Processo Seletivo 2019

Resultados das etapas do processo seletivo para o Mestrado Acadêmico em Filosofia da UFABC

Resultado Final por ordem de Classificação:

Em conformidade com o Edital n.034/2019 do PPG-FIL da UFABC, e como etapa final do Processo Seletivo para o Mestrado em Filosofia da UFABC, a Comissão de Seleção torna pública a ordem de classificação dos candidatos aprovados nesse processo, indicando os respectivos orientadores. Relação dos aprovados por ordem de classificação:

 

  1. PEDRO CASALOTTI FARHAT – Fernando Costa Mattos
  2. GREGORY AUGUSTO CARVALHO COSTA – Lorenzo Baravalle
  3. IZABELA LONER SANTANA – Suze Piza
  4. ROBERTO CARLOS CONCEIÇÃO PORTO – Aléxia Bretas
  5. THOMPSON MENEZES PEDROSA – Nathalie Bressiani
  6. ROY SOLLON SANTOS COSTA BRANCATTI BORGES – Aléxia Bretas
  7. EDUARDO RODRIGUES DE LARA – Eduardo Nasser
  8. GUSTAVO MARCIAL PRADO ROMERO – Daniel Pansarelli
  9. RAFAEL DA SILVA OLIVEIRA – Paulo Piva
  10. MATHEUS PORTO MENDONÇA – Luciana Zaterka
  11. IURI FARIA CODAS – Daniel Pansarelli
  12. GUILHERME SERAPICOS RODRIGUES ALVES – Eduardo Nasser
  13. DANIEL FERRARESI ARAÚJO SILVA – Cristiane Abbud Ayoub
  14. PEDRO HENRIQUE PEREIRA – Fernando Costa Mattos
  15. MARINA FOSSA DE CAMARGO – Paulo Piva

Resultado Final em ordem alfabética:

Após proceder à análise dos projetos de pesquisa e currículos dos candidatos, bem como entrevistá-los, a Comissão de Seleção considera aprovados no Processo Seletivo para o Mestrado em Filosofia da UFABC os alunos abaixo listados em ordem alfabética. A lista final de classificação, homologada, será publicada após a apreciação de eventuais recursos, conforme previsto em edital e será divulgada no dia 22/08/2019.

DANIEL FERRARESI ARAÚJO SILVA
EDUARDO RODRIGUES DE LARA
GREGORY AUGUSTO CARVALHO COSTA
GUILHERME SERAPICOS RODRIGUES ALVES
GUSTAVO MARCIAL PRADO ROMERO
IURI FARIA CODAS
IZABELA LONER SANTANA
MARINA FOSSA DE CAMARGO
MATHEUS PORTO MENDONÇA
PEDRO CASALOTTI FARHAT
PEDRO HENRIQUE PEREIRA
RAFAEL DA SILVA OLIVEIRA
ROBERTO CARLOS CONCEIÇÃO PORTO
ROY SOLLON SANTOS COSTA BRANCATTI BORGES
THOMPSON MENEZES PEDROSA

Cronograma de Entrevistas:

A Comissão de Seleção do Processo Seletivo para o Mestrado em Filosofia da UFABC estabeleceu o seguinte cronograma para as entrevistas que fazem parte da terceira etapa do referido processo:

Dia Segunda, 05/08 Terça, 06/08 Quarta, 07/08
Campus SBC Sala: A2-S104 Sala: A1-S202 Sala: A1-S206
14:00 ANNA PAULA FERNANDES ZANONI DANIEL FERRARESI ARAÚJO SILVA EDUARDO RODRIGUES DE LARA
14:40 GUSTAVO MARCIAL PRADO ROMERO GREGORY AUGUSTO CARVALHO COSTA IZABELA LONER SANTANA
15:20 IURI FARIA CODAS GUILHERME SERAPICOS RODRIGUES ALVES MATHEUS PORTO MENDONÇA
16:00 RAFAEL DA SILVA OLIVEIRA MARINA FOSSA DE CAMARGO MIGUEL PINCERNO
16:40 ROBERTO CARLOS CONCEIÇÃO PORTO PEDRO CASALOTTI FARHAT THOMPSON MENEZES PEDROSA
17:20 ROY SOLLON SANTOS COSTA BRANCATTI BORGES PEDRO HENRIQUE PEREIRA

Resultado da Prova de Proficiência em língua estrangeira:

Após correção às cegas das provas escritas realizadas pelos candidatos no dia 19/07, a Comissão de Seleção do Processo Seletivo para o Mestrado em Filosofia da UFABC aprovou os seguintes candidatos. As datas e horários das entrevistas serão divulgados após o resultado dos recursos.

ANNA PAULA FERNANDES ZANONI
DANIEL FERRARESI ARAÚJO SILVA
EDUARDO RODRIGUES DE LARA
GREGORY AUGUSTO CARVALHO COSTA
GUILHERME SERAPICOS RODRIGUES ALVES
GUSTAVO MARCIAL PRADO ROMERO
IURI FARIA CODAS
IZABELA LONER SANTANA
MARINA FOSSA DE CAMARGO
MATHEUS PORTO MENDONÇA
MIGUEL PINCERNO
PEDRO CASALOTTI FARHAT
PEDRO HENRIQUE PEREIRA
RAFAEL DA SILVA OLIVEIRA
ROBERTO CARLOS CONCEIÇÃO PORTO
ROY SOLLON SANTOS COSTA BRANCATTI BORGES
THOMPSON MENEZES PEDROSA
* Após analisar os recursos quanto à avaliação das provas de proficiência em língua estrangeira, a Comissão de Seleção decidiu pelo INDEFERIMENTO de todos os recursos apresentados.

Resultado da Prova de Conhecimentos Específicos:

Após correção às cegas das provas escritas realizadas pelos candidatos no dia 05/07, a Comissão de Seleção do Processo Seletivo para o Mestrado em Filosofia da UFABC, em conformidade com o item 6.1 do Edital n.034/2019, aprovou os seguintes candidatos, cuja nota foi igual ou superior a 6.0, em ordem alfabética. O exame de proficiência, será realizado no dia 19/07/2019 às 14:00, na sala A2-S106 – Bloco Alfa 2 do campus SÃO BERNARDO DO CAMPO da UFABC.

ANNA PAULA FERNANDES ZANONI
DANIEL FERRARESI ARAÚJO SILVA *
EDUARDO RODRIGUES DE LARA
GREGORY AUGUSTO CARVALHO COSTA
GUILHERME SERAPICOS RODRIGUES ALVES
GUSTAVO MARCIAL PRADO ROMERO
IURI FARIA CODAS*
IZABELA LONER SANTANA
LEONARDO PRATES BRUGNEROTTO
MARINA FOSSA DE CAMARGO
MATHEUS PORTO MENDONÇA
MIGUEL PINCERNO
PEDRO CASALOTTI FARHAT
PEDRO HENRIQUE PEREIRA
RAFAEL DA SILVA OLIVEIRA
ROBERTO CARLOS CONCEIÇÃO PORTO*
ROY SOLLON SANTOS COSTA BRANCATTI BORGES
THOMPSON MENEZES PEDROSA*
VICTOR FRANÇA

* Dispensado de prova de proficiência em língua estrangeira.

 
17/07/2019: Após analisar os recursos quanto à avaliação das provas de conhecimento específico, a Comissão de Seleção decidiu pelo INDEFERIMENTO de todos os recursos apresentados.

Inscrições deferidas e indeferidas

Após analisar a documentação enviada pelos candidatos no Processo Seletivo para o Mestrado em Filosofia da UFABC, a Comissão de Seleção considerou deferidas ou indeferidas as inscrições, conforme segue:

 

Inscrições deferidas após análise dos recursos:

ADRIANO DO AMARAL BARBOSA
AILTON LUIZ PEREIRA TAKAYAMA
ALEXANDRE CANESSO
ALEXANDRE DA SILVA OLIVEIRA
ALINE MICAELA DUQUE DA COSTA
AMANDA CAVALCANTE RIBEIRO
ANDRE APARECIDO ROCHA BUCCIERI
ANNA PAULA FERNANDES ZANONI
CELSO AUGUSTO TORRANO
CLAUDIO RODRIGUES JUNIOR
DANIEL FERRARESI ARAÚJO SILVA
DIÊGO JOSÉ DA SILVA
EDUARDO RODRIGUES DE LARA
ERICK ALVES HEIDAN
GEANO ROSSI MENDONÇA DE LUCENA
GREGORY AUGUSTO CARVALHO COSTA
GUILHERME SERAPICOS RODRIGUES ALVES
GUSTAVO MARCIAL PRADO ROMERO
IURI FARIA CODAS
IZABELA LONER SANTANA
JEAN CLAUDIO SALES NOMINATO
JOÃO CARLOS DE AZEVEDO MARQUES
JOÃO JÂNIO DA SILVA LIRA
JOÃO JOSÉ DE SANTANA
JONATAS DE OLIVEIRA SERRA
JOSÉ FRANCO DOS SANTOS JUNIOR
LEONARDO PRATES BRUGNEROTTO
LEVI DOMINGOS DA SILVA
LUCIANO APARECIDO DE ALMEIDA
LUIZ CARLOS MARIANO DA ROSA
MARCELO DA SILVA
MARCELO GOMES DA SILVA
MÁRCIO COSTA
MARINA FOSSA DE CAMARGO
MATHEUS PORTO MENDONÇA
MIGUEL PINCERNO
MÔNICA ZEBRAL QUIQUINATO
MURILO LOPES DA SILVA
PAULA CRISTINA E SILVA
PAULO ROGÉRIO CORDEIRO
PEDRO CASALOTTI FARHAT
PEDRO HENRIQUE PEREIRA
RAFAEL DA SILVA OLIVEIRA
RAFAEL DE PAULA BELMONTE
RICARDO DE SENA
RICARDO JOSÉ ANDRADE
ROBERTO CARLOS CONCEIÇÃO PORTO
ROBERTO JOSÉ PEREIRA LAGO DE SOUZA
ROY SOLLON SANTOS COSTA BRANCATTI BORGES
SÉRGIO FLÁVIO BARBOSA
TAMIRIS GRANADO RODRIGUES
THIAGO HENRIQUE PONTES
THOMPSON MENEZES PEDROSA
TIAGO FURTADO DE OLIVEIRA
TITO BOTELHO DE FARIA
TOMÁS FERNANDO CAMBA
VICTOR FRANÇA
VIVIANE APARECIDA MOTTA
WALLACE TAVARES ALVES SÁ
WILSON ROSSI GABRIEL JUNIOR

Inscrições indeferidas:

LÚCIA DE ALCÂNTARA SANTIAGO

* Dispensado de prova de proficiência em língua estrangeira.

** Justificativa para a realização de prova em espanhol aceita.