head Head2


Docentes

 
COORDENAÇÃO
      Profª. Drª.Laura Paulucci Marinho - Coordenadora
      Prof. Dr. Jean Jacques Bonvent - Vice-Coordenador
DOCENTES PERMANENTES
Alysson Fábio Ferrari
alysson.ferrari@ufabc.edu.br
Currículo Lattes
ok Área de atuação: Teoria Quântica de Campos; Física-Matemática.
Breno Arsioli Moura
breno.moura@ufabc.edu.br
Currículo Lattes
ok Área de atuação: História da Ciência, Interface História da Ciência e Ensino, Formação de Professores de Física e de Ciências.
Célio Adrega de Moura Junior
celio.moura@ufabc.edu.br
Currículo Lattes
ok Área de atuação: Física de Astropartículas
Giselle Watanabe Caramello
giselle.watanabe@ufabc.edu.br
Currículo Lattes
ok Área de atuação: Ensino de Física.
José Kenichi Mizukoshi
mizuka@ufabc.edu.br
Currículo Lattes
ok Área de atuação: Física das Partículas Elementares
Jean-Jacques Bonvent Jean-Jacques Bonvent
jean.bonvent@ufabc.edu.br
Currículo Lattes
ok Área de atuação: Físico-Química. Matéria mole; propriedades interfaciais dos cristais líquidos
Laura Paulucci Marinho
laura.paulucci@ufabc.edu.br
Currículo Lattes
ok Área de atuação: Física de Altas Energias e astrofísica
Lúcio Campos Costa
lucio.costa@ufabc.edu.br
Currículo Lattes
ok Área de atuação:eoria de Campos e sua aplicação à Matéria Condensada e Ensino, História e Epistemologia da Física.
Marcelo Augusto Leigui de Oliveira
marcelo.leigui@ufabc.edu.br
Currículo Lattes
ok Área de atuação: Física de Altas Energias, com ênfase em Raios Cósmicos.
Marcelo Oliveira da Costa Pires
marcelo.pires@ufabc.edu.br
Currículo Lattes
ok Área de atuação: Problemas de Muitos Corpos.
Marcos Roberto da Silva Tavares
marcos.tavares@ufabc.edu.br
Currículo Lattes
ok Área de atuação: Propriedades Óticas e Espectroscopia da Matéria Condensada; Interação da Matéria com Radiação e Partícula.
Pedro Galli Mercadante
pedro.mercadante@ufabc.edu.br
Currículo Lattes
ok Área de atuação: Física experimental de altas energias
Reinaldo Luiz Cavasso Filho
reinaldo.cavasso@ufabc.edu.br
Currículo Lattes
ok Área de atuação:Física de Lasers, Óptica e Física Atômica e Molecular
Regina Keiko Murakami
regina.murakami@ufabc.edu.br
Currículo Lattes
ok Área de atuação: Física da Matéria Condensada, estudo de materiais magnéticos.
 
testy Ronei Miotto
testronei.miotto@ufabc.edu.br
test Currículo Lattes
ok Área de atuação: Física de Estados Eletrônicos.
testVilson Tonin Zanchin
testzanchin@ufabc.edu.br
test Currículo Lattes
ok Área de atuação: Gravitação; Relatividade Geral; Cosmologia; Astrofísica Relativística.
 
testy Ricardo Rocamora Paszko
testricardo.paszko@ufabc.edu.br
test Currículo Lattes
ok Área de atuação: Física - Relatividade Geral e Cosmologia
 
 
 
DOCENTES COLABORADORES
Graciella Watanabe
graciewat@gmail.com
Currículo Lattes

ok Área de atuação: a teoria sociológica de Pierre Bourdieu e o estudo da ciência.

Vínculo: Universidade de Brasília

okNelson Studart Filho
ok n.studart@gmail.com
okCurrículo Lattes

ok Área de atuação: Estudo das propriedades ópticas e de transporte de sistemas eletrônicos em nanoestruturas semicondutoras e em elétrons superficiais sobre substratos criogênicos. Novas tecnologias em Ensino de Ciências.

Vínculo: UFABC - professor visitante.

ok