAL DOS SANTOS ROSA SUEL ERIC VIDOTTI segunda das 21:00 às 23:00, semanal, quarta das 19:00 às 21:00, quinzenal I quarta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-381 Seleção de Materiais A-Noturno (Santo André) Alejandro Andres Zuniga Paez segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-382 Termodinâmica de Materiais A-Noturno (Santo André) ANDRÉ SANTAROSA FERLAUTO terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-383 Circuitos Elétricos e Fotônica A1-Matutino (São Bernardo) JOHN ANDREW SIMS DANIEL PAPOTI terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal I quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal II
PRAE-384 Circuitos Elétricos e Fotônica A1-Noturno (São Bernardo) DANIEL PAPOTI JOHN ANDREW SIMS terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-385 Circuitos Elétricos e Fotônica A2-Matutino (São Bernardo) JOHN ANDREW SIMS DANIEL PAPOTI terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal I quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal II
PRAE-386 Circuitos Elétricos e Fotônica A2-Noturno (São Bernardo) DANIEL PAPOTI JOHN ANDREW SIMS terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-387 Engenharia Econômica A-Matutino (Santo André) segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-388 Engenharia Econômica A-Noturno (Santo André) segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-389 Engenharia Econômica A-Noturno (São Bernardo) RICARDO REOLON JORGE segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-390 Engenharia Econômica B-Matutino (São Bernardo) PATRICIA MORILHA MURITIBA segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-391 Engenharia Econômica B-Noturno (São Bernardo) EDER DE OLIVEIRA ABENSUR segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-392 Engenharia Unificada I A1-Matutino (Santo André) LEANDRO REVERBERI TAMBOSI terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-393 Engenharia Unificada I A1-Matutino (São Bernardo) ALEXANDRE ALVES terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-394 Engenharia Unificada I A1-Noturno (Santo André) terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-395 Engenharia Unificada I A1-Noturno (São Bernardo) REINALDO MAECOSNDES ORSELLI terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-396 Engenharia Unificada I A2-Matutino (Santo André) JEROEN SCHOENMAKER terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-397 Engenharia Unificada I A2-Matutino (São Bernardo) FERNANDA NASCIMENTO ALMEIDA terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-398 Engenharia Unificada I A2-Noturno (Santo André) EVERALDO CARLOS VENANCIO terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-399 Engenharia Unificada I A2-Noturno (São Bernardo) DIOGO COUTINHO SORIANO terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-400 Engenharia Unificada I B1-Matutino (Santo André) Eduardo Lucas Subtil terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-401 Engenharia Unificada I B1-Noturno (Santo André) terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-402 Engenharia Unificada I B1-Noturno (São Bernardo) REINALDO MAECOSNDES ORSELLI terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-403 Engenharia Unificada I B2-Matutino (Santo André) GERSON LUIZ MANTOVANI terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-404 Engenharia Unificada I B2-Noturno (Santo André) GERSON LUIZ MANTOVANI terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-405 Fenômenos de Transporte A-Matutino (Santo André) JOAO VICENTE AKWA terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-406 Fenômenos de Transporte A-Noturno (Santo André) JOAO VICENTE AKWA terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-407 Fundamentos de Desenho Técnico A1-Matutino (São Bernardo) LUIZ DE SIQUEIRA MARTINS FILHO sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-408 Fundamentos de Desenho Técnico A1-Noturno (São Bernardo) LUIZ DE SIQUEIRA MARTINS FILHO sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-409 Fundamentos de Desenho Técnico A-Noturno (Santo André) RICARDO GASPAR terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-410 Fundamentos de Desenho Técnico B-Matutino (Santo André) Luiz Antonio Celiberto Junior quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-411 Fundamentos de Desenho Técnico B-Noturno (Santo André) LUIS ALBERTO MARTINEZ RIASCOS quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-412 Fundamentos de Desenho Técnico C-Matutino (Santo André) Luiz Antonio Celiberto Junior quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-413 Fundamentos de Desenho Técnico C-Noturno (Santo André) LUIS ALBERTO MARTINEZ RIASCOS quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-414 Fundamentos de Desenho Técnico D-Matutino (Santo André) Romulo Gonçalves Lins sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-415 Fundamentos de Desenho Técnico D-Noturno (Santo André) Crhistian Raffaelo Baldo sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-416 Introdução às Engenharias A1-Noturno (Santo André) Michelle Sato Frigo sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-417 Introdução às Engenharias A2-Matutino (Santo André) Romulo Gonçalves Lins sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-418 Introdução às Engenharias A2-Noturno (Santo André) Romulo Gonçalves Lins sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-419 Introdução às Engenharias C-Matutino (Santo André) André Kazuo Takahata quinta das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-420 Introdução às Engenharias D-Matutino (Santo André) ANDERSON LEONARDO SANCHES quinta das 16:00 às 18:00, semanal
PRAE-421 Materiais e Suas Propriedades A1-Noturno (São Bernardo) SONIA MARIA MALMONGE SONIA MARIA MALMONGE terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal II quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-422 Materiais e Suas Propriedades A2-Matutino (São Bernardo) FREDERICO AUGUSTO PIRES FERNANDES FREDERICO AUGUSTO PIRES FERNANDES terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal I quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal II
PRAE-423 Materiais e Suas Propriedades A2-Noturno (São Bernardo) SONIA MARIA MALMONGE SONIA MARIA MALMONGE terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal I quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-424 Materiais e Suas Propriedades A-Matutino (Santo André) DEMETRIO JACKSON DOS SANTOS DEMETRIO JACKSON DOS SANTOS terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal II quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal I
PRAE-425 Materiais e Suas Propriedades A-Noturno (Santo André) GERSON LUIZ MANTOVANI GERSON LUIZ MANTOVANI terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal II quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-426 Mecânica dos Sólidos I A1-Matutino (Santo André) CLAUDIA FRANCISCA ESCOBAR DE PAIVA CLAUDIA FRANCISCA ESCOBAR DE PAIVA segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-427 Mecânica dos Sólidos I A1-Matutino (São Bernardo) CESAR MONZU FREIRE CESAR MONZU FREIRE segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-428 Mecânica dos Sólidos I A1-Noturno (Santo André) RICARDO GASPAR RICARDO GASPAR segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-429 Mecânica dos Sólidos I A2-Matutino (Santo André) DANILO JUSTINO CARASTAN DANILO JUSTINO CARASTAN segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-430 Mecânica dos Sólidos I A2-Noturno (Santo André) CARLOS TRIVENO RIOS CARLOS TRIVENO RIOS segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-431 Mecânica dos Sólidos I A2-Noturno (São Bernardo) WESLEY GOIS WESLEY GOIS segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-432 Métodos Experimentais em Engenharia A1-Matutino (Santo André) LUCIA HELENA GOMES COELHO RODRIGO DE FREITAS BUENO terca das 08:00 às 10:00, semanal sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-433 Métodos Experimentais em Engenharia A1-Noturno (Santo André) RODRIGO DE FREITAS BUENO RODRIGO DE FREITAS BUENO terca das 19:00 às 21:00, semanal sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-434 Métodos Experimentais em Engenharia A-Noturno (São Bernardo) Ana Paula Romani Ana Paula Romani terca das 19:00 às 21:00, semanal quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-435 Métodos Experimentais em Engenharia B1-Matutino (Santo André) RODRIGO DE FREITAS BUENO LUCIA HELENA GOMES COELHO terca das 10:00 às 12:00, semanal sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-436 Métodos Experimentais em Engenharia B1-Noturno (Santo André) RODRIGO DE FREITAS BUENO RODRIGO DE FREITAS BUENO terca das 21:00 às 23:00, semanal sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-437 Métodos Experimentais em Engenharia B2-Matutino (Santo André) JULIANO SOYAMA JULIANO SOYAMA terca das 10:00 às 12:00, semanal quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-438 Métodos Experimentais em Engenharia B2-Noturno (Santo André) HUMBERTO NAOYUKI YOSHIMURA HUMBERTO NAOYUKI YOSHIMURA terca das 21:00 às 23:00, semanal quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-439 Métodos Experimentais em Engenharia B-Matutino (São Bernardo) DANIEL PAPOTI DANIEL PAPOTI terca das 10:00 às 12:00, semanal quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-440 Métodos Experimentais em Engenharia B-Noturno (São Bernardo) Ana Paula Romani Ana Paula Romani terca das 21:00 às 23:00, semanal quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-441 Princípios de Administração A1-Matutino (Santo André) Michelle Sato Frigo quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-442 Princípios de Administração A1-Noturno (Santo André) Michelle Sato Frigo quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-443 Princípios de Administração A2-Matutino (Santo André) FRANCIANE FREITAS SILVEIRA quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-444 Princípios de Administração A2-Noturno (Santo André) SILVIA NOVAES ZILBER TURRI quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-445 Didática A-Matutino (São Bernardo) ALEXANDER DE FREITAS quinta das 08:00 às 12:00, semanal
PRAE-446 Didática A-Noturno (São Bernardo) ALEXANDER DE FREITAS quinta das 19:00 às 23:00, semanal
PRAE-447 Didática A1-Noturno (Santo André) GISELLE WATANABE terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-448 Educação Científica, Sociedade e Cultura A-Noturno (Santo André) MARIA BEATRIZ FAGUNDES terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-449 LIBRAS A-Matutino (Santo André) KATE MAMHY OLIVEIRA KUMADA quarta das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-450 LIBRAS B-Matutino (Santo André) KATE MAMHY OLIVEIRA KUMADA quarta das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-451 Didática A2-Noturno (Santo André) Vivili Maria Silva Gomes terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-452 Educação Científica, Sociedade e Cultura A2-Matutino (Santo André) SILVIA CRISTINA DOTTA terca das 14:00 às 16:00, semanal, quinta das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-453 Práticas de Ensino de Matemática I a-Noturno (Santo André) Virginia Cardia Cardoso segunda das 21:00 às 22:30, semanal,
quinta das 19:30 às 21:00, semanal
PRAE-454 Educação Científica, Sociedade e Cultura B-Matutino (Santo André) SERGIO HENRIQUE BEZERRA DE SOUSA LEAL quarta das 14:00 às 16:00, semanal, quinta das 14:00 às 16:00, semanal
PRAE-455 Experimentação e Ensino de Química A-Matutino (Santo André) SERGIO HENRIQUE BEZERRA DE SOUSA LEAL segunda das 14:00 às 16:00, quinzenal II, segunda das 14:00 às 18:00, quinzenal I
PRAE-456 LIBRAS A-Noturno (Santo André) CLAUDIA REGINA VIEIRA quarta das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-457 LIBRAS B-Noturno (Santo André) CLAUDIA REGINA VIEIRA quarta das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-458 Livros Didáticos no Ensino de Química A-Matutino (Santo André) Rafael Cava Mori terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-459 Livros Didáticos no Ensino de Química A-Noturno (Santo André) Rafael Cava Mori terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-460 Mecanismos de Reações Orgânicas A-Noturno (Santo André) MARCO ANTONIO BUENO FILHO terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-461 Práticas de Ensino de Química I A-Noturno (Santo André) MAISA HELENA ALTARUGIO quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I,
quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quinta das 21:00 às 23:00,quinzenal II
PRAE-462 Base Experimental das Ciências Naturais A1-Matutino (Santo André) Rodrigo Pavao sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-463 Base Experimental das Ciências Naturais A1-Matutino (São Bernardo) Fernanda Dias da Silva sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-464 Base Experimental das Ciências Naturais A1-Noturno (Santo André) ELIZABETH TEODOROV sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-465 Base Experimental das Ciências Naturais A1-Noturno (São Bernardo) Fernanda Dias da Silva sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-466 Base Experimental das Ciências Naturais A2-Matutino (Santo André) ELIZABETH TEODOROV sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-467 Base Experimental das Ciências Naturais A2-Matutino (São Bernardo) FERNANDA NASCIMENTO ALMEIDA sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-468 Base Experimental das Ciências Naturais A2-Noturno (Santo André) Andrea Cecilia Dorion Rodas sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-469 Base Experimental das Ciências Naturais A2-Noturno (São Bernardo) LEONARDO JOSE STEIL sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-470 Base Experimental das Ciências Naturais A3-Matutino (Santo André) Mercia Regina Domingues Moretto sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-471 Base Experimental das Ciências Naturais A3-Matutino (São Bernardo) RENATA SIMOES sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-472 Base Experimental das Ciências Naturais A3-Noturno (Santo André) LUISA HELENA DOS SANTOS OLIVEIRA sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-473 Base Experimental das Ciências Naturais A3-Noturno (São Bernardo) KATYA MARGARETH AURANI sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-474 Base Experimental das Ciências Naturais A4-Matutino (Santo André) CARLOS ALBERTO DA SILVA sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-475 Base Experimental das Ciências Naturais A4-Noturno (Santo André) CARLOS ALBERTO DA SILVA sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-476 Base Experimental das Ciências Naturais A5-Matutino (Santo André) FULVIO RIELI MENDES sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-477 Base Experimental das Ciências Naturais A5-Noturno (Santo André) FULVIO ANDRES CALLEGARI sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-478 Base Experimental das Ciências Naturais A6-Matutino (Santo André) Alexandre Zatkovskis Carvalho sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-479 Base Experimental das Ciências Naturais A6-Noturno (Santo André) Alexandre Zatkovskis Carvalho sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-480 Base Experimental das Ciências Naturais A7-Matutino (Santo André) JULIANA MARCHI sexta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-481 Base Experimental das Ciências Naturais A7-Noturno (Santo André) Allan Moreira  Xavier sexta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-482 Base Experimental das Ciências Naturais B1-Matutino (Santo André) Fernando Augusto de Oliveira Ribeiro terca das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-483 Base Experimental das Ciências Naturais B1-Matutino (São Bernardo) Fernanda Dias da Silva terca das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-484 Base Experimental das Ciências Naturais B1-Noturno (Santo André) Rodrigo Pavao terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-485 Base Experimental das Ciências Naturais B1-Noturno (São Bernardo) RENATA SIMOES terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-486 Base Experimental das Ciências Naturais B2-Matutino (Santo André) HANA PAULA MASUDA terca das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-487 Base Experimental das Ciências Naturais B2-Matutino (São Bernardo) Nathalia de Setta Costa terca das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-488 Base Experimental das Ciências Naturais B2-Noturno (Santo André) ROSELI FREDERIGI BENASSI terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-489 Base Experimental das Ciências Naturais B2-Noturno (São Bernardo) Nathalia de Setta Costa terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-490 Base Experimental das Ciências Naturais B3-Matutino (Santo André) DOUGLAS RICARDO NORBERTO terca das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-491 Base Experimental das Ciências Naturais B3-Matutino (São Bernardo) ADERSON ZOTTIS terca das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-492 Base Experimental das Ciências Naturais B3-Noturno (Santo André) DOUGLAS RICARDO NORBERTO terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-493 Base Experimental das Ciências Naturais B3-Noturno (São Bernardo) ADERSON ZOTTIS terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-494 Base Experimental das Ciências Naturais B4-Matutino (Santo André) CAMILO ANDREA ANGELUCCI terca das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-495 Base Experimental das Ciências Naturais B4-Noturno (Santo André) FERNANDO HEERING BARTOLONI terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-496 Base Experimental das Ciências Naturais B5-Matutino (Santo André) FERNANDO HEERING BARTOLONI terca das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-497 Base Experimental das Ciências Naturais B5-Noturno (Santo André) HANA PAULA MASUDA terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-498 Base Experimental das Ciências Naturais B6-Matutino (Santo André) KATYA MARGARETH AURANI terca das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-499 Base Experimental das Ciências Naturais B6-Noturno (Santo André) Allan Moreira  Xavier terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-500 Base Experimental das Ciências Naturais B7-Matutino (Santo André) MARCO ANTONIO BUENO FILHO terca das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-501 Base Experimental das Ciências Naturais B7-Noturno (Santo André) Joao Rodrigo Santos da Silva terca das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-502 Base Experimental das Ciências Naturais C1-Matutino (Santo André) Mercia Regina Domingues Moretto quarta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-503 Base Experimental das Ciências Naturais C1-Matutino (São Bernardo) Ilka Tiemy Kato Prates quarta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-504 Base Experimental das Ciências Naturais C1-Noturno (Santo André) TATIANE ARAUJO DE JESUS quarta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-505 Base Experimental das Ciências Naturais C1-Noturno (São Bernardo) ALEXANDRE HIDEKI OKANO quarta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-506 Base Experimental das Ciências Naturais C2-Matutino (Santo André) JEROEN SCHOENMAKER quarta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-507 Base Experimental das Ciências Naturais C2-Matutino (São Bernardo) ALEXANDRE HIDEKI OKANO quarta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-508 Base Experimental das Ciências Naturais C2-Noturno (Santo André) JEROEN SCHOENMAKER quarta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-509 Base Experimental das Ciências Naturais C2-Noturno (São Bernardo) ERIKA REIME KINJO quarta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-510 Base Experimental das Ciências Naturais C3-Matutino (Santo André) EVERALDO CARLOS VENANCIO quarta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-511 Base Experimental das Ciências Naturais C3-Noturno (Santo André) CARLOS ALBERTO DA SILVA quarta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-512 Base Experimental das Ciências Naturais C4-Matutino (Santo André) CARLOS ALBERTO DA SILVA quarta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-513 Base Experimental das Ciências Naturais C4-Noturno (Santo André) MARCIA APARECIDA SPERANÇA quarta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-514 Base Experimental das Ciências Naturais C5-Matutino (Santo André) ADERSON ZOTTIS quarta das 08:00 às 11:00, semanal
PRAE-515 Base Experimental das Ciências Naturais C5-Noturno (Santo André) HANA PAULA MASUDA quarta das 19:00 às 22:00, semanal
PRAE-516 Bases Computacionais da Ciência A1-Matutino (Santo André) RONALDO CRISTIANO PRATI terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-517 Bases Computacionais da Ciência A1-Matutino (São Bernardo) MAGDA APARECIDA SILVERIO MIYASHIRO terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-518 Bases Computacionais da Ciência A1-Noturno (Santo André) CELSO SETSUO KURASHIMA terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-519 Bases Computacionais da Ciência A1-Noturno (São Bernardo) André Kazuo Takahata terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-520 Bases Computacionais da Ciência A2-Matutino (Santo André) CLAUDIO NOGUEIRA DE MENESES terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-521 Bases Computacionais da Ciência A2-Matutino (São Bernardo) Saul De Castro Leite terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-522 Bases Computacionais da Ciência A2-Noturno (Santo André) Alexandre Noma terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-523 Bases Computacionais da Ciência A2-Noturno (São Bernardo) NATALIA EMELIANOVA terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-524 Bases Computacionais da Ciência A3-Matutino (Santo André) FRANCISCO JOSE FRAGA DA SILVA terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-525 Bases Computacionais da Ciência A3-Noturno (Santo André) Monael Pinheiro Ribeiro terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-526 Bases Computacionais da Ciência A4-Matutino (Santo André) HARLEN COSTA BATAGELO terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-527 Bases Computacionais da Ciência A4-Noturno (Santo André) HARLEN COSTA BATAGELO terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-528 Bases Computacionais da Ciência A5-Matutino (Santo André) Denis Gustavo Fantinato terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-529 Bases Computacionais da Ciência A5-Noturno (Santo André) DANIEL MORGATO MARTIN terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-530 Bases Computacionais da Ciência A6-Matutino (Santo André) Vladimir Emiliano Moreira Rocha terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-531 Bases Computacionais da Ciência A6-Noturno (Santo André) terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-532 Bases Computacionais da Ciência A7-Matutino (Santo André) KARLA VITTORI terca das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-533 Bases Computacionais da Ciência A7-Noturno (Santo André) terca das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-534 Bases Computacionais da Ciência B1-Matutino (Santo André) CLAUDIO NOGUEIRA DE MENESES quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-535 Bases Computacionais da Ciência B1-Matutino (São Bernardo) Yossi Zana quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-536 Bases Computacionais da Ciência B1-Noturno (Santo André) SILVIA CRISTINA DOTTA quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-537 Bases Computacionais da Ciência B1-Noturno (São Bernardo) ANDRE MASCIOLI CRAVO quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-538 Bases Computacionais da Ciência B2-Matutino (Santo André) JULIANA CRISTINA BRAGA quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-539 Bases Computacionais da Ciência B2-Matutino (São Bernardo) Saul De Castro Leite quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-540 Bases Computacionais da Ciência B2-Noturno (Santo André) Alexandre Noma quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-541 Bases Computacionais da Ciência B2-Noturno (São Bernardo) CARLOS DA SILVA DOS SANTOS quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-542 Bases Computacionais da Ciência B3-Matutino (Santo André) quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-543 Bases Computacionais da Ciência B3-Noturno (Santo André) Monael Pinheiro Ribeiro quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-544 Bases Computacionais da Ciência B4-Matutino (Santo André) EDSON PINHEIRO PIMENTEL quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-545 Bases Computacionais da Ciência B4-Noturno (Santo André) ROGERIO PERINO DE OLIVEIRA NEVES quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-546 Bases Computacionais da Ciência B5-Matutino (Santo André) Denis Gustavo Fantinato quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-547 Bases Computacionais da Ciência B5-Noturno (Santo André) AILTON PAULO DE OLIVEIRA JUNIOR quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-548 Bases Computacionais da Ciência B6-Matutino (Santo André) Vladimir Emiliano Moreira Rocha quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-549 Bases Computacionais da Ciência B6-Noturno (Santo André) Carlo Kleber Da Silva Rodrigues quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-550 Bases Computacionais da Ciência B7-Matutino (Santo André) ALEXANDRE DONIZETI ALVES quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-551 Bases Computacionais da Ciência B7-Noturno (Santo André) DANIEL MORGATO MARTIN quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-552 Bases Computacionais da Ciência C1-Matutino (Santo André) RONALDO CRISTIANO PRATI terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-553 Bases Computacionais da Ciência C1-Matutino (São Bernardo) MAGDA APARECIDA SILVERIO MIYASHIRO terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-554 Bases Computacionais da Ciência C1-Noturno (Santo André) CELSO SETSUO KURASHIMA terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-555 Bases Computacionais da Ciência C1-Noturno (São Bernardo) André Kazuo Takahata terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-556 Bases Computacionais da Ciência C2-Matutino (Santo André) Carla Negri Lintzmayer terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-557 Bases Computacionais da Ciência C2-Matutino (São Bernardo) Saul De Castro Leite terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-558 Bases Computacionais da Ciência C2-Noturno (Santo André) Alexandre Noma terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-559 Bases Computacionais da Ciência C2-Noturno (São Bernardo) CARLOS DA SILVA DOS SANTOS terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-560 Bases Computacionais da Ciência C3-Matutino (Santo André) FRANCISCO JOSE FRAGA DA SILVA terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-561 Bases Computacionais da Ciência C3-Noturno (Santo André) Monael Pinheiro Ribeiro terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-562 Bases Computacionais da Ciência C4-Matutino (Santo André) HARLEN COSTA BATAGELO terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-563 Bases Computacionais da Ciência C4-Noturno (Santo André) HARLEN COSTA BATAGELO terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-564 Bases Computacionais da Ciência C5-Matutino (Santo André) Denis Gustavo Fantinato terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-565 Bases Computacionais da Ciência C5-Noturno (Santo André) DANIEL MORGATO MARTIN terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-566 Bases Conceituais da Energia A1-Matutino (Santo André) JOAO MANOEL LOSADA MOREIRA terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-567 Bases Conceituais da Energia A1-Noturno (Santo André) DANIEL JONAS DEZAN terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-568 Bases Conceituais da Energia A2-Matutino (Santo André) DANIEL JONAS DEZAN terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-569 Bases Conceituais da Energia A2-Noturno (Santo André) CONRADO AUGUSTUS DE MELO terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-570 Bases Conceituais da Energia A-Matutino (São Bernardo) SERGIO HENRIQUE FERREIRA DE OLIVEIRA terca das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-571 Bases Conceituais da Energia A-Noturno (São Bernardo) RICARDO DA SILVA BENEDITO terca das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-572 Bases Conceituais da Energia B1-Matutino (Santo André) JEROEN SCHOENMAKER sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-573 Bases Conceituais da Energia B1-Noturno (Santo André) JOAO MANOEL LOSADA MOREIRA sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-574 Bases Conceituais da Energia B2-Matutino (Santo André) MAURICIO GUERREIRO MARTINHO DOS SANTOS sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-575 Bases Conceituais da Energia B2-Noturno (Santo André) MAURICIO GUERREIRO MARTINHO DOS SANTOS sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-576 Bases Conceituais da Energia B-Matutino (São Bernardo) RICARDO DA SILVA BENEDITO sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-577 Bases Conceituais da Energia B-Noturno (São Bernardo) SERGIO HENRIQUE FERREIRA DE OLIVEIRA sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-578 Bases Conceituais da Energia C1-Matutino (Santo André) CONRADO AUGUSTUS DE MELO sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-579 Bases Conceituais da Energia C1-Noturno (Santo André) JOAO MANOEL LOSADA MOREIRA sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-580 Bases Conceituais da Energia C2-Matutino (Santo André) Pedro Carlos Russo Rossi sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-581 Bases Conceituais da Energia C2-Noturno (Santo André) Pedro Carlos Russo Rossi sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-582 Bases Conceituais da Energia C-Matutino (São Bernardo) SERGIO HENRIQUE FERREIRA DE OLIVEIRA sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-583 Bases Conceituais da Energia C-Noturno (São Bernardo) SERGIO HENRIQUE FERREIRA DE OLIVEIRA sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-584 Bases Matemáticas A1-Matutino (Santo André) MARIJANA BRTKA segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-585 Bases Matemáticas A1-Noturno (Santo André) NELSON JOSE RODRIGUES FAUSTINO segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-586 Bases Matemáticas A2-Matutino (Santo André) ILMA APARECIDA MARQUES SILVA segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-587 Bases Matemáticas A2-Noturno (Santo André) ERCILIO CARVALHO DA SILVA segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-588 Bases Matemáticas A3-Matutino (Santo André) ARMANDO CAPUTI segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-589 Bases Matemáticas A3-Noturno (Santo André) GISELE CRISTINA DUCATI segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-590 Bases Matemáticas A-Matutino (São Bernardo) Guilherme da Costa Pereira Innocentini segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-591 Bases Matemáticas A-Noturno (São Bernardo) TATIANA SKORAIA segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-592 Bases Matemáticas B1-Matutino (Santo André) MARIJANA BRTKA segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-593 Bases Matemáticas B1-Noturno (Santo André) NELSON JOSE RODRIGUES FAUSTINO segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-594 Bases Matemáticas B2-Matutino (Santo André) ILMA APARECIDA MARQUES SILVA segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-595 Bases Matemáticas B2-Noturno (Santo André) ERCILIO CARVALHO DA SILVA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-596 Bases Matemáticas B3-Noturno (Santo André) GISELE CRISTINA DUCATI segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-597 Bases Matemáticas B-Matutino (São Bernardo) Guilherme da Costa Pereira Innocentini segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-598 Bases Matemáticas B-Noturno (São Bernardo) TATIANA SKORAIA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-599 Bases Matemáticas C1-Matutino (Santo André) Ana Carolina Boero terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-600 Bases Matemáticas C1-Noturno (Santo André) VALDECIR MARVULLE terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-601 Bases Matemáticas C2-Matutino (Santo André) Juliana Fernandes da Silva Pimentel terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-602 Bases Matemáticas C2-Noturno (Santo André) EDUARDO GUERON terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-603 Bases Matemáticas C-Matutino (São Bernardo) ANNIBAL HETEM JUNIOR terca das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-604 Bases Matemáticas C-Noturno (São Bernardo) ANTONIO GIL VICENTE DE BRUM terca das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-605 Estrutura da Matéria A1-Matutino (Santo André) Julian Andres Munevar Cagigas segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal II, quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-606 Estrutura da Matéria A1-Noturno (Santo André) HUEDER PAULO MOISÉS DE OLIVEIRA segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal II, quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-607 Estrutura da Matéria A2-Matutino (Santo André) SERGIO HENRIQUE BEZERRA DE SOUSA LEAL segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal II, quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-608 Estrutura da Matéria A2-Noturno (Santo André) JOSÉ CARLOS RODRIGUES SILVA segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal II, quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-609 Estrutura da Matéria A-Matutino (São Bernardo) MARCOS DONIZETI SAMPAIO segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal II, quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-610 Estrutura da Matéria A-Noturno (São Bernardo) Fanny Nascimento Costa segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal II, quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-611 Estrutura da Matéria B1-Matutino (Santo André) Julian Andres Munevar Cagigas segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-612 Estrutura da Matéria B1-Noturno (Santo André) DÉBORA ALVIM segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-613 Estrutura da Matéria B2-Matutino (Santo André) DÉBORA ALVIM segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-614 Estrutura da Matéria B2-Noturno (Santo André) Rafael Cava Mori segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-615 Estrutura da Matéria B-Matutino (São Bernardo) ALEXSANDRE FIGUEIREDO LAGO segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-616 Estrutura da Matéria B-Noturno (São Bernardo) FERNANDA DE LOURDES SOUZA segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-617 Estrutura da Matéria C1-Matutino (Santo André) MARCELO AUGUSTO LEIGUI DE OLIVEIRA segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-618 Estrutura da Matéria C1-Noturno (Santo André) HUEDER PAULO MOISÉS DE OLIVEIRA segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-619 Estrutura da Matéria C2-Matutino (Santo André) PIETER WILLEM WESTERA segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-620 Estrutura da Matéria C2-Noturno (Santo André) JOSÉ CARLOS RODRIGUES SILVA segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-621 Estrutura da Matéria C-Matutino (São Bernardo) FERNANDA DE LOURDES SOUZA segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal II, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-622 Estrutura da Matéria C-Noturno (São Bernardo) GUSTAVO MORARI DO NASCIMENTO segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal II, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-623 Evolução e Diversificação da Vida na Terra A1-Matutino (Santo André) CARLOS SUETOSHI MIYASAWA segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal I, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-624 Evolução e Diversificação da Vida na Terra A1-Matutino (São Bernardo) GUILHERME CUNHA RIBEIRO segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal I, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-625 Evolução e Diversificação da Vida na Terra A1-Noturno (Santo André) ANTONIO SERGIO KIMUS BRAZ segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal I, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-626 Evolução e Diversificação da Vida na Terra A1-Noturno (São Bernardo) FERNANDO ZANIOLO GIBRAN segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal I, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-627 Evolução e Diversificação da Vida na Terra A2-Matutino (Santo André) Jiri Borecky segunda das 10:00 às 12:00, quinzenal I, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-628 Evolução e Diversificação da Vida na Terra A2-Noturno (Santo André) LUCIANA CAMPOS PAULINO segunda das 21:00 às 23:00, quinzenal I, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-629 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B1-Matutino (Santo André) Jiri Borecky segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-630 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B1-Matutino (São Bernardo) GUILHERME CUNHA RIBEIRO segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-631 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B1-Noturno (Santo André) ANTONIO SERGIO KIMUS BRAZ segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-632 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B1-Noturno (São Bernardo) ANA PAULA DE MORAES segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-633 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B2-Matutino (Santo André) MEIRI APARECIDA GURGEL DE CAMPOS MIRANDA segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-634 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B2-Matutino (São Bernardo) MARCIO DE SOUZA WERNECK segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-635 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B2-Noturno (Santo André) Visitante Botanica segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-636 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B2-Noturno (São Bernardo) FERNANDO ZANIOLO GIBRAN segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-637 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B3-Matutino (Santo André) CARLOS SUETOSHI MIYASAWA segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-638 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B3-Noturno (Santo André) LUCIANA CAMPOS PAULINO segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-639 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B4-Matutino (Santo André) DANIEL CARNEIRO CARRETTIERO segunda das 08:00 às 10:00, quinzenal I, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-640 Evolução e Diversificação da Vida na Terra B4-Noturno (Santo André) visitante  Invertebrados segunda das 19:00 às 21:00, quinzenal I, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-641 Ciência, Tecnologia e Sociedade A2-Matutino (São Bernardo) terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal I
PRAE-642 Ciência, Tecnologia e Sociedade A2-Noturno (São Bernardo) terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal I
PRAE-643 Ciência, Tecnologia e Sociedade B-Matutino (São Bernardo) terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal I
PRAE-644 Ciência, Tecnologia e Sociedade B-Noturno (São Bernardo) terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal I
PRAE-645 Estado e Relações de Poder A-Matutino (São Bernardo) Ivan Filipe de Almeida Lopes Fernandes quarta das 10:00 às 12:00, semanal, sexta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-646 Estado e Relações de Poder A-Noturno (São Bernardo) VITOR EMANUEL MARCHETTI FERRAZ JUNIOR quarta das 21:00 às 23:00, semanal, sexta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-647 Estado e Relações de Poder B-Matutino (São Bernardo) CAROLINA GABAS STUCHI quarta das 08:00 às 10:00, semanal, sexta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-648 Estado e Relações de Poder B-Noturno (São Bernardo) VITOR EMANUEL MARCHETTI FERRAZ JUNIOR quarta das 19:00 às 21:00, semanal, sexta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-649 Identidade e Cultura A-Matutino (São Bernardo) Andrea Paula dos Santos Oliveira Kamensky segunda das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, quinzenal II
PRAE-650 Identidade e Cultura A-Noturno (São Bernardo) ANA MARIA DIETRICH segunda das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, quinzenal II
PRAE-651 Identidade e Cultura B-Matutino (São Bernardo) Andrea Paula dos Santos Oliveira Kamensky segunda das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, quinzenal II
PRAE-652 Identidade e Cultura B-Noturno (São Bernardo) ANA MARIA DIETRICH segunda das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, quinzenal II
PRAE-653 Interpretações do Brasil A-Matutino (São Bernardo) Maria Caramez Carlotto terca das 10:00 às 12:00, semanal, quinta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-654 Interpretações do Brasil A-Noturno (São Bernardo) MARIA GABRIELA DA SILVA MARTINS DA CUNHA MARINHO terca das 21:00 às 23:00, semanal, quinta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-655 Interpretações do Brasil B-Matutino (São Bernardo) BEATRIZ TAMASO MIOTO terca das 08:00 às 10:00, semanal, quinta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-656 Interpretações do Brasil B-Noturno (São Bernardo) Patricia Helena Fernandes Cunha terca das 19:00 às 21:00, semanal, quinta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-657 Temas e Problemas em Filosofia A-Matutino (São Bernardo) Suze de Oliveira Piza segunda das 10:00 às 12:00, semanal,
quarta das 08:00 às 10:00, semanal
PRAE-658 Temas e Problemas em Filosofia A-Noturno (São Bernardo) MARINE DE SOUZA PEREIRA segunda das 21:00 às 23:00, semanal,
quarta das 19:00 às 21:00, semanal
PRAE-659 Temas e Problemas em Filosofia B-Matutino (São Bernardo) ROQUE DA COSTA CAIERO segunda das 08:00 às 10:00, semanal,
quarta das 10:00 às 12:00, semanal
PRAE-660 Temas e Problemas em Filosofia B-Noturno (São Bernardo) CARLOS EDUARDO RIBEIRO segunda das 19:00 às 21:00, semanal,
quarta das 21:00 às 23:00, semanal
PRAE-661 Temas e Problemas em Filosofia C-Matutino (São Bernardo) Matteo Raschietti segunda das 14:00 às 16:00, semanal,
quarta das 14:00 às 16:00, semanal